урок математики " Сложение многозначных чисел"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок математики " Сложение многозначных чисел"
Автор: Павлова Евгения Леонидовна
Открытый урок 6 класс. Для детей ОВЗ.Учитель: Павлова Евгения Леонидовна.ГКОУ «Школа 75» г.Ижевска.Тема урока: «Сложение многозначных чисел».Цель урока: закрепление усвоения понятия сложение многозначных чисел. Задачи:образовательные :; обеспечить повторение, обобщение материала;коррекционно-развивающие: создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений, способность формированию умений применять приемы обобщения, корригировать и развивать математическое мышление, речь, внимание, память, наблюдательность;воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности на уроках, коммуникативные способности.Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.Оборудование: учебники по математике, карточки.Ход урока:Организационный момент.- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!Сегодня на уроке будем решать задачу, примеры. И очень важно нам научиться говорить математическим языком. А тему урока вы мне скажите сами. И так, начнем урок с разминки:- Какое сегодня число? / Ответ детей/-День недели? / Ответ детей/-По счету какой день? / Ответ детей/- Сколько вам лет? А в 2026 г. сколько будет? / Ответ детей/3. . Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.Коррекционное задание, направленное на развитие внимания( определение темы урока)Проверка домашнего задания.-Назовите ответ, самое большое число, которое получилось в ответе- Назовите самое маленькое число.3. Речевая разминка: (распечатать цифры) 15000,678,90587.290,18 Повесить на доске или демонстрация цифр.Устный счет. На доске написаны цифры. Найти правильные ответы Подвести к теме:-Что вы делали ,когда решали устный счет? Какое действие мы вспомнили? /Ответ детей, сложение/-Какие числа складывали( дву-е, трех-е) /Ответ детей/Значит наша задача научиться складывать многозначные числа. Давайте вспомним ,как называются числа при сложении./ сумма+сумма= разность/Запишем виде примера (столбиком)257+317= 574Мы складывали трехзначные числа, а сегодня будем складывать, какие числа,(4-х значные или многозначные числа) .Тема урока «Сложение многозначных чисел». При письменном сложении один из разрядов подписывается друг под другом. Действия выполняются с раздела единиц.Например: /Дети называют 2456+8953=( Дети говорят вслух: «Пишу ,складываю единицы, читаю ответ)С чего начинаем урок? /ответ детей/Открываем учебник на странице 56 . С решения задачи. Задача №2301.Читаем про себя2.Чтение вслух задачи.3. Назовите числа, которые встречаются в задаче.4.О чем говориться в задаче.5.Прочитайте вопрос.6.Что известно из задачи? Воспитательный момент. Что такое сено? Для чего оно нужно? Кто его ест?Краткая запись задачи:Клеверного-780т.Лугового- 2025Израсходовали -2695 т.Сколько тон сена осталось?Решение. 1.Определим общее количество сена, которое было заготовлено на зиму сена.780+2025=2805т. Запись столбиком. Проговариваем каждый разряд.2.Из общего количества сена вычитаем количество сена, которое было израсходовано.2805-2695=140тОтвет: 140 т сена осталось? /Ответ детей/Физминутка:Решение примеров. Стр. 56 №229 (2)Решение у доски по 1 примеру.Домашняя работа по карточкам. Отстающим карточки, без перехода через разряд.ПОДВЕДЕМ ИТОГ УРОКА: -Представьтесь, пожалуйста….-Тебе понравился урок?- Что интересного ты сегодня узнал(а) на уроке?.Всем спасибо за урок. Оценивание урока.Оцениваем урок геометрическими фигурами. «Сложение многозначных чисел».2.Из общего количества сена вычитаем количество сена, которое было израсходовано.