Методическая разработка урока по физике 8 класс "Удельная теплота плавления"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока по физике 8 класс "Удельная теплота плавления"
Автор: Казанцева Любовь Викторовна

Предмет: физика
Класс: 8
Тема: Удельная теплота плавления
Тип урока: Открытие новых знаний
Выполнила: Казанцева Любовь Викторовна
Учебник: А.В.Пёрышкин Физика. 8 класс
Основные цели :
Образовательные: систематизация знаний по теме: Плавление и отвердевание, ввести понятие удельной теплоты плавления, расчёта количества теплоты, необходимого для плавления и отвердевания тела, умение применять формулы при решении задач.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, развитие самостоятельности.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации, коммуникативных умений.
Предметные:
Сформировать умение вычислять количество теплоты для плавления и отвердевания тела;
Сформировать умение строить алгоритм при решении задач на расчёт количества теплоты при плавлении и отвердевании тела.
Метапредметные:
тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в парах, умение адекватно оценивать свою деятельность;
Регулятивные: планировать, осуществлять самоконтроль, оценивать результаты решения задач;
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к учебной деятельности, способность к самооценке, умение работать в группе.
Методы и форма обучения: частично – поисковый, индивидуальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы: компьютерная презентация.
Оборудование: компьютер, лёд, пробирка, горелка, дидактический материал.
Основные понятия: удельная теплота плавления.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Здравствуйте, ребята.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
- О чем говорится в этой русской народной пословице. (В пословице говорится о том, что можно что-то не знать в данный момент, но нужно познавать)
- Что такое познание? (Это то, что мы узнали.)
- Значит, что будем делать на уроке? (Узнавать что, то новое, значит открывать новые знания.)
- Как вы будете это делать? (Мы выясним, что мы не знаем и найдем новый способ.)
- Вы готовы к открытию знаний? (Готовы. Мы хотим узнать новое, мы можем это сделать.)
Что же, тогда в путь.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
− Чтобы работа по открытию новых знаний была успешной, повторим пройденный материал. (Фронтальная работа)
1) В каких состояниях могут находиться вещества?
2) Назвать о каком физическом явлении идёт речь в этом эпосе?
Тут рабы меха качают
Раздувают сильно воздух:
Точно тесто, сталь размякла,
Точно кашица - железо.
Как вода, серебро блистает,
Как волна струится злато.
Калевала. (Карело - финский эпос)
3) Что такое плавление?
6) Объяснить по графику, что происходит веществом на каждом этапе?
Как называют температуру при которой вещество плавится или отвердевает?
Работа в паре: наблюдатель уснул, а самописец датчика температур изобразил графики. Найдите соответствие.
Контроль знаний по теме: Графики плавления и кристаллизации тел
Найдите соответствие.
Выбирите график, который соответствует изложенной ситуации:
Чайник вместо плиты поставили в холодильник.
В чайник положили лёд и нагрели до кипения.
Налили воду, но забыли включить огонь.
На плите сковорода, на которой растопляют сливочное масло, взятое при комнатной температуре.
(взаимопроверка)
7) На что расходуется энергия во время нагревания тела до температуры плавления?
Как её вычислить?
- Укажите, какую формулу нужно использовать при выполнении этой задачи?
Эталон №1
Q=cm(t2-t1)
1. Чтобы вычислить количество теплоты при нагревании нужно:
перемножить удельную теплоёмкость на массу тела и разность между конечной и начальной температурами.
Как вы думаете, на что тратится энергия при плавлении?
- Как вы думаете, можно ли её вычислить? От каких физических величин она зависит? ( Мы не знаем, но возможно их можно определить)
(Демонстрация опыта плавления 1 кг. свинца и 1 кг. олова)
Попытайтесь сделать вывод.
Новое знание.
Удельная теплота плавления.
Одинаковое ли количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить 1 т стали и 1 т меди, взятого при температуре плавления?
Как вычислить затраченную энергию? От каких величин она зависит?
- Обсудите в группах следующий вопрос: является ли это задание пробным. Ответ необходимо обосновать.
- Одна из групп предлагает свой вариант ответа и обоснования: это задание пробное, т.к. оно новое.
- А теперь каждый задумайтесь, и скажите, какие затруднения у вас могут возникнуть при решении данного задания?
Возможный вариант ответа: я смогу предположить, что количество теплоты разное, т.к. разные свойства вещества, но не смогу обосновать как найти решение.
- Что надо сделать, если возникло затруднение? (Надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение.)
3. Выявление причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? Как вычислить затраченную энергию?
- В чем причина затруднения? (Не знаем формулы для расчёта количества теплоты при плавлении, от каких физических величин и как она зависит?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Сформулируйте цель вашей деятельности. (Узнать способ решение задач на расчёт количества теплоты при плавлении и отвердевании.)
− Уточните тему урока. (Удельная теплота плавления)
- Какова тогда тема и цель нашего урока?
Тема урока: Удельная теплота плавления.
Цель урока: Ввести понятие удельной теплоты плавления и
формулу для расчета количества теплоты, необходимого для плавления и отвердевания тела.
План работы в группах:
Выполнить модульные задания.
Составить алгоритм решения задач.
Модуль №1 Удельная теплота плавления.
Цель: сформулировать определение удельная теплота плавления, знать обозначение, единицу измерения.
Найдите информацию в учебнике 15 с.34-35, если затрудняетесь ответить на вопросы:
1)Что называется удельной теплотой плавления?
2)Какой буквой обозначается удельная теплота плавления?
3)Удельная теплота стали 84000Дж/кг, что она означает?
4)Чему равна удельная теплота меди?
Модуль №2 Расчёт количества теплоты, необходимого для плавления кристаллического тела, взятого при температуре плавления.
Цель: вывести формулу для расчёта количества теплоты, взятого при температуре плавления.
Проверьте экспериментально зависимость количества теплоты от массы.
( Сделайте вывод.)
Найдите информацию в учебнике 15 с. 36-37
Ответьте на вопросы:
1.Как вычисляют количество теплоты, необходимого для плавления кристаллического тела, взятого при температуре плавления?
2.Как рассчитать удельную теплоту плавления, зная массу тела и затраченное количество теплоты?
3.Из формулы расчёта количества теплоты плавления выразить массу.
4.По какой формуле можно рассчитать количество теплоты при кристаллизации тела, имеющую температуру плавления?
У вас на столах карточки создайте алгоритм решения задач.
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Эталон №2
Найти удельную теплоту плавления вещества в таблице. (λ )
2.Чтобы вычислить количество теплоты Q, необходимое для плавления кристаллического тела массой m, взятого при его температуре плавления, нужно удельную теплоту плавления умножить на массу тела m.
(Q= λ m )3. Чтобы найти удельную теплоту плавления нужно количество теплоты плавления разделить на массу тела. (λ =Q/m)
Чтобы определить массу тела при плавлении нужно количество теплоты плавления разделить на удельную теплоту плавления. (m=Q/λ)
Решение задачи, вызвавшей затруднения.
(показ на доске решения задачи)
- Вы справились с затруднением?
- Что вы теперь можете делать?
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Применение нового знания в типовых заданиях
Работа организуется в группах, одна из групп озвучивает результат работы, остальные при необходимости уточняют, дополняют. Решите одну из предложенных задач.
№1. Решите задачу:
Какое количество теплоты выделится в окружающую среду при кристаллизации 400 г. олова, взятого при температуре плавления.
№2. Решите задачу:
Какова масса расплавленного олова, если было затрачено 35,4 кДж энергии?
Олово взято при температуре плавления.
- Проверьте правильно ли вы выполнили задания по таблице ответов. Если пример выполнен правильно, поставьте +, если есть ошибки – знак ? С какими затруднениями столкнулись? (допустили ошибки при определении формулы) - Что нужно сделать? (Повторить эталон №2.)
Учащиеся повторяют алгоритм в парах.
− У каких пар возникли затруднения?
− При выполнении каких заданий?
− Какой шаг алгоритма нарушили?
− У каких пар не возникло затруднений?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− А теперь проверьте, как каждый из вас понял данный материал.
После выполнения задания, учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки
Какой буквой обозначается удельная теплота плавления
λ -лямбда
Что означает эта величина 270000Дж/кг
При плавлении 1кг. железа, взятого при температуре плавления, требуется затратить 270000 Дж энергии.
Как найти массу при плавлении
m=Q/λ
Единица количества теплоты при плавлении
Дж
Формула расчёта количества теплоты
Q=m λ
- У кого задание вызвало затруднение?
- В чём причина возникшего затруднения?
- У кого задание выполнено правильно?
8.Включение в систему знаний.
Задание на новый способ действия.
Задание: Какое количество питьевой воды пошло на приготовление в полярных условиях питьевой воды изо льда массой 10 кг, взятого при температуре -20 0С, если температура воды должна быть 150С?
(Сколько количества теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 10 г. серебра до 620С, взятого при температуре плавления?
Что нужно сделать в задании? (Если затруднения, то учитель консультирует)
- Дальше откройте учебник на стр. 33. Посмотрите на график плавления льда. Какие эталоны в нем будем использовать ( новый №2 и предыдущий №1), посмотрите образец предложенной задачи в учебнике, запишите условие задачи и решите её. Расскажите алгоритм решения.
Домашнее задание: п.15
- Задачу №5 выполняет дома тот, у кого не было затруднений в самостоятельной работе. У кого были затруднения, решают задачу №4, по желанию задание №2.
9.Рефлексия деятельности на уроке.
− Что вы сегодня узнали нового? (Мы узнали как вычислить количество теплоты при плавлении)
− Что вы создали? (Мы создали алгоритм решения задач.)
− Какова была цель вашей деятельности? (Создание алгоритма решения задач)
- Почему вы поставили перед собой такую цель? ( Мы не умели находить количество теплоты при плавлении)
- Вы достигли поставленной цели? (Достигли)
Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика
Я понял тему, но у меня есть сомнение
Я понял тему и могу работать по эталону
Я понял тему и могу объяснить другим