"Автоматизация звука З в слогах, словах"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Автоматизация звука З в слогах, словах"
Автор: Малышева Елена Андреевна
ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат»Индивидуальное логопедическое занятие на тему:«Автоматизация звука [З] в слогах, словах»Подготовила:учитель-логопедМалышева Е.А.Цели занятия: автоматизировать звук [З] в слогах, словах.Задачи занятия:Коррекционно-образовательные:1. Уточнять артикуляцию и изолированное произношение звука [З].2.Учить произносить звук [З] в прямых и обратных слогах.3. Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.4. Обогащать словарный запас.Коррекционно-развивающие:1. Развивать моторики артикуляционного аппарата. 2. Развивать мелкую и общую моторики.3. Развивать фонематический слух.Коррекционно-воспитательные:1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.2. Поддерживать интерес к занятиям.Ход занятия:I. Организационный момент.Приветствие. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давай подарим свою улыбку им. Скажи на какое занятие ты пришел? (логопедическое)А для чего нужно занятие? (чтобы учиться правильно разговаривать)Давай покажем гостям как мы с тобой занимаемся, что бы чётко и правильно говорить.II. Сообщение темы занятия:Артем, скажи пожалуйста, какое сейчас время года? (зима).Давай с тобой произнесем слово зима.Скажи, какой первый звук ты слышишь? (З)Вот со звуком З мы сегодня будем работать. Мы будем правильно произносить звук З в слогах, словах. Для того чтобы правильно произносить звук давай выполним дыхательную гимнастику. Теперь сделаем гимнастику для нашего язычка.Упражнение «Улыбка», «Заборчик», «Накажи непослушный язычок», «Лопатка», «Почистим зубки», «Часики»Для того,, чтобы четко говорить? ( Надо пальчикам дружить.)Сегодня с пальцами играемИ речь свою мы развиваем.Раз, два, три, четыре, пятьНачинаем мы играть.Мы нашли в лесу ежа, (пальцы обеих рук в «замок, иголки ежа»)Шёл он, листьями шурша, (прямые ладошки потирать друг о друга)Листик вправо, (из предыдущего положения (две ладони вместе) - открыть правую ладонь)Листик влево - (то же с левой ладонью)По листве шагал он смело. (всеми пальчиками перебираем по столу от себя вперёд)Только вдруг свернулся ёж (правой ладонью обхватить левый кулачок)И на мячик стал похож. (кончики пальцев обеих рук соединить друг с другом, придать объём, как будто держим мяч)Но ладошки лучше спрячь! (Грозим пальчиком)(Обе руки кладём на стол ладонями вниз)(Отдёргиваем руки к груди, сжимая ладони в кулачки)Ох, колючий этот мяч! (снова скрещиваем пальцы (как при словах «Мы нашли в лесу ежа»), изображая иголки ежа).Пальчиковая разминка с мячиком Су-ДжокУпражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (ребенок катает Су-Джок между ладонями) На спине иголки (массажные движения большого пальца)очень-очень колкие. (массажные движения указательного пальца)Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)А колючки тоже (массажные движения мизинца)на ежа похожи(ребенок катает Су-Джок между ладонями).III. Основной этап:- Вспомним с тобой, какое положение занимают наши губы, зубы и язычок при произнесении звука [З] (губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, боковые края прижимаются к верхним коренным зубам, голосовые связки работают, посередине языка идет сильная холодная струя).Упражнение «Песенка комарика» (Помоги комарику долететь до своего домика. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо З….З…З.. . Старайся «лететь» и петь долго, без остановок, а для этого следи за дыханием: сделай вдох через нос и на выдохе произнеси «з-з-з».Развитие фонематического восприятия:- А теперь давай поиграем, я даю тебе шарик и говорю слог, ты должен мне отдать шарик и повторить за мной слог. за, зо, зы, зу, аза, азо, азу, азы, за-за-за, зо-зо-зо, зу-зу-зу, зы-зы-зыИгра «Скажи правильно»Смотри перед нами ОЗЕРО. А, чтобы через него перейти, нужно построить мост. Для этого нам нужно, посмотреть на картинки и выбрать те картинки в которых есть звук З.Игра «Чего не стало»На доске три картинки, нужно убрать картинку и сказать, чего не стало. (замок, зонт, заяц)Игра «Закончи слово»Слогом -за: Слогом -зы:Ли - за та - зыполь - за обо - зымимо - за ва - зыло - за га - зыва - за по - зыIV. Заключительный этап:- Наше занятие подошло к концу. Скажи с каким звуком мы сегодня работали? (З)- Какие задания мы выполняли?- Какое занятие тебе больше всего понравилось?- Наше занятие окончено, ты сегодня молодец! Мне понравилось как четко ты произносил звук [З] и правильно выполнял все задания.