Что такое Родина?
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Что такое Родина?
Автор: Спиридонова Фаина Андреевна
Тема урока: Что такое Родина?УМК :«Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. ПросвещениеЦель урока:Познакомить с целями и задачами раздела; дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою страну, свой поселок, обогащать словарный запас детей, работать в классном коллективе, сотрудничать; воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи.Планируемые результаты:Предметные-рассказывать о своей стране;-уметь пользоваться картинным планом; узнавать флаг, герб России, название своей малой родины.Метапредметные:-принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; вступать в учебный диалог; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.Личностные:-понимать свою принадлежность к российскому народу; гордиться своей Родиной.Оборудование: 1) Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений звукозапись гимна России, РБ, флаг РФ и РБ.2) Презентация к уроку.3) Дидактический материал: глобус, карта Российской Федерации, карточки с пословицами.Ход урока1. Орг.момент.2. Сообщение темы и постановка цели урока.У. Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки о природе.У. - Сейчас мы будем отгадывать загадки, а из первых букв отгадок выложим слово, которое и будет являться темой нашего урока.Живет она в глухих лесах,На ушках – кисти, при усах.Большая кошечка, однако,Размером, прямо, как собака.Такой уже не скажешь: «Брысь!».А это значит: кошка... (РЫСЬ)Длинноух, да не заяц,С копытами, да не лошадь. (ОСЁЛ)Не дровосек, не плотник,А первый в лесу работник. (ДЯТЕЛ)Кудри в речку опустилаИ о чем-то загрустила,А о чем грустит, никому не говорит. (ИВА)Помню, в нынешнем годуРасцвели они в саду,Разоделись, как актрисы,В платья белые (НАРЦИССЫ)Тот, кому уже семь лет,Скажет: "Школа, здравствуй!У меня в руках букет -Праздничные... (АСТРЫ)У. - Какое слово получилось на доске?Д. - Родина.У. - Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Родине, вспомним то, что уже знаем, а также узнаем много нового.1. Систематизация знаний о своей стране, её символах.(учитель читает стихотворение)О РОДИНЕСолнце золотоесветит над страной:это край Российскийэто край родной...Хорошо ребятамжить в родном краю.Всей душой мы любимРодину свою.Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Поселок со своими улицами, парками. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Родина объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов.У каждого человека есть свой маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.Кто ребята нам сможет рассказать о своей малой родине?(рассказы детей)Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.Как называется наша Родина? (Россия)Показать на карте, где находится Россия.Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят по суше и по воде.У. – У каждого человека на Земле есть своя Родина. Американец живёт в Америке, поляк в Польше, белорус в Белоруссии.У. - Итак, наша страна — Россия, а мы её жители - ...Д. - Россияне.У. - В каждой стране есть главный город, который называют столицей.- Какой город является столицей нашего государства?Д. - Москва.2. Знакомство с государственными символамиПознакомимся с символами России.Что это?Слово «Герб» в переводе означает «наследство».Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и документах. Показать монеты, печати.Давайте его рассмотрим. Что на нём изображено?Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.Теперь посмотрим на флаг России. Какие цвета на нём?Рассказать о цветах флага.Д.( дети высказывают своё мнение)У.Белый - благородство, откровенность, мир и чистота совести.Синий - верность, честность, небо.Красный – мужество, смелость, любовь, огонь.У. - Что представляет собой герб?Д. – Изображение золотого двуглавого орла на красном щите.У. - Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея - эмблема нашей столицы - Москвы, символ победы добра над злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей территории, своего народа, уничтожит врага, добро победит.На каких зданиях можно увидеть герб и флаг?У. - Кто является президентом нашего государства?Д.- Владимир Владимирович Путин.3. Физминутка4. Продолжение работы по теме урокаВыполнение задания в рабочей тетрадиОткройте в тетради страницу 4. Что в задании 1 нужно сделать?Правильно. А кто знает, когда день рождения нашего флага?Раскрасьте флаг в правильных цветах.Беседа о родной республике Башкортостан, о малой родине- селе Буздяк.Что мы называем своей малой Родиной?(Ответы детей)Рассказы детей. Дополнения учителя. (Просмотр презентации)Послушайте стихотворение Мустая Карима «О березовом листке»Игра «Собери пословицу»Учитель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работают по группам.)Нет в мире краше Родины нашей.Одна у человека мать, одна у него и родина.Родной край – сердцу рай.На чужой стороне и весна не красна.Родина – всем матерям мать.Итог урокаКак называется наша страна?Назовите столицу нашего государства.Перечислите государственные символы.Как называется наша малая родина?Нарисуйте свою «малую родину», выставка рисунков.