"Мой любимый Ярославль"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мой любимый Ярославль"
Автор: Арамаисовна Арабачян Ромела

Интегрированное занятие
с детьми подготовительной группы
Люблю тебя мой Ярославль
Разработала и провела: воспитатель
Арабачян Р.А.
Ярославль
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление у детей об истории возникновения родного города, о жизни людей в прошлом;
Обогащать словарный запас детей;
Познакомить детей со старинным городом
Развивающие:
Развивать интерес к историческому прошлому родного города.
Развивать умение рассуждать, делать выводы.
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки совместной деятельности.
Представления: Наш город очень древний. Он был основан около 1005 лет назад Основатель нашего города Князь Ярослав Мудрый. Он построил город на месте бывшего поселения Медвежий угол и назвал его в честь себя –Ярославлем.
Ход занятия
Коммуникативная игра:
Педагог собирает детей вокруг себя и говорит:
Ребята, мы с вами встречаемся каждый день, занимаемся, играем, но сегодня день особенный, к нам пришли гости, поздороваемся с нашими гостями
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!!!
Мотивирование к деятельности.
Воспитатель читает стихотворение:
Наш Ярославль
Не найти на свете города красивей,
Всех он покоряет теплотой своей.
Очень древний город, старший сын России –
Самый лучший город на Земле!
Площади, театры, выставки, музеи –
Ярославль наш так богат!
Радует людей он красотой своею,
Для нас всегда он здесь – цветущий сад!
В.: Ребята, о чём это стихотворение?
Ответы детей. На проекторе появляется Ярославль.
Рассказы детей из личного опыта.
В.: Какие места в нашем городе вам больше нравится.
Рассказы детей.
В.: Как вы думаете, почему наш город называется Ярославль?
Предположения детей.
В.: В нашем городе много улиц и домов. Все они широкие, красивые, но еще не имеют названий. Давайте мы придумаем этим улицам такие названия, чтобы жители города их сразу же запомнили и никогда не путали.
На этой улице много цветов. Назовем ее (Цветочная).
На этой улице есть фонтан. Назовем ее (Фонтанная).
На этой много берез. Назовем ее (Березовая).
На этой улице находится аптека. Назовем ее (Аптечная).
На этой улице находится больница. Назовем ее (Больничная).
В нашем красивом городе очень много разных домов и они построены в разные времена из различного материала, а из каких конкретно мы вместе сейчас и выясним.
Дидактическая игра: Подбери материал и дом, назови какой дом?
Образование относительных прилагательных.
Дом из кирпича – кирпичный дом.
Дом из стекла – стеклянный дом.
Дом из камня
Дом из дерева
Дом из бревна
В.: Ребята, в нашем городе не только много домов, улиц и различных зданий, но и множество достопримечательностей, которыми славится наш любимый город.
В: Давайте соберем картинки и узнаем эти достопримечательности:
Разрезные картинки (Беседка, театр им. Волкова, ТЮЗ, Арена 2000, стрелка, Атлант, Нефтяник, Кремль).
Вывод: Наш город Ярославль очень красивый и современный, с огромным количеством улиц, площадей, театров, парков, музеев.
Украшения нашего города – Волжская набережная. Она начинается с того места, где был основан наш город – со стрелки. (На экране появляется Стрелка Сейчас город Ярославль один из самых красивых городов России.
В.: Ребята, мы очень много узнали о нашем красивом городе, давайте немножко поиграем.
Физминутка Разноцветная игра
2 этап. Создание проблемной ситуации.
В.: Наш город богат не только красивыми местами, но и реками. Какие реки текут через наш город?
Ответы детей.
На экране изображение рек.
В. Вы правы ребята, реки Волга и Которосль.
Как Вы думаете, почему люди вторую реку называют КОТОРОСЛЬ
Ответы детей, парное обсуждение, перебор разных мнений.
3 этап. Открытие удивительного рядом. У вас у все очень интересные мнения, но как же нам с вами узнать точный ответ, почему такое необычное название у реки?
Познавательный рассказ: Котораться" - словом, "спорить". А надо знать, что Которосль вытекает из озера Неро, но точнее сказать, из озера вытекают две реки - Векса и Устье, которые и соединяются в Которосль. Иногда к этим двум речкам добавляется третья – Гда. То есть речки как бы спорят, которая из них - настоящая Которосль, а какая - приток. Тогда выходит, что Которосль - это "спорная река", то ли Векса, то ли Устье, то ли вовсе Гда. Конечно, и это - всего лишь предположение.
Ответы детей.
На проекторе появляется слайд с реки Которосль
В.: Мы с вами узнали ответ на интересующий нас вопрос?
Ответы детей.
Вывод: Мы с вами живём в очень красивом и благоустроенном городе, который знаменит своими легендами.
4 этап. Продуктивная деятельность. Цветы в подарок любимому городу
В.: Мы с вами в начале занятия говорили, что нашему городу 1008 лет, и скоро будем отмечать день нашего города. Многие из вас скорее всего с родителями в день города будете отмечать. В этот день устраиваются много развлечений и игр в городе. Я предлагаю вам вместе с нами сделать подарок нашему красивому городу.
Цветы в подарок любимому городу
5 этап. Рефлексия.
Ребята какое у нас сейчас настроение?
Почему?