Совместная деятельность


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Совместная деятельность
Автор: Ковалева Ольга Геннадьевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №7Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по лепке с нетрадиционными предметами.Тема « Волшебное дерево» Подготовила и провела: воспитатель высшей категории Ковалева Ольга ГеннадьевнаОктябрь, 2025Тема « Волшебное дерево»Цели: формировать умение выполнять разные способы лепки; учить использовать природный материал для создания выразительного образа, передавать форму основной части изделия и дополнительных деталей; развивать композиционные умения; воспитывать интерес к творчеству; прививать бережное отношение к природе.Оборудование: картинка с изображением волшебного дерева, пластилин, , зерна злаков (крашеный (рис.), ствол дерева на картоне.Предварительная подготовкарассматривание деревьев во время прогулки.Ход занятия:Приветствие: Ребята подойдите все ко мне. День у нас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Вот уж все и собрались.Мы можем начинать!Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!- Скажем «Здравствуйте»  носами - кивают головой- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.- А теперь скажем шепотом.- Здравствуйте, ребята! ( Здравствуйте!)Создание игровой мотивации.Воспитатель: Ребята я хочу вам рассказать одну очень интересную историю.Воспитатель. Жил – был в лесу старичок-годовичок. Жил, не тужил. Лес охранял, чтобы никто зря веток не ломал, деревьев не пилил. А еще наш старичок-годовичок любил сажать деревья. Деревья вырастали самые разные: и с круглой кроной, и пирамидальные, и с листвой, и с хвоей. И каждое он любил, холил, лелеял. И вот однажды к нему на крылечко залетело маленькое семечко. Таких семян годовичок еще никогда не видел. Решил он посадить семя недалеко от своего дома. Выкопал ямку, положил семя, хорошо полил родниковой водой и пошел спать. А утром старичок-годовичок вышел на свое крылечко и очень удивился. Рядом с его домом за одну ночь выросло удивительно красивое, просто волшебное дерево. Так лес отблагодарил годовичка за заботу о нем. И растет до сих пор это волшебное дерево в лесу.Воспитатель: Ребята, а давай те и мы с вами сделаем свое волшебное дерево. Хотите? Ответы детей. ДаВоспитатель: Но сначала давайте разомнемсяФизкультминутка:Раз, два, три, четыре, пять,В лес отправимся гулятьПотихоньку мы пойдем,Может, ягодку найдемНа носочки дети встали По дорожке побежалиВсе устали отдохнем И опять играть начнемВоспитатель: Ребята. так как дерево наше волшебное, то и лепить его мы будем необычным способом, посмотрите у меня на мольберте прикреплен ствол но на нем чего - то не хватает. Как вы думаете чего? Ответы детей ( веток)Воспитатель: А как вы, думаете из чего мы с вами, можем их сделать?Ответы детей: (Из пластилина)Воспитатель: Правильно. Давайте присядем за свои места, берем коричневый пластилин разминаем его( греем) и теперь катаем шарик. А за тем раскатываем между ладонями жгутики - это и будут наши веточки, которые мы прикрепим к нашему стволу.Воспитатель: Вот какое дерево у нас получилось, но оно, какое- то не волшебное и грустное, я предлагаю приделать ему красивые листочки.Воспитатель: Но, в начале, давайте разомнем наши пальчикиПальчиковая гимнастика: «Вышли пальчики гулять»Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)Красный листик, Жёлтый листик,Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)Сколько листиков собрали Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх , делаем «фонарики»)Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат листочки белого цвета, но листочков белых не бывает, и поэтому мы будем, украшать их и тогда у нас получатся волшебные листочки, которыми мы украсим наше дерево. А украшать будем разноцветными зернышками, посмотрите у каждого из вас в тарелочках лежат разноцветные зернышки ( спросить у детей у кого какого цвета)Воспитатель: давайте приступим к украшению, для этого берем зернышки, и прикрепляем к белому пластилину и у нас получатся разноцветные листочки, которые мы так же приделаем к нашему волшебному дереву. Воспитатель: Вот мы и сделали волшебное дерево, которое будет расти в нашей группе.Итог занятия.Воспитатель: Ребята скажите, а что мы сегодня делали? Вам понравилось? Вот мы, как старичок – годовичок, сделали свое сказочное дерево . Пусть оно не будет расти так быстро, как в сказке, но пройдут годы – и оно станет большим и сказочно красивым, радуя не только вас, но и всех людей вокруг.