Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе , с использованием краеведческого материала


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе , с использованием краеведческого материала
Автор: Лаврищева Галина Валентиновна

МБДОУ д/с «Теремок» с. СтановоеОткрытое занятие на конкурс «Воспитатель года-2024»Подготовила и провела Лаврищева Г.В.С. Становое-2024гЦель: Формирование представлений детей о России как государстве, и о родном крае, как части нашей огромной страны.Задачи:Воспитательные:1.Способствовать формированию чувства любви и уважения к семье, родному краю, родной стране;2.Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;3.Воспитывать чувство патриотизма и гордость за свою страну, и малую Родину.Развивающие:1.Способствовать развитию эмоционально ценностного отношения к семье, родному краю, родной стране; 2.Развивать коммуникативные умения и навыки;3.Развивать творческие способности детей, мелкую моторику пальцев рук;4.Развивать навыки сотрудничества в игре, инициативность, самостоятельность.Образовательные:1.Расширить представление детей о родной стране и о родном крае; закрепить знания детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);2.Развивать у детей грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу;3.Продолжать знакомить детей с достопримечательностями регионаПриоритетная образовательная область(области):Социально –коммуникативное развитиеПланируемые результаты ( исходя из цели и задач):У ребёнка сформированы представления о России как о государстве и о родном крае, как части нашей огромной страны. Ребёнок стремится больше узнать о родной стране и о родном крае.Ребёнку знакомы государственные символы России (герб, флаг, гимн) Ребёнок стремится больше узнать о достопримечательностях своего регионаУ ребёнка развита связная речь, сформировано умение поддерживать беседу.У ребёнка развито эмоционально ценностное отношение к семье, родному краю, родной стране. Развиты коммуникативные умения и навыки, навыки сотрудничества в игре, инициативность, самостоятельность.У ребёнка развита мелкая моторика пальцев рукУ ребёнка сформировано чувство любви и уважения к семье, родному краю, родной странеУ ребёнка сформировано чувство гордости за родную страну и малую Родину.Целевые ориентирыРебеноксоблюдаетэлементарныесоциальныенормыиправилаповедениявразличныхвидахдеятельности, взаимоотношениях со взрослыми и сверстникамиРебеноквладеетсредствамиобщенияиспособамивзаимодействиясовзрослымиисверстникамипособенпониматьиучитыватьинтересыичувствадругих;договариватьсяидружить со сверстниками.Ребенок проявляет любознательность, интересуется субъективно новым и неизвестным в окружающем мире.Ребенок обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет.Ребенок обладает начальными знаниями об обществе, его национально-культурных ценностях; государстве и принадлежности к нему.Ребенок владеет речью как средством коммуникации, познания и творческого самовыражения.Ребёнок способен проявлять эмоционально-нравственное отношение к окружающему миру.Материалы и оборудование (для воспитателя): коробка, украшенная символами России, короба с изображениями символов Липецкой области, коробка с символами Становлянского округа, коробка в виде дома, фигурки семьи, карточки с изображением флагов разных стран , конверт с письмом, пазл с изображением герба Становлянского округа, большая эмблема сердца России.Материалы и оборудование (для детей): конверты с карточками по количеству детей, карта –схема Липецкой области, фотографии родителей, заготовки для оформления фотографий на каждого ребёнка Предварительная работа: Беседы о российской символике, отгадывание загадки, чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине, рассматривание портрета В. В. Путина, герб, флаг России, беседы о природе России, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно-прикладного искусства,  слушание гимна России. Оформлен фото-альбом с любимыми местами отдыха семей воспитанников.ХОД ЗАНЯТИЯДети и воспитатель входят в зал, разговаривают, делятся своим настроением . Замечают подарок. Подходят , рассматривают, рассуждают. С разрешения воспитателя распечатывают. Рассматривают коробку, украшенную символами России.Воспитатель: -Как вы думаете, ребята, о чем нам напоминает этот подарок? Давайте внимательно рассмотрим. Ответы детейВоспитатель:- Кто из вас знает, как называется Россия?   Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина Границы России проходят и по суше, и по морю. -А какими словами можно сказать о России? Какая она?Ответы детейВоспитатель:Правильно, ребята, наша страна очень красива и богата… Все это наша Родина! Россия огромная  страна и она отличается от других стран своей историей, обычаями, традициями. ВоспитательУ каждой страны есть свое правительство. Дети, как зовут президента РФ? Ответы детей Назовите столицу нашего государства?Ответы детей Воспитатель У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Дети, назовите государственные символы России. Ответы детей Воспитатель: (демонстрируя герб России) Что  изображено на гербе России?Ответы детей Воспитатель: А почему у него две головы? Ответы детей Воспитатель: У России величавой на гербе орел двуглавый,Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу смог.Сильный, мудрый он и гордый,Он — России дух свободный.  Воспитатель: Гимн России – самая главная торжественная песня страны. Под звучание гимна выдающимся людям страны – артистам, спортсменам, ученым, писателям – вручаются награды. А наши доблестные воины принимают присягу, то есть дают клятву верности, обещают защищать Родину от наших врагов. Как  надо слушать гимн?Ответы детей Воспитатель: Правильно, стоя, проявляя уважение к своей стране. А вы знаете ГИМН? (ПОЮТ)Воспитатель:(Смотрят на коробку ) Что еще не хватает ? Какого символа?Ответы детей Ребята, посмотрите сколько флагов висит, найдите наш флаг.Что обозначают цвета нашего флага?Ответы детей Воспитатель:Разноцветный флаг России-Белый, сильный, красный цвет.Самый он для нас прекрасныйКраше флага в мире нет! Воспитатель берет коробку и трясет ее. Дети слышат , что она не пустая. Воспитатель предлагает открыть ее. Из коробки достают еще коробку. На которой изображены символы Липецкой области. Внизу коробки прикреплено письмо, адресованное детям._ Какая красивая. Посмотрите , что вы видите?-А может вы догадались, что это значит? Ответы детей Предлагаю вам открыть письмо.Вы, ребята, молодцы!Знаете так много,Значит быстро вы найдете правильно дорогу.Вы по стрелкам пробегите и подарочек найдите!Стрелка первая сейчас смотрит прямо вот на вас.КАРТА –СХЕМА Находят свернутую карту «Путешествие по Липецкой области»На карте белые пятна .ВоспитательНа карте есть белые пятна давайте их заполним . Вот лежат конвертыЧтобы там конверты взятьНужно цвет свой выбиратьНу а чтоб до них добратьсяЕще надо постаратьсяТы придумай свой прыжокПостарайся, ты, дружок!Прыжки детей Воспитатель Посмотрите , ребята, какая наша область красивая. Сколько интересного и чудесного есть в ней! А сколько еще нам нужно узнать и открыть для себя.Воспитатель берет опять коробку и показывает детям , что в ней еще есть что-то. Дети открывают коробку и достают еще коробку с символикой Становлянского округа. Дети узнают знакомые места (парк, площадь, церковь, клуб, Аллея-Героев, Библиотеку) Воспитатель - Вы узнали, что обозначает эта коробка.-Да, правильно . Это наш Становлянский округ. А вот наш альбом, который мы оформили вместе с вашими родителями. Здесь собраны любимые места отдыха ваших семей. А вы знаете , ребята, что у нашего округа тоже есть свои символы и гимн и флаг.А если вы выполните задания и справитесь с пазлами, то увидим герб нашего округа.(собирают)Наше село милое и родное. Сколько красивых мест в нашем селе, сколько красивых улиц с разными названиями. Воспитатель Ребята, расскажите на какой улице вы живете?Воспитатель из коробки достает последнюю, в виде дома . А из неё фигурки – семьи. Этот маленький домик обозначает, что у вас, мои милые детки, у каждого есть свой дом, а в нем ваши любящие семьи. Это папа- защитник семьи и Отечества. Мама, брат, сестра, бабушки и дедушки.Этот год наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил годом семьи . Вы приготовили фото своих семей ,я предлагаю их украсить.Дети наклеивают фотографии своих семей на сердца, а потом их приклеивают на большое сердцеВоспитатель У нашей России большое сердце и мы являемся частью этого сердца. Рефлексия