Придумывание рассказа по набору игрушек, связанных с содержанием потешек и скороговорок


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Придумывание рассказа по набору игрушек, связанных с содержанием потешек и скороговорок
Автор: Космачева Светлана Валерьевна

Занятие в подготовительной группе Цветы
Развитие речи: Придумывание рассказа по набору игрушек, связанных с содержанием потешек и скороговорок
Воспитатель: Космачева С.В.
Цели: Учить составлять рассказ, по плану, предложенному воспитателем;
Упражнять в произнесении знакомых скороговорок в разном темпе, с разной силой голоса, передавая интонации вопроса и ответа;
Активизировать знание потешек и скороговорок.
Оборудование демонстрационное: игрушки, соответствующие содержанию потешек и скороговорок, в том числе, выполненные народными мастерами. Игрушки: петушок, коза, мышка, слоник, овечка, матрешка, Петрушка.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям расставленные на столе игрушки, которые продает Петрушка, он рассказывает детям скороговорку:
- Расскажи мне про покупку, про какую про покупку,
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою!
Воспитатель просит запомнить скороговорку и произнести ее в разном темпе, с разной силой голоса.
Затем, педагог предлагает вспомнить знакомые потешки: поочередно показывает игрушки и напоминает, как начинается та или иная потешка, (Петушок, петушок…, Идет коза рогатая…). Затем читает новые потешки и скороговорки и беседует по их содержанию.
Мышка
Мышка залезла под крышку,
Чтобы под крышкой сгрызть крошку,
Мышке, наверное крышка –
Мышка забыла про кошку!
Слоник
Скачет слоник, как олень.
Слонику скакать не лень.
Серый слоник, не скачи,
Лучше съешь все калачи.
А как съешь все калачи,
На скакалке поскачи.
Овечка
Завивается в колечки, шубка беленькой овечки
Шерсть с овечки состригут, пряжу мягкую спрядут.
Матрешка
Как у нашей у Матрешеньки
Сад зеленый, дом хорошенький.
Ванька-встанька у ворот
Громко песенки поет.
Балалайка звенит, заливается,
А Матрешенька гладят, улыбается.
Воспитатель показывает на игрушки, соответствующие содержанию потешки, рассматривает их с детьми, задает вопросы:
Какая это игрушка, из чего она сделана, значит она какая, Как она расписана, какая по характеру….
При описании игрушек воспитатель побуждает подбирать определения.
Пальчиковая гимнастика:
Жила-была кошка, по имени Матрешка – мизинец и указательный палец свободно отогнуты, остальные соединены
Была у нее подружка, корова Пеструшка – ладони соединены, большие пальцы слегка отогнуты
И с Лошадкой дружила кошка, вместе бегали по дорожке,
А с козою Майкой скакали по лужайке – аналогично первому упражнению
А с собачкой Журкой, они играли в жмурки – ладони соединены, большие пальцы отогнуты, указательные согнуты
Кошка Матрешка, корова Пеструшка, Лошадка, коза и собака Журка – хлопки в ладоши
Весело жили, крепко дружили – рукопожатие
Никогда не ругались, всегда обнимались – дети обнимают себя руками за плечи.
Воспитатель предлагает придумать рассказ по содержанию потешек, еще раз последовательно читает потешки и дает планы рассказов по ним:
Мышка – куда она залезла, что она там делала, о чем она забыла?
Слоник – что он делает, какое у него настроение, хорошо он себя ведет, что ему нужно делать?
Овечка – какая он, какая у нее шерстка? Что делают с овечьей шерстью?
Матрешка – где она живет, какой у нее сад и дом, кто ей пенки поет, на чем играет Ванька, нравиться его игра Матрешке?
В конце воспитатель интересуется, понравилось ли детям занятие, узнали ли они что-то новое и что их больше всего заинтересовало?