Конспект ОД "Как животные помогают человеку"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД "Как животные помогают человеку"
Автор: Жвавая Марина Владимировна

Конспект ОД  "Как животные помогают человеку"для детей старшей группы.Цель: Дать знания о том, какую пользу приносят животные человеку.        Задачи:Образовательные задачи:уточнить представления детей о природе;расширять представления детей о животных разных стран и континентов;способствовать представлению о том, как животные могут помогать человеку.Развивающие задачи:активизировать внимание, память и мышление;развивать любознательность, познавательную активность;расширять словарный запас.Воспитательные задачи:формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её;воспитывать заботливое отношение к животным.Предварительная работа: Беседы и чтение книг о животных разных континентов.  Индивидуальные задания. Дидактические игры. Рассмотрение иллюстраций с изображением животных. Разучивание физкультминутки. Методические приемы:Словесный: беседа, вопросы и ответы, анализ занятия.Наглядный:  использование наглядного материала.Словарная работа: сельское хозяйство, запряженная лошадь.Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, дифференцированный подход к детям.Материал и оборудование: музыкальный центр, магнитная доска, картинки с изображениями животных (лошадь, слон, верблюд, собака).Ход занятияВоспитатель: Ребята, мы с вами уже разговаривали о домашних животных, об их поведении, повадках, о том, как человек помогает домашним животным и птицам, а сегодня мы поговорим о том, как животные помогают людям.Ребята, я хочу загадать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.Послушайте загадку:                          Подкованы ноги,                          Бежит по дороге;                          Грива дугою,                            А хвост метлою!  (лошадь)Дети называют животное и отвечают на вопросы воспитателя.Воспитатель: Правильно.  Лошадь домашнее или дикое животное? (Обобщает ответы детей).Воспитатель: Лошадь - это умное и благородное животное, которое стало не только другом человеку, но и верным помощником. За всю свою жизнь рядом с человеком, они стали так незаменимы, что справиться без них человеку стало трудно.Воспитатель: Ребята, подумайте, пожалуйста, как лошадь может помогать человеку в его жизнедеятельности?Показ картинок и беседа с детьми по изображениям на картинках.(Картинки средства передвижения).Самый первый помощник человека – запряженная лошадь. Именно она стала первым транспортом для человека. Запряженная лошадь называется конной повозкой.Лошади помогали человеку в сельском хозяйстве.Военный - самая серьёзная, опасная и древняя профессия, в которой используется лошадь.С самых древних времён и до Второй мировой войны лошади служили в армии: тащили боевые орудия и вывозили раненых с поля битвы. Сейчас времена изменились, но лошадь всё ещё осталась в армии.В России существует целый кавалерийский полк. Он подчиняется лично президенту страны и принимает участие в парадах на Красной площади и в торжественной смене караула на территории Кремля.(Картинки  верховой езды).А ещё лошади помогают больным людям и детям вылечиться, ведь существует такое замечательное лекарство - лечебная верховая езда! Всё дело в том, что лошади оказывают на других живых существ положительное воздействие, помогая избавиться от разных болезней.И, безусловно, лошади просто идеальные компаньоны и верные друзья, которые никогда не бросят, не предадут своего хозяина, они будут верны ему до самой смерти!Воспитатель: Ребята, вот как помогают людям животные на других контингентах? Про них узнаете, отгадав загадки. Он трубит, но не трубач,Всеми признанный силач.Стоя спит под пальмой он.Догадались?Это      (Слон)Дети называют животное и отвечают на вопросы.Воспитатель: Правильно. Слон домашнее животное или дикое? (Воспитатель обобщает ответы детей).Слоны от природы очень дружелюбные создания. Человек приручил слонов очень-очень давно, еще до нашей эры. Сейчас прирученных слонов держат в Индии и Африке.Воспитатель:  Подумайте, как может помогать слон человеку в его жизнедеятельности?Показ картинок и беседа с детьми по изображениям на картинках.(Слоны выступают в цирке).На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения. И перевозит груз. Чаще всего слонов используют на лесоразработках, где они не только переносят тяжелые стволы спиленных деревьев, но и выполняют сложные работы, укладывая распиленные доски в определенном порядке, нагружают и разгружают баржи, вытаскивают бревна из воды.Картинка (в Азии слонов используют при тушении пожаров).Воспитатель: В Азии слонов используют при тушении пожаров.Таким образом, слон всегда являлся хорошим помощником человека, как в период войны, так и в мирное время.А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.Физкультминутка  «Слон»В зоопарке стоит слон (дети встают в круг)Уши, хобот, серый он (показывают какие у слона уши, хобот)Головой своей кивает, (кивают головой)Будто в гости приглашает (разводит руки в стороны).Воспитатель: Ребята угадайте еще одну загадку                                                 По песку идет гора,Воду пьет по два ведра.Здесь горбатый, добродушный,А в пустыне очень нужный.      (Верблюд)На картинке изображён верблюд.Воспитатель: Правильно. Ребята верблюд домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей.Воспитатель:  Человек приручил верблюда. Одомашненных верблюдов люди содержат в основном в странах Азии, Африки. Предлагает детям подумать, как верблюд может помогать человеку. Показ картинок (погонщик едет на верблюде,  верблюд в пустыне около воды, верблюд перевозит груз).Воспитатель беседует с детьми по изображениям на картинках. Поощряет правильные и интересные ответы. Воспитатель: В настоящее время верблюд - домашнее животное, которое очень ценится человеком. Ребята, послушайте следующую загадку.Я верный человека  друг.Имею множество заслуг.На цепь привязан во дворе.Зимою сплю я в конуре.Охочусь с другом на волков.Пасу на пастбище коров.Бегу по тундре вековойв упряжке, снежною зимой. Я в мире лучшая служака.Ну конечно же  -  (Собака).Дети называют животное и отвечают на вопрос.Воспитатель: Правильно.  Собака домашнее животное или дикое? (Воспитатель обобщает ответы детей).Воспитатель: Собака верный друг и помощник человека с давних времён. Первобытный человек постоянно боролся за свою жизнь. Он прислушивался, не подкрадывается ли враг? А собака слышит то, что не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом – пещеру. Собака стала помогать человеку на охоте: отыскивать дичь, приносила её хозяину, помогала человеку защищаться. А когда человек занялся скотоводством, собака стала охранять скот. Повсюду, где живут люди, рядом с ними встречают собак. Вот так собака стала другом и помощником человеком.Показ картинок и беседа с детьми по изображениям.Люди научили собак выполнять десятки, сотни самых различных функций.Дом, сарай, склад собака зорко охраняет днём и ночью – несёт караульную службу.Выросшая возле стада и обученная опытными чабанами, собака становится их незаменимым помощником. Она помогает пасти овец, возвращает отбившихся животных к стаду, разыскивает потерявшихся и чутко охраняет животных от хищных зверей – волков.Собака, наученная отличать и находить дичь, может достать упавшую в воду подстреленную птицу, выгнать зверя на выстрел охотника.Собаки – верные помощники охотников.В снежных пустынях севера, где ни машина, ни лошадь, ни олень не в состоянии пройти по глубокому снегу, запряженные собаки быстро и легко мчат  по указываемой дороге.Во времена, когда на Севере не было никакого другого транспорта, на собачьих упряжках доставляли продукты, развозили почту, проводили поисковые работы.Собака — помощник и друг человека, представить нашу жизнь без собаки очень трудно. Это верный друг и спутник во многих делах. Собаки помогают людям, потерявшим зрение. Огромные и крохотные, ласковые и не очень, они каждый день, без выходных, несут свою службу.Во время войны собаки работали как сторожа, санитары, почтальоны, подносчики патронов. Они даже помогали уничтожать вражеские танки, бросаясь под них с привязанными к телу минами.И сейчас собаки несут свою службу вместе с военными, полицией и спасателями.Выдрессированная с возраста щенка, наученная по запаху и следу находить людей и разные вещи, собака несёт сыскную службу.Приученная к сторожевой службе собака хорошо сидит в засаде. Она оказывает неоценимую помощь нашим доблестным бойцам-пограничникам в охране рубежей Родины. Таким образом, собаки не только являются помощниками человека, но и близкими друзьями, за которыми ухаживает человек.Воспитатель: Ребята, о каких животных мы сегодня говорили, а какие они по характеру, по настроению? (Ответы детей.)Воспитатель: Да, у животных, как и у людей, разные характеры, разное настроение. А что мы люди должны делать, чтобы животным было хорошо? (Ответы детей).Воспитатель: Я надеюсь, что вы, ребята, с любовью и заботой относитесь к животным, которые окружают вас. А животные, в свою очередь, будут дарить вам свое тепло, любовь и ласку.