Звуки и буквы
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Звуки и буквы
Автор: Калинина Лилия Ринатовна
Дата проведения: 17.10.2023г
Класс: 3 а
Учитель: Калинина Л.Р.
Тема урока. Звуки и буквы. Гласные звуки.
Цель урока: формирование представления о различиях между звуком и буквой, умения распознавать ударные и безударные гласные звуки.
Задачи урока:
Образовательные: дать понятие о гласных звуках и буквах, об их основных признаках.
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно, в группе, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Развивающие: развивать речь, мышление, каллиграфические навыки, память, логику.
Формируемые УУД:
Регулятивные:развивать эстетические потребности, ценности и чувства.
Познавательные:контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:строить понятные для партнёра высказывания, умение слушать собеседника.
Личностные: Мотивация учебной деятельности, принятие образа хорошего ученика, концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений.
Тип урока:урок усвоения новых знаний.
Используемые материалы: презентация.
Литература: учебник по русскому языку 3 класс 1 часть автор Горецкий В.Г., Канакина В.П.
Этапы урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Целеполагание
Работа по теме урока
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов урока).
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Приветствие учителя.
Настрой на работу.
Проверка готовности к уроку учащихся.
Приветствие учителя.
Актуализация знаний
Вспомним, что такое слово ? (слайд 1)
Единица языка, с помощью которой мы называем предметы, даем им характеристики, называем качества.
Что такое корень слова? (Слайд 2)
Основная значимая часть слова, в которой заключено общее значение родственных
Выполним задания на карточках. Работать будете в парах.
Вспомним правила работы в парах.
(слайд 3)
Задание:
Прочитайте слова, выделите корень, подчеркните лишнее слово
(2 ученика работают у доски)
Вспоминают и называют правила работы в парах.
Выполнение задания
Целеполагание
Посмотрите на буквы. (карточки на доске с гласными буквами)
Что вы можете о них сказать?
На какие 2 группы можно поделить их?
гласные
Обозначающие 1 звук и 2 звука
Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (4 слайд)
Какие цели можно поставить на сегодняшний урок?
Гласные буквы и звуки
Формулирование цели
Работа по теме урока
Выполнение пальчиковой гимнастики
Теперь нам предстоит поработать в тетрадях, но сначала выполним пальчиковую гимнастику:
Вышли пальчики гулять, (ладошки вперёд, пальчики в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять. (сжимаем кулачки)
Этот пальчик - дедушка, (по очереди разгибать пальцы обеих рук, начиная с большого пальца.)
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья".
Повторение движений за учителем
Работа в тетради
А теперь откройте рабочие тетради, запишите число: семнадцатое октября. Классная работа.
Минутка чистописания
Устный опрос
Сейчас мы с вами поиграем в игру Повторяй-ка.
Я буду произносить звук, а вы повторяете за мной и затем записывайте в свою тетрадь букву, его обозначающую. Буквы записываем строчные (маленькие), через запятую.
а, о, у, э, ы, и
Запись гласных букв
Какие буквы мы с вами записали?
мы записали гласные буквы
Сколько в русском алфавите гласных букв?
в русском алфавите 10 гласных букв
Какие буквы нам ещё надо записать? Запишите их в сои тетради
я, ё, ю, е
На какие 2 группы можно разделить данные буквы?
на буквы, кот.обзнач. 2 звука, и буквы, кот.обознач. 1 звук
Назовите буквы, кот.обозначает один звук
а, о, у, э, ы, и
Отгадайте загадки, запишите отгадки.
(слайды 5-8)
В клубок свернётся, А взять не даётся. (ёж)
Интересная игрушка
Одноногая вертушка
Зажужжала, как пчела
Быстро крутится(юла)
Я росту, чтоб в Новый год,
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа
И похожа на ежа,
И в жару или метель,
Называют меня (ель)
Наливное, румяное, сладкое,
Витаминами очень богатое.
Круглой формы, сочный мяч
Ты скорей в карманы прячь. (Яблоко)
Слайд 9
Ниже, под каждым словом напишите звуковые схемы к словам.
Поставьте на полях знак, показывающий вашу самооценку к выполненной работе.
[йош]
[йула]
[йэл]
[йаблако]
Что необычного вы заметили?
Назовите буквы, кот .обзнач 2 звука? (я, ё, ю, е)
-В каких случаях хитрые буквы обозначают 2 звука?
(начало предложения, после разделительного ь знак, после букв, обозначающих гласные звуки)
Приведите примеры
Яма, ель, юг
Семья, вьюнок, въезд
Заявка, поют
Первичное усвоение новых знаний
Давайте проверим наши высказывания, открыв учебник на странице 63, и обратимся к записям в рамке.
Давайте ещё раз вместе назовём гласные звуки.
Давайте назовём буквы, которыми они обозначаются.
Назовём основные свойства гласных звуков.
Состоит из голоса; при произношении гласного звук; струя воздуха не встречает препятствий; образует слог, бывают ударные и безударные.
Открывают учебник, читают информацию в рамке, сверяя с тем, что говорили.
[а],[о],[у],[э],[ы],[и].
а, о, у, ы, э, и, е, ё, ю, я.
Состоит из голоса; при произношении гласного звук; струя воздуха не встречает препятствий; образует слог, бывают ударные и безударные.
Физминутка
Физкультминутка Сколько звуков в слове:
Наклонитесь столько раз, сколько букв в словеёж. (йош,3)
Приседайте столько раз, сколько звуков в словеосень.(осэн, 4)
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано словоязык.(4б)
Хлопните в ладоши столько раз, сколько звуков в словепять.(пат, 3)
Выполнение движений за учителем
Первичная проверка понимания
На странице 63 есть упражнение 113. Прочитайте задание.
Прочитайте данные слова.
Прочитайте задание под красной точкой.
Что нужно сделать в данном задании?
Работа у доски. Комментированное письмо
Поставьте на полях знак, показывающий вашу самооценку к выполненной работе
Читают задание.
Читает один ученик вслух, остальные следят.
Читают.
Записать слова, выбрав правильную букву. Чтение и запись слов производится под чтение работающего у доски ученика с объяснением выбранной буквы: волна (проверочное слово волны), сестра (проверочное слово сёстры) и т.д.
Первичное закрепление
Это мы выполнили задание с безударными проверяемыми гласными, теперь выполним упражнение, где есть существительные с безударной непроверяемой гласной. Это упражнение 114. Прочитайте задание.
Прочитайте стихотворение Юлиана Тувима.
Теперь запишем слова-названия овощей, выделим в них безударную гласную.
Сегодня на уроке у нас появились новые словарные слова, которые нужно записать, выделить орфограмму и запомнить написание.
Взаимопроверка в парах.
Слайды 10-17
Читают задание.
Читают стихотворение.
Читают, списывают названия овощей, подчёркивая в них буквы, написание которых надо запомнить. Записывают в словарик слова: петрушка, овощи, горох, выделяя орфограмму ударение.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Открываем дневники и записываем домашнее задание: страница учебника 63 учить таблицу, страница 64 упражнение 115 (письменно).
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Что мы сегодня изучили на уроке?
Сколько гласных звуков в русском языке?
Сколько гласных букв в русском языке?
Какие свойства имеют гласные звуки?
Гласные звуки.
6.
10.
Состоит из голоса; при произношении гласного звук; струя воздуха не встречает препятствий; образует слог, бывают ударные и безударные.
Резервный материал. Закрепление изученной темы
Составьте из пазла букву. Дать ей характеристику.
Приложение 1.
Для первого ученика
1) Белка, белый, белить.
2) Вода, водяной, водить.
3) Лист, лиса, лисёнок.
4) Горный, горка, городок.
Для второго ученика
1) Моряки, морские, моржи.
2) Корень, корневой, коржи.
3) Холод, холмик, холодок.
4) Носик, носит, носок.
Задания для парной работы.
1) Белка, белый, белить.
2) Вода, водяной, водить.
3) Лист, лиса, лисёнок.
4) Горный, горка, городок.
5) Моряки, морские, моржи.
6) Корень, корневой, коржи.
7) Холод, холмик, холодок.
8) Носик, носит, носок.
1) Белка, белый, белить.
2) Вода, водяной, водить.
3) Лист, лиса, лисёнок.
4) Горный, горка, городок.
5) Моряки, морские, моржи.
6) Корень, корневой, коржи.
7) Холод, холмик, холодок.
8) Носик, носит, носок.
Приложение 2.
#занятияКоняхиной
#занятияКоняхиной
#занятияКоняхиной
#занятияКоняхиной
#занятияКоняхиной
#занятияКоняхиной