Тема: «Путешествие в цветочную страну»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: «Путешествие в цветочную страну»
Автор: Жижерина Александра Александровна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО»С.ИВАНОВКАКонспект открытого интегрированного занятия в старшей группеТема: «Путешествие в цветочную страну»Жижерина Александра АлександровнаС. Ивановка 2024Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группеТема: «Путешествие в цветочную страну»Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественное-эстетическое, физическое.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.Цель: создание условий для развития познавательного интереса детей.Задачи: - закреплять знание детей о порядковом и количественном счете;- закреплять знание о геометрических фигурах;- учить соотносить количество предметов с цифрой;- закреплять название цвета;-воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.Материалы и оборудование:1.цветок с разноцветными лепестками;2.геометрические фигуры;3.гуашь;4.картинки с зайцами;5.раскраска «Цветок»;6.Дидактическая игра «Цветок»;7.игра «Поможем зайчикам»Ход занятия:Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте мы поздороваемся и подарим нашим гостям свои улыбки! Ребята, сегодня нам на почту пришло видео письмо! Вы хотите узнать от кого письмо? Дети: да!Воспитатель: Давайте посмотрим (смотрим видео письмо)Вот такое письмо.… Ну что, ребята, поможем королеве?Дети: Да!Воспитатель: Для этого нам нужно отправиться в путешествие. Вы готовы?Дети: Да!Воспитатель: Нам нужно сказать волшебные слова, приготовьтесь! (звучит музыка)Если дружно встать на ножки,Топнуть, прыгнуть – не упасть,То в страну волшебных цифрМожно сразу же попасть.(под музыку перемещаются к волшебному цветку с бесцветными лепестками)Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в страну волшебных цифр! Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы?Дети: нетВоспитатель: Вот он! Все лепестки разлетелись, уцелел только один лепесток. Правду сказала Королева, все краски пропали с лепестков. Я думаю, если мы выполним все задания, то обязательно расколдуем волшебный цветок! Надо скорей приступить к их выполнению.1-е задание Дидактическая игра «Цветок» Воспитатель: Давайте посмотрим первое задание и попробуем его выполнить. Посмотрите внимательно на цветки, в середине цветка изображена геометрическая фигура, вам нужно найти предметы подходящие этой геометрической фигуре и собрать цветок!Молодцы ребята! Выполнив первое задание, мы получаем первый лепесток! Скажите, какого он цвета?Дети: Ответы детей.Воспитатель: Правильно, значит, вы справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к выполнению следующего задания.2-е задание соотнести цифру с количеством предметовВоспитатель: Ребята, для выполнения этого задания нам нужно присесть за столы и соотнести цифры с количеством предмета на рисунке. Ребята, у вас на столах есть для каждого листики и маркеры, можете выбрать любой цвет маркера и приступить к заданию.Дети: выполняют задание.Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! За правильное выполнение этого задания, мы получаем еще один лепесток! Скажите, какого он цвета?Дети: ответы детей.3-е задание физминутка.Воспитатель: Ребята, предлагаю, вам немножко отдохнуть (музыкальная физминутка)Воспитатель: Ребята, за такую замечательную игру, мы получаем волшебный лепесток! Какого он цвета?Дети: ответы детей.Воспитатель: Значит, мы идем по верному пути!4-е задание рисование геометрическими фигурами.Воспитатель: Ребята, не будем терять времени, приступим к следующему заданию!У вас на столе есть листы, геометрические фигуры и тарелочки с красками разных цветов. Предлагаю вам взять геометрические фигуры макнуть в краску и оставить отпечаток на листе.Дети: выполняют задание.Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась! За это мы получаем еще один лепесток! Какого он цвета?Дети: ответы детей.Воспитатель: Ребята, давайте не будем терять время и преступим к следующему заданию.5-е задание игра «Поможем зайчикам»Воспитатель: Ребята, у вас на столе есть цифры от 1 до 10 и карточки с зайчиками. Посмотрите и сосчитайте, сколько зайчиков на полянке и найдите такую же цифру.Дети: дети выполняют задание.Воспитатель: Молодцы ребята, все задания выполнены! Посмотрите, какого цвета этот лепесток?Дети: ответы детей.Воспитатель: Посмотрите ребята, что это лежит под стульчиком? Конверт, давайте узнаем, что в нем? (Попросить взрослого)Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какой красивый стал «Волшебный цветок». Вы все задания выполнили верно, и помогли королеве. Ой, ребята, королева прислала нам еще письмо. Давайте посмотрим (просмотр видео письма)Ребята, мы выполнили все задания и спасли волшебный цветок, теперь нам пора возвращаться в детский сад! Ну что, возвращаемся? (Под музыку)Дети: Да!Воспитатель: Повторяйте за мной:Если дружно встать на ножки,Топнуть прыгнуть – не упасть,То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть.Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране?Дети: ответы детей.Воспитатель: Какое настроение у вас после путешествия?Дети: ответы детей.Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такие смайлики и прищепки, предлагаю вам по вашему настроению одеть прищепки на подходящие смайлики. Молодцы! Спасибо, ребята, за такое увлекательное путешествие! Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями. Дети: До свидания!СамоанализТема занятия: «Путешествие в цветочную страну»На занятии использовала интеграция образовательных областей, таких какпознавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественное-эстетическое, физическое.Цель: создание условий для развития познавательного интереса детей.Задачи: - закреплять знание детей о порядковом и количественном счете;- закреплять знание о геометрических фигурах;- учить соотносить количество предметов с цифрой;- закреплять название цвета;-воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.Разрабатывая данный конспект, прежде всего, учитывала: возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей старшей группы. Поэтому в начале занятия дети легко пошли на контакт, была создана эмоционально благоприятная обстановка для дальнейшего проведения занятия.Задачи и объём материала занятия соответствуют возрасту и знаниям детей старшей группы. Структура занятия была выдержана, все этапы были соблюдены, распределение времени было рациональным. Образовательная деятельность была динамичной, предусматривала быструю смену деятельности, что позволило избежать утомляемости детей.Анализируя свое занятие, я считаю, что цели я добилась с помощью поставленных задач.Спасибо за внимание!