Доминантное занятие по пению «Краски осени»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Доминантное занятие по пению «Краски осени»
Автор: Емелина Марина Валерьевна
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области Музыка
встаршей группе
Доминантное занятие по пению Краски осени
Разработала
Музыкальный руководитель
Емелина Марина Валерьевна
МБДОУ Детский сад №15 г.Биробиджан ЕАО
Цель:формирование у детей вокально-певческих навыков с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
– совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
– закреплять правильное положение рта при пропевании гласных, добиваться правильного звукообразования гласных звуков;
– учить петь естественным голосом, без напряжения.
Развивающие:
– развивать чувство ритма, слуховое внимание, способствовать развитию певческого дыхания и расширения диапазона;
– Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, передавая ее настроение при помощи голоса, развивать потребность в творческом самовыражении
Воспитывающие:
-Воспитывать бережное отношение к собственному голосу.
– прививать коммуникативные навыки, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
Здоровьесберегающие:
– создать положительную психологическую атмосферу на занятии, снизить эмоциональное напряжение;
– побуждать детей следить за правильным положении корпуса во время пения;
– снизить мышечное напряжение путем обучения основам игрового самомассажа.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность).
В занятии прослеживаласьинтеграция следующих областей:Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие.
Вид НОД:доминантное занятие
Форма работы:групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Методы,применяемые в НОД: словесный, игровой, наглядно-демонстрационный, практический.
Оборудование:музыкальный центр, фортепиано, магнитная доска.
Дидактический материал:наглядный материал: нотный стан, мнемосхема песни; раздаточный материал: нотки, ленточки (лучики); аудиоматериалы.
Музыкальный репертуар:
Валеологическая песенка- распевка с оздоровительным массажем Доброеутро!, авт. О.Арсеневская
Артикуляционная гимнастика.
Сказка про язычок. (Кацер О.В.)
Упражнение Сидит дед, муз. М. Картушиной, сл. народные
Упражнение Воздушный шар, авт. М. Картушина
Музыкальная распевка Эхо, муз. и сл. М Андреевой
Музыкально-дидактическая игра Лучики
Полька Добрый жук А.Снадавеккиа
Осенняя песня П.И.Чайковский
Песня Наступила осень, муз. и сл. О.Осипова
Планируемый результат:
-закрепление вокально-певческих навыков у детей;
– создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
– овладение навыками самомассажа и саморегуляции.
Ход занятия.
Дети входят в зал друг за другом, выполняя, движения по тексту и встают в круг.
М.р.:Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный осенний день, к нам пришли гости,
всем-всем хочется сказать: Доброе утро! Давайте пожелаем друг другу доброго утра.
Валеологическая песенка- распевка с оздоровительным массажем Доброе утро!.
М.р.:Как здорово у нас получилось! А золотой осенью воздух пахнет грибами, спелыми яблоками, вареньем. Так и хочется его понюхать. Набираем воздух носиком, плечи вверх не поднимаем, а животик надуваем, через рот воздух выпускаем(показ педагога, дети выполняют задание)
1.Упражнение Вкусное варенье вдох через нос, выдох на слог ах
2.Упражнение на дыхание Подуй на варенье вдох через нос, выдох через трубочку губ.
3.Пальчиковая гимнастика Листопад
М. р.Ребята, сегодня я принесла вам в подарок песню. (Садится за инструмент, но обнаруживает пропажу.) Ничего не понимаю: вместо песенки у меня лесенка, А вот письмо… (Читает.)
Песенку вашу я спрятала на самой высокой ступени музыкальной лесенки. Чтобы до неё добраться, нужно пройти все ступени, и на каждой будет для вас задание. На цвет ступенек посмотрите и нотку такого же цвета в зале найдите. Если справитесь с заданиями – найдёте свою песенку. Ваша Фея музыки.
М. р.Теперь всё понятно…
Но мы не будем горевать!
Песенку пойдём искать? (Ответы детей.)
Ребята, какого цвета первая ступенька? (Синего.)
Находят в зале нотку синего цвета.
М.р. (читает задание на нотки )
Много музыки на свете, а умеют слушать дети,?
Давайте послушаем с Вами одно интересное произведение: сели на ковер
Дети слушают знакомое им произведение в исполнении фортепиано Октябрь-Осенняя песня П.И.Чайковский.
М.р.: Вы его узнали?Понравилось произведение? Какой у него характер, настроение? Какие инструменты звучали?
Предлагаю послушать еще одно музыкальное произведение: звучит Осенняя песня в исполнение хора.
М.р.: По другому ли звучит пьеса? Звучание каких инструментов вы услышали?(ответ детей)
Да, наш голос – это настоящий инструмент! Его нужно беречь, заботиться о нем. А как? Сначала мы должны разбудить (разогреть) мышцы язычка, губ и щек, чтобы слова были понятны в песне, затем, для красивого звучания, надо распеться.
Но, сначала поместим нашу нотку на лесенку
М.р.: Ребята, какого цвета вторая ступенька музыкальной лесенки? (Красного.)
Находят в зале нотку красного цвета.Музыкальный руководитель берёт нотку,
Нотка приготовила нам музыкальную разминку, Для выполнения этого задания подойдем к стульчикам!
Артикуляционная гимнастика.
Сказка про язычок. (Кацер О.В.)
Проснулся однажды Язычок, а вокруг темно и страшно.
Стал он выход искать.
В одну Щёчку постучал, в другую – не открывается. Толкну-ка я посильнее! - подумал Язычок и стал толкать сначала одну Щёчку, а потом и другую.
Выхода не было. Решил тогда Язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю Губу.
В это время Ротик зевнул и открылся.
Язычок увидел выход и направился к нему, но Зубки не пропустили его, а стали тихонько покусывать.
Что вы делаете? Почему вы меня кусаете? - возмутился Язычок. А Зубки ответили: Мы сегодня ещё ничего не жевали.
И стали жевать Язычок сначала с одной стороны, а потом и с другой.
Язычок спрятался за Зубами. А Зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали нижнюю Губу, а затем и верхнюю.
Нижняя Губа обиделась, а верхняя улыбнулась (ей было щекотно).
А зубки всё не успокаивались.
Язычок смотрел на Зубки и думал: Почему они такие сердитые? Может, оттого, что сегодня ещё никто не сделал им ничего приятного?. Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом нижние Зубки.
Зубки посмотрели в зеркальце и промолвили: Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, Язычок Мы больше не будем тебя кусать.
сели
Упражнение Сидит дед.
Сидит дед ему сто лет
А мы детки маленькие
у нас спинки пряменькие.
М.р.: продолжаем разминку:
1.Машина, насос. Движение по картинкам показ руками.
2.Упражнение Вкусняшка: откусываем большой кусочек от торта распев по секунде М
3. Буратино и Карабас рука вверх это Буратино на дереве и низ Карабас слог Ой
3. Попевка Жук по группам ритм хлопаем
4. Небылица игра Эхо, Птички и рыбки
М. р.Молодцы!, поместим нотку на нотный стан.
Ребята, какого цвета третья ступенька музыкальной лесенки? (Жёлтого.)встают Находят в зале нотку жёлтого цвета.
М. р.Посмотрите: здесь солнышко, но почему-то оно грустное. Почему же оно грустное, ребята? (Потому что лучиков нет, и оно не сияет.)
Я знаю, как развеселить солнышко: нужно спеть песенку! Посмотрите, у меня есть волшебная шкатулка, где спрятались лучики. Давайте встанем в круг!
К кому я подойду, тот возьмёт лучик из шкатулки и споёт свою песенку солнышку. Песенки могут быть разными: короткими, длинными; петь будем на слова Здравствуй, солнышко
Музыкально-дидактическая игра Лучики.
М. р.Молодцы, ребята – справились с заданием! (Просит ребёнка прикрепить к нотному стану нотку.)
Ребята, какого цвета четвёртая ступенька музыкальной лесенки? (Зелёного.)
Поищем нотку в музыкальном зале! (Берёт четвёртую найденную нотку, читает очередное задание.)
На месте ты дружок не стой!
Танцуй, Весёлый танец свой!
Вы поняли, ребята? Нотка предлагает нам потанцевать
Танец полька с пением Добрый жук .
Музыкальный руководитель хвалит детей и просит ребёнкапоместить зелёную нотку на нотный стан.
М. р.И с этим заданием справились, молодцы!
Вот мы и до пятой ступеньки поднялись! Какого она цвета? (коричневая.) Давайте найдём в музыкальном зале нотку такого же цвета! (Находят нотку.)
(Берёт пятую нотку, читает задание.)
Собрать грибы в лесу нам нужно
И прохлопать их всем дружно.
М.р.: что за грибы, а я догадалась
Давайте присядем и я вам покажу, какие у меня есть грибы и не только.
(Ритмостучалочки с изображением грибов и листочков)
Сегодня в ритмическую игру нам помогут сыграть грибочки и листочки, вспомним большой гриб будет обозначать долгий звук и озвучиваем его мы слогом та, а маленький гриб или листочек это короткий звук и озвучиваем его слогом ти
Прохлопаем этот ритмический рисунок вместе дружно.(рыбки птички)
М.р. а теперь нашу ритмостучалочку мы будем хлопать под музыкальное сопровождение, будьте внимательны слушаем музыку и друг друга.
Хлопаем под фонограмму.
На нотном стане появляется пятая нотка.
М. р.Ребята, посмотрите: у нас с вами всё получилось, мы справились с заданиями и вернули нотки в песенку. Сейчас я вам её спою! Песня Наступила осень, муз. и сл. О.Осипова
После исполнения спрашивает у детей, понравилась ли им песенка. Предлагает детям разучить её, определяют характер музыки, рассказывают, о чём поётся в песне.
Сегодня мы выучим только припев песни.
Я приготовила картинки, которые помогут вам разучить слова.
А музыку припева мы с вами уже слышали, когда хлопали ритм.
Работа по мнемотаблицам
1.Исполняю песню а capella, меняя слайды в соответствии с текстом.
2. Совместно с детьми определяет текстовое значение каждой картинки.
3.Дети работают по картинкам, восстанавливают текст песни.
4.Вместе с детьми исполняет песню а capella по картинкам.
5. Исполняют песню под фонограмму
М. р.Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями, которые приготовили нотки, помогли вернуть их в песенку.
Куплет песни мы выучим на следующем занятие
М. р.Ребята, предлагаю подарить нашими гостями веселую песню Тимошка и кошка.
Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. Желаю вам отличного настроения на весь день!
Подведение итогов. Рефлексия.
Подойдите, пожалуйста, к столу, возьмите себе нотку и поделитесь с ней своим настроением. Если у вас грустное настроение, то и нотка у вас будет грустная, а если у вас весёлое настроение, то и нотка будет улыбаться. Я рада, что настроение у вас отличное. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. Желаю вам отличного настроения на весь день!
Подвести итог и попрощаться с детьми.
HYPER13PAGE HYPER15
2