"Среда обитания. Факторы среды""


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Среда обитания. Факторы среды""
Автор: Беличенко Елена Игоревна

Тема урока: Среда обитания. Факторы среды.
Задачи:
Образовательные: сформировать представления о среде обитания, факторах среды, экологии.
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, отрабатывать навыки по составлению схем.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Board, презентация в формате Notebook.
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?
2. Изучение нового материала.
Урок я начну с того что я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте и скажите о чем и о ком это стихотворение (Вывод стихотворения на экран, перед учащимися листочки со стихотворением)
Слайд 1
Урок мы свой начнем о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое облюбовано жилье.
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.
О чем же идет речь в этом стихотворении? (о животных, об условиях их жизни, о месте, где они живут – т.е. о среде обитания.)
(Слайд 3) Тема урока
Тема сегодняшнего урока: Среды обитания организмов. Факторы среды. (Сообщение темы урока, запись в тетради)
(Слайд4)Цели урока
Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться?
Мы определим, какие существуют среды обитания, узнаем, кто в них живет, и что такое экологические факторы.
– Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.
Сегодня я расскажу вам сказку. Начну я сказывать сама, а вы мне помогать будете.
Слайд 5 (рисунки древнейших организмов)
Давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история…
Никто сегодня точно не знает когда это было, как это было.… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный путь произошло чудо чудесное. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличие от неживых тел Природы обладали необычными чудесными волшебными качествами.
Слайд 6 - Что за свойства отличали их от других неживых тел?
дыхание
размножение,
раздражимостью,
питание
выделение
рост и развитие
обмен веществ.
И имя этим существам ?
(Живые организмы. )
Правильно. До сегодняшнего дня живут они на той Планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних-давних времен.
Слайд 7
Но и сегодня их немало - 5 миллионов видов! И разные они – огромные и микроскопические, мохнатые и покрытые перьями, хищные-кровожадные и безобидные - растительноядные, неподвижные и стремительно–быстрые… Их столько, что невозможно перечесть всех признаков их отличия
- Скажите, а на какие группы делятся все живые организмы? (царства)
- Какие царства вы знаете?
Слайд 8. Интерактивная игра Кто из какого царства
Что объединяет живые организмы в царства? Растения – имеют хлорофилл, способны образовывать на свету органические вещества. Животные – питаются готовыми органическими веществами, способны к передвижению. Грибы – лишены хлорофилла, питаются готовыми органическими веществами, не способны передвигаться. Простейшие – одноклеточные организмы имеют ядро, питаются готовыми органическими веществами.
- Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?
- Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях.
ВЫВОД: Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях, то есть у них разная среда обитания.
- А что же такое среда обитания? Как вы понимаете?
Слайд 9 определение среда обитания.
Среда обитания – все, что окружает организм. (Запись в тетради)
- Таких сред обитания на волшебной Планете несколько. И сейчас мы выясним какие среды бывают и как они называются.
Составляют схему на доске цветными мелками.
(от понятия Среда обитания учащиеся рисуют стрелки и составляют схему в тетради)
- Скажите, что окружает человека, волка, белку? (воздух, земля). Значит, они живут в … наземно-воздушной среде. Итак, первая среда обитания наземно-воздушная.
- А что окружает дельфина, щуку? (вода) Значит, они живут в … водной среде. Итак, вторая среда обитания водная.
- А что окружает крота, дождевого червя? (почва). Значит, они живут в … почвенной среде.
- Где живут черви-паразиты, грибы-паразиты (в других организмах). Значит, они живут в организменной среде.
- Сейчас я прочту стихотворение. А вы ответьте на вопросы к нему.
Почему у нас
Пальмы не растут?
Ясно и тебе и мне
(Холодно) им тут.
А в походе по грибы
На лесной дороге
Вряд ли встретятся
Слоны или носороги.
Учащиеся рассуждают об условиях среды, (температура – доминирующий фактор, необходима еще и вода, у нас она зимой замерзает, свет и кислород).
- Разным животным нужно различное количество света, тепла, воды и кислорода.
Схема на слайде 10
- Попробуем, используя символы охарактеризовать, каждую из этих сред.
И так, первое условие – это наличие света.
В какой среде обитания света больше, в каком меньше?
(Ответы в виде символов заносятся в схему.)
Наземно-воздушная среда - Света достаточно
Водная среда Света мало
Почвенная среда Света недостаточно
Кислород
-В какой среде больше всего кислорода?
Наземно-воздушная среда Кислорода достаточно
Водная среда - Кислорода меньше
Почвенная среда Кислорода мало
Следующее условие - температура
-Как меняется температура?
Наземно-воздушная среда - Температура значительно изменяется
(от – 40 до +40)
Водная среда Температура изменяется,
( но не так сильно)
Почвенная среда Температура ровная
( там практически всегда одинаковая)
Влажность (количество воды)
Водная среда Воды предостаточно
Почвенная среда Воды достаточно
Наземно-воздушная среда - Воды часто не хватает
Слайд 11 Кто из какой среды обитания
- Попробуем населить наши королевства – среды обитания соответствующими живыми организмами. Для этого нам необходимо распределить изображения животных, растений, бактерий, грибов по средам обитания
Задание: распределить организмы по средам обитания.
Слайд 12
Сейчас мы с вами посмотрим небольшой фрагмент и ваша задача, после его просмотра ответить на вопрос: Что такое экологические факторы?
Слайд 13
-Что же такое экологические факторы?
Экологические факторы – это условия среды обитания, оказывающие воздействие на организм (запись определения в тетрадь)
А какие бывают экологические факторы? Ответим на этот вопрос мы с помощью учебника.
Работа с учебником (стр. 188, составить схему в тетради, проверка схемы по доске)
- А можете привести примеры факторов живой природы?
-А что значит антропогенный фактор?
- Скажите, а какие экологические факторы мы рассмотрели в различных средах обитания? (вернуться к слайду 10) (абиотические, т.е. факторы неживой природы)
Слайд 14
Задание на закрепление: распределить экологические факторы по группам.
Слайд 15
Какие экологические факторы будут влиять на живые организмы, изображенные на этом рисунке?
Таким образом, все живые организмы связаны друг с другом и с неживой природой. Эти связи изучает одна из биологических наук. Может, кто-то из вас знает, как называется эта наука? - экология
Слайд 16
Экология – наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.
ойкос - дом, жилище, логос - учение
Слайд 17
Конец урока наш о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
- Как называется общий дом всех живых организмов? (биосфера)
Но в этом доме люди часто ведет себя неправильно: отравляют почву и воздух отходами производства, вырубают леса, не думая о последствиях, - ведь в природе все взаимосвязано. И чтобы сохранить наш общий дом для себя и будущих поколений, человек должен вести себя правильно.
Слайд 17
Выполните задание: Определите, какие действия полезны для природы, а какие – наносят ей вред?
Слайд 18
Итак, давайте подведем итог урока: закончите предложения
Сегодня на уроке мы узнали…
Экологические факторы бывают…
Я удивился тому, что…
Мне было интересно узнать, что…
Я и не думал, что…
Мне понравилось…
Было трудно…
Слайд 19
Домашнее задание:
Параграф 39– пересказ, составить устный рассказ, в котором показать влияние экологических факторов на главного героя сказки Колобок
Слайд 20 Резерв.
Задание Найдите ошибку. (На доске по средам обитания распределены организмы, но допущены ошибки: некоторые организмы находятся не в своей среде обитания. Необходимо не только определить ошибку, и уметь объяснить причины ошибочного положения на основе приспособленности к среде обитания).