"Цветик семицветик"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Цветик семицветик"
Автор: Бекенова Роза Амангалиевна
"Цветик-семицветик»Тема: Цветик-семицветик.Цель:1. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации.2. Расширить знания дошкольников о правилах хорошего тона, добрых словах и их применении в повседневной жизни, побуждать к оказанию помощи, развивать эстетический вкус, мимику, жесты.3. Воспитывать желание поддерживать доброжелательное отношение детей друг к другу.Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева "Цветик – семицветик", пересказ, словесное рисование, рассматривание иллюстраций к произведению, беседа на тему : «Мои хорошие поступки», чтение русской народной сказки «Теремок».Материал к занятию : Цветик – семицветик, дерево, белый медведь, карточка со словами, ваза, игрушки, бейсболка, иллюстрации по сказке, мольберт, магниты (10 штук, карточки с заданиями для рисования, фломастеры, карточки с буквами "ДОБРОТА", разборные веселые рожицы, рисунки с хорошими и плохими поступками,, воздушный шарик с письмом,, загадки, шапочки животных.Ход занятия:Дети входят в зал под музыку. Становятся в круг.Приветствие:Собрались все дети в круг, Я — твой друг и ты — мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся!Мы сегодня в зале не одни, у нас хорошие настроение, радостное, давайте и нашим гостям подарим лучик радости и добра и улыбнемся им.Сегодня я приготовила вам сюрприз! Хотите узнать какой?Дети: Да! Конечно!Воспитатель : Ну, тогда смотрите! (Снимает накидку и открывает стебель с лепестками) Ну надо же! Цветок где-то потерял свои лепестки.(Выплывает воздушный шарик с письмом)Воспитатель : Вот это да! Сюрпризы не закончились! (Отвязывает письмо и читает его)"Дорогие, ребята!Я знаю, что вы любите сказки. Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика – семицветика. Помогите их найти. Если вы согласны помочь, то подсказка на карточках с картинками. Расставьте их в той последовательности как в сказке. Это и будет вашей картой. Она поможет найти вам 7станций. Если вы все сделаете правильно, то соберете все 7 лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик.С благодарностью Король Королевства Сказок"Воспитатель : Поможем Королевству Сказок.Дети: ДаВоспитатель : Тогда вспомним сказку и правильно расставим карточки с картинками.Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?Дети: В Булочную!Воспитатель : Верно! Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)• Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)• Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)• Если друг попал в беду (помоги ему)• Решай споры словами, (а не кулаками)Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.(Под столом приклеен лепесток с буквой "Д")Воспитатель : Куда мы отправимся теперь?Дети: Домой к девочке Жене.(Дети идут к столу с вазой)Воспитатель : Здесь нам нужно выбрать хорошие поступки.(Воспитатель с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя ответ). Создают «Дерева Добра».(Под вазой накрыт лепесток с буквой "О"). Дети его находят и ставят на мольбертВоспитатель : К какой станции мы держим путь?Дети: На Северный полюс. Игра: «Назови ласково».Да, ласковое, доброе слово душу согревает. Сыграем в игру "Ласковое слово". Воспитатель называет слова, например: "Солнце", дети ласково "Солнышко"-Птица -, дерево -, сказка -, рука -, ребенок -, ручей -, кольцо -, сердце -…Молодцы, вам понравились ласковые слова. А где спрятан лепесток?(Находят лепесток с буквой "Б" и ставят на мольберт) Воспитатель : Я думаю нам к белому медведю.Дети: Да.Воспитатель : Посмотрим, какое задание нас здесь ждет."Угадай,что нарисовано на картинке"Дети обводят картинки, рассказывая какое животное.Дети прикрепляют букву на мольберт.Куда нам теперь?Дети: К игрушкам!Смотрите сколько игрушек, а среди них сундучок. Посмотрим, что в нем. (Отгадывание загадок).(Дети находят лепесток с буквой "О" под игрушками и прикрепляют букву на мольберт)Отгадки загадок герои сказки «Теремок».-Дети, а из какой сказки все эти герои. А давайте поиграем в сказку?Театрализованная деятельность сказки «Теремок».(лепесток с буквой «Т»)Воспитатель : Кому может принадлежать эта бейсболка?Дети: Мы думаем больному мальчику Вите.Воспитатель : Здесь какие-то бумажные детали. Попробуем разобраться.(Дети складывают веселую рожицу)Как вы думаете, почему вы справились с заданием?Дети: Потому что все мы были вместе.Воспитатель : Да, и человечек вам улыбается.(Дети находят лепесток с буквой "А" и крепят на мольберт). Составляют слово "Доброта"Мы правильно справились с заданиями: собрали все лепестки и составили слово "Доброта"Итог занятия :-Ребята, по какой сказки мы путешествовали?-Какие поступки мы совершали?-Что такое добро?Вы были молодцы, давайте оставаться всегда такими добрыми, совершать только хорошие поступки. И чтобы зло не пробралась в наши сердца. Король Королевства Сказок приготовил вам сюрприз. (раздаются медальки «Цветик-семицветик»)."Дорогие, ребята!Я знаю, что вы любите сказки. Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика – семицветика. Помогите их найти. Если вы согласны помочь, то подсказка на карточках с картинками. Расставьте их в той последовательности как в сказке. Это и будет вашей картой. Она поможет найти вам 7станций. Если вы все сделаете правильно, то соберете все 7 лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик.С благодарностью Король Королевства Сказок"Воспитатель : Поможем Королевству Сказок.Дети: ДаВоспитатель : Тогда вспомним сказку и правильно расставим карточки с картинками.Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?Дети: В Булочную!Воспитатель : Верно! Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)• Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)• Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)• Если друг попал в беду (помоги ему)• Решай споры словами, (а не кулаками)Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.(Под столом приклеен лепесток с буквой "Д")Воспитатель : Куда мы отправимся теперь?Дети: Домой к девочке Жене.(Дети идут к столу с вазой)Воспитатель : Здесь нам нужно выбрать хорошие поступки.(Воспитатель с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя ответ). Создают «Дерева Добра».(Под вазой накрыт лепесток с буквой "О"). Дети его находят и ставят на мольбертВоспитатель : К какой станции мы держим путь?Дети: На Северный полюс. Игра: «Назови ласково».Да, ласковое, доброе слово душу согревает. Сыграем в игру "Ласковое слово". Воспитатель называет слова, например: "Солнце", дети ласково "Солнышко"-Птица -, дерево -, сказка -, рука -, ребенок -, ручей -, кольцо -, сердце -…Молодцы, вам понравились ласковые слова. А где спрятан лепесток?(Находят лепесток с буквой "Б" и ставят на мольберт) Воспитатель : Я думаю нам к белому медведю.Дети: Да.Воспитатель : Посмотрим, какое задание нас здесь ждет."Угадай,что нарисовано на картинке" Дети обводят картинки, рассказывая какое животное.Дети прикрепляют букву на мольберт.Куда нам теперь?Дети: К игрушкам!Смотрите сколько игрушек, а среди них сундучок. Посмотрим, что в нем. (Отгадывание загадок).(Дети находят лепесток с буквой "О" под игрушками и прикрепляют букву на мольберт)Отгадки загадок герои сказки «Теремок».-Дети, а из какой сказки все эти герои. А давайте поиграем в сказку? Театрализованная деятельность сказки «Теремок».(лепесток с буквой «Т»)Воспитатель : Кому может принадлежать эта бейсболка?Дети: Мы думаем больному мальчику Вите.Воспитатель : Здесь какие-то бумажные детали. Попробуем разобраться.(Дети складывают веселую рожицу)Как вы думаете, почему вы справились с заданием?Дети: Потому что все мы были вместе.Воспитатель : Да, и человечек вам улыбается.(Дети находят лепесток с буквой "А" и крепят на мольберт). Составляют слово "Доброта"Мы правильно справились с заданиями: собрали все лепестки и составили слово "Доброта" Итог занятия :-Ребята, по какой сказки мы путешествовали?-Какие поступки мы совершали?-Что такое добро?Вы были молодцы, давайте оставаться всегда такими добрыми, совершать только хорошие поступки. И чтобы зло не пробралась в наши сердца. Король Королевства Сказок приготовил вам сюрприз. (раздаются медальки «Цветик-семицветик»).