Урок- "Улей" повторительно-обобщающего урока по теме: "Первоначальные сведения о строении вещества"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок- "Улей" повторительно-обобщающего урока по теме: "Первоначальные сведения о строении вещества"
Автор: Казанцева Любовь Викторовна
Физика 7 класс.Учитель: Казанцева Любовь Викторовна.Урок - «Улей».Повторительно-обобщающий урок по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества»Цели урока: Образовательные: систематизация и уточнение полученных знаний по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества».Развивающие: содействовать развитию устной речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, самостоятельности. Воспитывающие: формировать добросовестное отношение к труду, положительной мотивации к учению, эстетического восприятия мира, любовь к природе. Оборудование: компьютер, карточки с вопросами, карточки названием веществ, тел, явлений, карточки с самостоятельной работы, стакан с раствором краски, чистая вода в стаканах. Ход урока.Организационный момент. Приветствие учителем обучающихся.Показ фрагмента фотоэтюдов « Летние зарисовки на Алтае».-Какое время года здесь изображено?- Ребята, нравится ли вам это время года? Чем оно прекрасно? Каждое время года прекрасно по-своему, но я хочу вас сегодня мысленно перенести в прекрасное время года - лето. Пригрело солнце, зацвели цветы, ожила природа, запели птицы. (Идёт видеозапись «Летние зарисовки на Алтае») Какая чудесная пора! Недалеко на поляне пасека, там улья с пчелиными семьями и пчелы с приходом весны вылетают из своих ульев, чтобы собрать нектар с цветов. - Пчелки очень маленькие, но трудолюбивые. А разве мы с вами не любим трудиться? Представим, что мы с вами небольшая пчелиная семья и наша цель заполнить соты медом, а нектар мы будем собирать необычный, из знаний по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества» Работа для нас, как и для пчел будет не из легких, от вас требуется внимание, усидчивость находчивость, быстрота. Мы проверим, что же мы узнали по этой теме. А если кто-то забыл, мы напомним.Ведь недаром гласит русская - народная пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»- это девиз нашего урока.За каждый правильный ответ вы будете получать 1 г. нектара, который вы будете заносить в ваши соты. В конце урока посчитаем, сколько граммов нектара вы собрали. Выясним, кто как трудился на уроке.Доброго пути! За нектаром знаний!II. «Разведка» Пригрело солнышко и прежде, чем собирать нектар, пчелы летят на разведку, с каких цветов они могут собирать его? Фронтальный опрос.Работа у доски.Выясним, какие физические термины мы изучили.Дать определение физическим терминам: молекула, диффузия, атом, физика, тело, вещество.Фронтальный опрос групп. Ответьте на вопросы. 1.Можно ли отличить воду, полученную из сока, молока или морской воды?2. Каким способом можно ускорить процесс засолки огурцов?3. О каких агрегатных состояниях веществ, при нормальных условиях , говорится в карело-финском эпосе. Тут рыба меха качают. Раздувают сильно воздух: Точно тесто, сталь размякла. Точно кашица - железо. Как вода, сребро блестает, Как волна, струиться злато. 4. Объясните суть пословиц с точки зрения физики: А) Отрезанный ломать к хлебу не приставишь Б) Как с гуся вода. В) Ложка дёгтя бочку мёда портит.5. Представьте коллективную модель. 1 группа-«Газ», 2-группа- «Жидкость», 3- группа- «Твердое вещество»II. Самостоятельная работа.Мы выяснили, что это время так прекрасно, сколько цветут красивых цветов, всё зелено. Пришла пора потрудиться нам, как пчелкам, они трудолюбивые, чтобы собрать нектар, им нужно облететь за один раз не менее 1000 цветков. 1) Работа у доски.«Восстановите лепестки к соцветью»Каждый обучающийся выбирает лепесток в соответствии с заданием.(Ледяная глыба, парта, кусок мела, карандаш, Луна), (алюминий, свинец, азот, ртуть, вода), (кипение, плавление, закат, стук, молния).2) Восстановите таблицу. Покажите опыт подтверждающий, что тела состоят из мельчайших частиц?Можно ли на 50% заполнить комнату кислородом?О каком веществе идёт речь в загадке: В печь положешь - вымокнет, В воду положешь – высохнет. (Воск, парафин)III. ГраФический диктант. Для 2-х вариантов, если «Да»- ^, если «Нет»-__, после организуем взаимопроверку.1 Может ли капля растительного масла бесконечно растекаться по поверхности воды? 1 Может ли капля керосина бесконечно растекаться по поверхности воды? 2 Атом - мельчайшая частица , из которых состоят различные вещества. 2 Между молекулами существуют силы притяжения и отталкивания.3 Молекула - мельчайшая частица вещества. 3 Молекула - составная часть мельчайших частиц вещества. 4 Диффузия происходит только в газах. 4 Диффузия происходит в твердых, жидких, газообразных телах. 5 Диффузия происходит быстрее, если скорость движения молекул увеличивается. 5 Диффузия происходит только в жидкостях 6 Молекулы одного и того же вещества отличаются друг от друга. 6 Молекулы различных веществ отличаются друг от друга. 7 При нагревании объём не изменяется. 7 С одинаковой скоростью движутся молекулы в холодной и горячий воде.Ответы: 1 вариант -^^-^-- 2 вариант -^-^-^- Собрав нектар с одних цветов, пчёлки перелетают собирать на другой. В день пчелиная семья может собирать от 1 кг. до 8 кг. мёда.Для того, чтобы собрать 1 килограмм мёда, им приходиться делать около 65 тысяч вылетов, поэтому их считают очень трудолюбивыми. Пчёлы желают, чтобы вы успешно трудились, получали знания. Расшифруйте их пожелания.IV. Отгадайте кроссвордВариант-1.1.Как движутся молекулы при нагревании тела?2.То, из чего сделано тело.3.Сила, возникающая при взаимодействии между молекулами.4.Одинаков ли объём и состав молекул одного и того же вещества?5.Состояние вещества, при котором оно не имеет собственной формы, не сохраняет объём.6.Явление, которое послужило причиной окрашивания воды.7. Наименьшая частица вещества.Вариант-2.Физика - наука о….Как движутся молекулы тела при нагревании.Явление взаимного проникновения одних молекул между промежутками другого вещества.Агрегатное состояние вещества.Наименьшая частица вещества.Одинаковы ли молекулы одного и того же вещества?Как изменится длина при охлаждении рельса?- О чём же просят нас пчёлки?- «Берегите природу!»-Если мы будем бережно относиться к ней, то она нас щедро отблагодарит своими дарами.V. «Будь судьёй в споре»Пролетая над поляной, пчёлки услышали спор двух семиклассников, но беда в том, что они не знают языка терминов по физике. Поэтому, пожалуйста, будьте судьями в споре. Найдите допущенные ошибки в споре двух ребят и объясните их.-Встретились два друга - Коля и Витя. Давно они не виделись. -«Я уже давно физику знаю», - хвалился Коля. «И я тоже знаю», - говорит Витя. И стали они друг перед другом хвастаться.-Я знаю,- говорит Коля, - что мельчайшая частица данного вещества - молекула.-Подумаешь!- отвечает Витя. – Зато я знаю, что все молекулы состоят из атомов.-А ты, знаешь, - спрашивает Коля, - что молекулы можно увидеть в телескоп? – В телескоп всё можно увидеть!А вот ты, Коля, знаешь, что чем меньше скорость движения молекул, тем выше температура данного тела?-Ещё бы не знать! – отвечает Коля, - это каждому известно! А ты, Витя, слышал, что вещества могут находиться в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном? -Конечно, слышал, - улыбнулся Витя. - Я даже знаю их свойства. Жидкости сохраняют форму, но меняют объём. Газы имеют форму и объём, а твёрдые тела не сохраняют ни формы, ни объёма.- Постой, постой!- остановил его Коля. - По - моему, ты что-то перепутал!-Ничего не перепутал, - обиделся Витя. – Я физику как дважды два знаю.- Ну, тогда, - говорит Коля, ответь на мой вопрос: одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах?Только подумай сначала.А что тут думать, - усмехнулся Витя. – Я и без обдумывания скажу, что одинаково. На то она, брат, и диффузия.VI. Рефлексия. Мы сегодня систематизировали знания по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества». Посчитаем, чья команда набрала больше всех «нектара знаний»?Вы, потрудились как пчёлки! И ваш труд не пропадёт даром, так же как и работа пчелиной семьи. Пчелиный мёд обладает очень целебными свойствами, он лечит от многих болезней, а также такими же свойствами обладают прополис, пчелиный яд, маточное молочко. На Алтае мёд очень ценится. Пчёлки призывали вас беречь природу, не рвать цветы, бережно относиться к растениям. Тогда они отблагодарят вас хорошим мёдом. Спасибо за урок!