Открытое занятие с детьми.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие с детьми.
Автор: Баймурзаева Абидат Абдулвагабовна

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Методическая разработка к программе«Весёлая грамматика»«Крылатые слова» Составитель: Баймурзаева Абидат Абдулвагабовна, педагог дополнительного образования 2025г.Тема занятия: « Крылатые слова»Цели:
  • Познавательная: познакомить с понятием фразеологизм, крылатые слова. 
  • Практическая: развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость.
  • Задачи:Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану. Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в данных материалах .Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.Ожидаемые результаты: 1.Знать: понятие фразеологизма, крылатые слова. 2.Уметь: находить фразеологизмы в тексте, различать свободные сочетания слов и фразеологизмы, опознавать крылатые слова. Ход занятия:1. Организационный момент. Минутка чистописания:Ум тл ал вол яма2.Повторение пройденного материала.а) Морфемный разбор слова (по составу слова)уходили, пароходы, пылесос.б) Разбор предложений по главным членам.Пушистые хлопья снега падали на землю.Мальчик рисовал рисунок красками.3. Мотивация. Начнем свою работу «с разминки ума».Развивающие задания «Чудесные превращения слов»4.Конкурс «Отгадай слово»1. Корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «рыба» (Завязка)2. Корень в слове «снежинка», приставка в слове «подъезжал», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «стол». (Подснежник)5.Конкурс: АнаграммыПереставь местами буквы и образуй новые слова. лышима, гадрупо, инкаснеж, касум лучок (малыши, подруга, снежинка, сумка,чулок)6. «Грамматическая арифметика»Череп – п + муха =? (Черемуха)Куртка – тка +ица=? (Курица)Черный – ый + о + слива – а = ? (Чернослив)Сосна – на + ка = ? (Соска)7. Введение в новую тему.Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. «Хромое слово – хромая речь» - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не «хромой», а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас.Игра: « Доскажи словечко»• Ежата - детки хоть куда!И что же тут дивиться?Ведь мама держит их всегдаВ ежовых... (рукавицах).Е. СероваДержать в ежовых рукавицах - относиться строго.• За обедом в разговореЛез в бутылку, с нами споря,А потом сказал: «ДрузьяНе в своей ... (тарелке) я».А. Шибаев Лез в бутылку - обижался.Не в своей тарелке - чувствовать себя неловко.• Слыхали бобы о грибах.Пошли бобы по грибы.А грибы забрались под дубы,И остались бобы ... (на бобах).А. ВикторовОстаться на бобах - остаться ни с чем. Что использовали мы для большей выразительности? Крылатые выражения. 8. Информационный блок. -Ребята, а много ли вы знаете крылатых выражений? (Нет)-Я думаю, вы догадались, какая тема урока у нас? (Учащиеся называют тему занятия.) -Ребята, с какой целью мы будем изучать эту тему? (Познакомиться с крылатыми выражениями и украсить свою речь.)Действительно, русский язык богат выразительными средствами. Одно из средств – крылатые слова или фразеологизмы.ФРАЗЕОЛОГИ́ЗМ— устойчивое словосочетание, имеющее определенное лексическое значение. Важно помнить, что крылатые выражения нужно использовать умело, то есть ко времени и к месту. Очень многие крылатые слова придумал наблюдательный народ. А есть и такие, которые пришли к нам из какого-нибудь произведения. Значит, создал его писатель, а потом стали употреблять все. С крылатыми выражениями мы встречались в сказках, баснях Крылова, рассказах, стихотворениях.Устойчивые обороты мы часто слышим в устной речи. • пропустить мимо ушей - прослушать;• путаться под ногами – мешать;• зарубить на носу – запомнить;• кот наплакал - мало.1. «Найди соответствия»- обманывать (водить за нос…)- замолчать  (прикусить язык…)- засыпать (клевать носом…)- преувеличивать  (делать из мухи слона…)- сплетничать (чесать языки…)- бездельничать (бить баклуши, сидеть сложа руки)2. «Замени выражение одним словом».Во весь дух – (быстро),морочить голову – (обманывать),рукой подать – (близко), зарубить на носу – запомнить; куры не клюют – много; душа в пятки ушла – испуг. Физминутка.Ветер дует нам в лицо.Закачалось деревцо.Ветер тише, тише, тише.Деревцо всё выше, выше.3. «Вспомни сказку». - встань передо мной, как лист пред травой; (Сивка-бурка)- битый не битого везет; (Лиса и волк)- по щучьему велению, по моему хотению. (По щучьему велению, по моему хотению)4. «Узнай животного» (вопрос – ответ). - голоден, как …(волк)- хитер, как … (лис)!- надут, как … (индюк)!- труслив, как…( заяц)- неповоротлив, как …( медведь)!- нем, как …(рыба)Как вы понимаете отмеченные выражения?5. «Закончи выражение» (устно)Сколько лет…(сколько зим)Добро…(пожаловать)Не тут-то …(было)Идти нога…(в ногу)Не по дням…(а по часам)Мастер на все…(руки).6.« Крылатые слова в стихах»Простая истинаЖивите ближнего любя!Ведь это просто и понятно:Не трудно выйти из себя, (лишиться самообладания, сильно раздражаться)А как войти потом обратно?Вход и выходВ жизни есть тропинки, есть пути…Выбирай их очень осторожно!Тяжело в доверие войти – (чтобы верили и доверяли)Выйти из него мгновенно можно!- Какие фразеологизмы вы услышали?7. РефлексияЗапомните!1. Многие крылатые слова близки по значению одному слову.2. В них не разрешается заменять одно слово другим, переставлять слова.3. Устойчивые обороты, как и слова, могут иметь синонимы.