Приставки
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Приставки
Автор: Цуцулаева Мария Фёдоровна
№46. Тема: Приставка 5 класс русский язык Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Цели:уточнить понятие о приставке как значимой части слова; показать роль приставок в образовании слов;учить выделять приставки, определять их значения. Задачи:образовательные: знать основные морфемы, в том числе приставку,уметь выделять их в слове;развивающие: продолжать формировать навыки работы в группе; воспитательные: воспитывать чувство ответственности и коллективизма, чувство любви к родному языку. Ход урока1.Организационный момент 1) Прозвенел звонок , начинается урок, мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.Учитель: Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова: Я в школе на уроке.Сейчас я начну учиться.Я люблю учиться.Внимание моё растёт.Память моя крепкая.У меня сегодня всё получится.Я начинаю учиться.2. Проверка домашнего задания.1. Какой раздел науки мы с вами начали изучать?2. Что такое морфема?3. Какие слова мы называем родственными?4. Что же такое окончание?5. А основа слова?Словарный диктант.Колпак, фонтан, сегодня, сокровища, библиотекари, бухгалтеры, шофёры, адреса, катера, доктора.3.Изучение нового материала. Учитель: Ребята, всё на свете из чего- нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из деревьев, речь состоит из предложений, а предложения - из слов. А слова сделаны из своего строительного материала. И каждый из кирпичиков вносит в слово свою часть смысла . Вопрос классу: как называются эти «кирпичики» (из которых состоит слово)? Морфемы. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой морфемой, название которой вам уже известно. В данном тексте (текст распечатан) найдите все слова с приставками и разберите их по составу. Затем, ребята, я предлагаю вам самим определить тему и цель нашего урока. Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Он велел принести веник и говорит: «Сломайте!» Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили.(Учащиеся, знакомые с логикой введения понятия « ,,, _ ЭТО ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА», без труда определяют тему и цель урока, а также составляют правило, приводят свои примеры.) Вывод: приставка - значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов. Н-р: сдавать, перебежать, полететь, закричать.Наблюдение над теоретическим материалом учебника.4.Закрепление темы. Задание 1. На доске написаны слова: за -, вы -, пере - : прыгнуть, цвести, бежать, лететь, кричать, говорить. (Учащимся предлагается дать самим себе задание к написанному на доске). Ответ учащихся: Образовать с помощью приставок глаголы. Задание 2. Определите, из каких морфем состоит слово? Все ли они участвуют в образовании слов? Подходит, например, для этой работы окончание? Составьте кластер по этому вопросу. Ответ учащихся: Приставка, корень, суффикс, окончание. Нет. Окончание выполняет другую работу, не менее важную для русского языка - образует разные формы одного и того же слова, а в корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.Задание 3.(развитие умений определять значение приставки)- работа по группам.Выпишите слова со значением:1) лишённый чего-то, 2)покрытая чем-нибудь сплошь, 3)пространство, находящееся позади чего- то. Обозначьте приставки. Безлесный, укутаться, заречье, бессрочный, устлать, задворки, безучастный, уставить, запечье. Физкультминутка. Учитель:Потрудились – отдохнем,Встанем, глубоко вздохнем.Руки в стороны вперед,Влево,вправо поворот.Три наклона прямо встать.Руки вверх и вниз поднять.Руки плавно опустили,Всем улыбки подарили.Задание 4. Игра «Составь слово». Учащиеся должны составить слово, взяв из других слов указанные морфемы. Затем проверяют друг у друга работу Обговорить - приставка Думать - корень Читать - суффикс Обдумать Петь - окончаниеСловарная работа. Запишите слова, помещённые в рамке на с.182-183, Упражнение 384 (учебник стр 183)Перепишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте приставки.За – бежать, про – ехать, по – крывать, пере – нести, за – стывать, пре – дупредить, не – полноценный, под – прыгнуть, об – гонять. Задание 5. Занимательная лингвистика. Выпишите слова: а) с приставкой подо - ; б) с приставкой под -; в) с приставкой по -; г) без приставки.Слова: подозревать, подосиновик, подоходный, помидоры, подобреть, подобрать, подолбить, пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.( а) подозревать, подобрать, пододвинуть, подошва, подождать; б)подосиновик, подоконник; в) подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник; г) помидоры).5. Рефлексия.Итак, после изучения темы «Приставка» учащиеся составляют опорный конспект урока, и в тетрадях для правил появляется запись:1.Вижу и выделяю все морфемы.2.Среди морфем выделяю приставку.3.Знаю, что приставка - это значимая часть слова.4.Приставка образует новые слова.5.Знаю, что приставки имеют различные значения.Учитель: Оцените устные ответы в рабочей карте урока.- Понравился ли вам прошел урок?- Было ли интересно?- Были ли вы активны?- Было ли трудно?- Сумели ли вы показать свои знания? Поставьте себе итоговую оценку в рабочей карте урока.6. Домашнее задание. Упр 383 Всем спасибо за урок!