2 класс русский язык "Парные и непарные согласные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: 2 класс русский язык "Парные и непарные согласные"
Автор: Егораева Татьяна Николаевна

СОГЛАСНЫЕ
ЗВУКИ
ГЛАСНЫЕ
ЗВУКИ
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
НЕПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
ВКУСНЫЙ
ПИРОГ
ТЁПЛЫЙ
ШАРФ
БОЛЬНОЙ
ЗУБ
Замени начальный согласный звук парным, подчеркните его.
- Выполните задание.
балка – . алка
горка – . орка
дело – . тело
Зойка – . ойка
блеск – . леск
жили - . или
Замени начальный согласный звук парным, подчеркните его.
- Выполните задание.
пыль - . ыль
тоска – . оска
кора – . ора
Сима - . има
Тима - . има
шаль - . ль
мы узнаем:
как делятся согласные звуки
мы научимся:
отличать парные и непарные согласные
звуки
мы сможем:
определять звонкие
и глухие согласные звуки
Урок № 90 предмет: русский язык класс: 2 дата 23.01.25
Тема: Парные и непарные по звонкости – глухости согласные звуки.
ЦЕЛИ:
актуализация, уточнение и конкретизация знаний учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных; введение в активный словарь терминовпарные согласные и непарные согласные;
развитие речи, внимания, памяти, мышления, фонематического слуха; обогащение словарного запаса;
воспитание культуры общения и интереса к русскому языку.
ХОД УРОКА
I. Моб. начало
- Я предлагаю начать урок с улыбки.
- Улыбнитесь друг другу.
Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться.
II. Минутка чистописания
В в
К к
У у
-Посмотрите внимательно, назовите лишнюю букву.
III. Словарная работа
М.роз, б.рёза, .сина, р.бота, д.рога, п.нал.
- Найдите лишнее слово, по какому признаку вы определили, что оно лишнее?
Звуки живут в словах.
Их слышно, но не видно.
Их можно произнести, но нельзя написать.
- Скажите, из чего состоят слова?
- На какие две группы делятся все звуки русского языка?
- Каких звуков в русском языке больше?
- А как обозначаются звуки на письме?
- Опираясь на свои ответы, скажите, над чем мы сегодня будем работать.
IV. Усвоение новых знаний.
-Послушайте сказку.
- Случайно мудрая Фея обнаружила различия в характерах согласных. У некоторых братьев-звуков оказался звонкий голос, и фея назвала их звонкими согласными. У остальных такого голоса не было, они издавали только шум. Их стали называть глухими согласными. Многие звуки захотели объединиться в пары по звонкости глухости. Долго они думали: Как же это сделать? На помощь пришла добрая Фея.
-Звонкие согласные, произнесите свое имя без голоса, шепотом, но так, чтобы вас хорошо было слышно. А вы, глухие согласные, прислушайтесь и узнайте, кого из вас вызывают в пару, - распорядилась Фея.
Звуки так и сделали. Вначале раздался шепот звонкого звука Б и все услышали его глухую пару – звук П. Затем без голоса произнес свое имя согласный В и всем стало ясно, что его пара глухой звук – Ф. Постепенно пар становилось все больше и больше. Вот они уже все шесть пар выстроились, взявшись за руки: Б-П, В-Ф, Г- К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. С той поры и зовут их парными согласными по звонкости и глухости. А остальные звуки остались без пары, и называют их непарными согласными. Парные звонкие и глухие согласные подружились и расселились в домике по парам. Увидела Фея, что больше её помощь звукам не нужна, поднялась и улетела в свой замок.
V. Работа над темой урока
1. с.16 упр.25
2. Работа над опытом с. 16
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,Два - нагнуться, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть
3. Работа с карточкой
Замени начальный согласный звук парным, подчеркните его.
- Выполните задание.
балка – . алка
горка – . орка
дело – . тело
Зойка – . ойка
блеск – . леск
жили - . или
Замени начальный согласный звук парным, подчеркните его.
- Выполните задание.
пыль - . ыль
тоска – . оска
кора – . ора
Сима - . има
Тима - . има
шаль - . ль
-Проверка записанных слов на доске.
VI. Письмо по памяти на основе ассоциаций.
- А сейчас включите своё внимание на полную мощность. Прочитайте сочетания слов. Постарайтесь их запомнить (2 минуты). Я убираю слова второго столбика. Ориентируясь на первые слова, напишите вторые.
Вкусный
пирог
Тёплый
шарф
Больной
зуб
- В первом словосочетании подчеркните парные согласные, во втором – не парные согласные, в третьем гласные.
VII. Самостоятельная работа
с. 17 упр. 26
VIII. Подведение итогов урока.Мы узнали:
как делятся согласные звуки?
Мы научились:
отличать парные и непарные согласные звуки?
Мы сможем:
определять звонкие и глухие согласные звуки?Д.з.
с. 17 упр. 28