Развитие речи на тему: "Учимся быть вежливыми"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие речи на тему: "Учимся быть вежливыми"
Автор: Игнатьева Наталья Сергеевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории «Колокольчик»Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Учимся вежливости»Воспитатель первой квалификационной категории Забродина Ирина ПавловнаФевраль 2019 годЦель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие слова и обороты речи.Задачи:Образовательные: познакомить (закрепить) знания детей с различными формами приветствия, с формулами приветствия используемыми для различных ситуаций и людей разного социального статуса; с историей возникновения этих форм.Воспитательные: довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы, что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.Развивающие: развивать связную речь, мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.Ход занятия:Организационный моментВоспитатель:-Ребята! Встаньте все красиво улыбнитесь друг другу. Молодцы!От наших улыбок стало сразу светлее.- Добрый день! - тебе сказали,- Добрый день! - ответил ты.Как две ниточки связали -Теплоты и доброты.(Для активизации мышления, для создания непринужденной обстановки)Ребята, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми…(ответы детей 2-3чел.).Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми и, конечно же, вежливыми.А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливыми? – (ответы детей.)Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Быть внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям. Вот сегодня на занятии мы с вами и узнаем что же нужно делать чтобы быть вежливыми. Присаживайтесь на стульчики.Воспитатель: – Ребята, посмотрите кто это?Дети: – Незнайка.Воспитатель: — Как он тут оказался? Не поздоровался? Отвернулся от нас. Ребята, скажите, что нужно было сделать Незнайке, прежде чем зайти в группу?Дети: – Поздороваться.- Правильно, поздороваться. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово «здравствуйте!» - это нам тоже пожелали здоровья.Дидактическая игра «Приветствие».Воспитатель: А какие еще слова приветствия вы знаете?Утром когда вы приходите в детский сад что нужно сказать?-доброе утро, здравствуйте, Воспитатель: А с друзьями как можно поздороваться? - привет.Воспитатель: Если нам днем нужно поздороваться? Мы говорим?-добрый день, здравствуйте, привет.Воспитатель: А если вечером нам нужно поздороваться? Мы говорим?-Добрый вечер.Воспитатель: – Дети, я думаю, Незнайка все понял. Давайте пригласим его, на наше занятие и научим его вежливым, добрым словам.Отгадывание загадок.Встретив зайку, ёж-соседГоворит ему: «…» (Привет!)А его сосед ушастыйОтвечает: «Ёжик, … (Здравствуй!)К Осьминожке КамбалаВ понедельник заплыла,А во вторник на прощаньеЕй сказала: «…» (До свиданья!)Неуклюжий песик КостикМышке наступил на хвостик.Поругались бы они,Но сказал он «…» (Извини!)Трясогузка с бережкаУронила червяка,И за угощенье рыбаЕй пробулькала: «…» (Спасибо!)Толстая корова ЛулаЕла сено и чихнула.Чтобы не чихала снова,Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)Говорит Лиса Матрёна:«Отдавай мне сыр, ворона!Сыр большой, а ты мала!Всем скажу, что не дала!»Ты, Лиса, не жалуйся,А скажи: «…» (Пожалуйста!)Дидактическая игра с мячом « Вежливые слова»Воспитатель бросает детям мяч и дети по очереди называют вежливые слова.Воспитатель: Но чтобы быть вежливыми нужно не только знать вежливые слова, но и совершать вежливые поступки.Посмотрите на эти картинки, здесь изображены разные поступки: вежливые и невежливые Рассматривание картинок с разными поступками детей.. ФИЗМИНУТКАБыстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше подтянитесь.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опустите,Влево, вправо повернулись,Рук коленями коснулись.Сели, встали, сели, всталиИ на месте побежали.Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем .Я буду вам задавать разные ситуации, а вы их будете выполнять. Проверим какие вы вежливые ребята.Представьте себе, что я послала кого-то из вас к воспитателю младшей группы с поручением: «Сходи и попроси у Ольги Петровны цветные мелки». И вот он входит в комнату. Дети завтракают, воспитатель контролирует, аккуратно ли малыши едят, правильно ли держат ложки. Представили?А сейчас попробуем представить, что наша группа — младшая, а Настя Морозова пришла к нам с поручением.— Здравствуйте, — говорит Настя и замолкает.— А как в этом случае будешь вести себя ты, Даша? А ты, Ваня? — спрашивает педагог.— Видите, как непросто все оказалось! Каждый из вас по-разному вел себя «у малышей». И, пожалуй, правильнее других держался Ваня.А поступить следовало вот как. Вы вошли в группу. Кого вначале следует поприветствовать? Воспитателя и няню: «Добрый день, Ирина Павловна! Добрый день, Ольга Анатольевна!» Затем надо поприветствовать детей: «Доброе утро, малыши! Приятного аппетита!» Только после этого можно обратиться к воспитателю с просьбой: «Ирина Павловна! Одолжите нам, пожалуйста, цветные мелки». В заключение надо сказать: «Спасибо! До свидания!»— Всем все понятно? Давайте попробуем еще раз. Воспитатель:— Теперь предположим, что я послала вас к соседям не утром, а вечером, и не к малышам, а в подготовительную к школе группу (упражнение повторяется еще дважды).. А сейчас представьте себе, что я не ваш воспитатель, а гость. Вот я вхожу в комнату и говорю: «Добрый день, дети! Это старшая группа? Я бы хотела видеть вашего воспитателя».Педагог выслушивает реплики детей. Хвалит ребенка, предложившего «гостье» стул. Объясняет, что в этом случае тот, кто окажется ближе других к гостье, должен уступить ей свой стул или подать другой, стоящий рядом. При этом надо сказать: «Присядьте, пожалуйста. Наша Ирина Павловна ненадолго вышла и сейчас вернется».Просит повторить модель правильного поведения.Сценка с «приходом гостя» повторяется 2—3 раза.Игра «Вежливо- невежливо»Чтобы Незнайка смог лучше усвоить правила вежливости поиграем в игру «Вежливо- невежливо»Слушаем внимательно!Если человек поступает вежливо- хлопаем в ладоши, невежливо –топаем ногами.-Поздороваться при встрече это … (вежливо- хлопаем)- Толкнуть и не извиниться – это …. (невежливо – топаем)- Помочь, поднять упавшие вещи….-Толкнуть и не извиниться….- Уходя, сказать: «До свиданья» ….- Громко разговаривать….- Сказать: «Приятного аппетита» ...Воспитатель:- Молодцы!Надеюсь, что Незнайка усвоил сегодня правила вежливого поведения.Рефлексия:-О каких особенных словах мы сегодня говорили?- Почему эти слова очень важные?- Что вам понравилось больше всего?Воспитатель: Мы с вами сегодня говорили о вежливых словах и поступках, узнали как вести себя когда тебя послали с поручением в другую группу, и как себя нужно вести когда в группу приходит гость- Вы сегодня молодцы, все старались , внимательно слушали, отвечали на вопросы. Работали особенно мне понравились:____________________________- Не забывайте, пожалуйста, волшебные слова!Научите им своих сестер и братишек, родных и близких, чтобы мир вокруг стал добрее и светлее!А Незнайка останется с группе, чтобы наблюдая за вами продолжить обучение вежливым словам.