Игра-путешествие "По материкам и океанам""


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игра-путешествие "По материкам и океанам""
Автор: Остякова Анна Александровна

Тема: «Материки и океаны на поверхности Земли»Цель: Сформировать понятия материк, океан, мировой океан. Познакомить с расположением материков и океанов на поверхности Земли. Научить давать сравнительную характеристику географического положения материков.Решаемые проблемы: Что такое материк, океан, мировой океан. Как они влияют друг на другаРезультаты деятельности:Предметный результат – Научиться сравнивать размеры материков, их географическое положение. Выявлять следствия расположения материков в разных широтах. Научиться давать сравнительную характеристику географического положения материков.Личностный результат – готовность и способность учащихся к саморазвитию, к мотивации обучения и познания, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия.УУД:- познавательные – поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выявления признаков;- регулятивные – организация учащихся учебной деятельности на уроке;- коммуникативные – слушать и понимать других. Умение работать в паре.Оборудование: учебник, физическая карта мира, атлас, тетрадь.Ход урока Фронтальный опрос:Давайте вспомним с вами некоторые вопросы, которые нужны будут нам на уроке:
  • Что преобладает на Земле: суша или вода?
  • Что такое Океан?
  • Какие океаны вы знаете?
  • Что такое Мировой океан?
  • На какие части он делится?
  • Что такое материк?
  • Что такое остров?
  • Чем материк отличается от острова?
  • Какие материки вы знаете?
  • Изучение нового материалаМолодцы! Вы активно работали. Посмотрите, на данный рисунок и скажите, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?(дети высказываются)А как может называться тема нашего урока? (дети высказываются)Давайте посмотрим, как она называется в нашем учебнике, параграф 1, страница 8.Запишем тему урока в рабочий лист.А какую цель поставим? (ответы детей) Запишите в свой рабочий лист цель урока.Чтобы достичь цели урока, нам нужно наметить план действий.Какой вопрос будет у нас в главным на уроке?Чтобы его решить нужно ответить на какие вопросы? - Что изображено на физической карте?- Что такое материк? Сколько материков выделяют? Перечислите их.- Взглянув на карту на какие 2 вида мы можем их разделить? (северные – С.Америка, Евразия и южные – Ю.Америка, Африка, Австралия, Антарктида)- Что такое океан? Сколько океанов? Перечислите их.- Давайте запишем понятия: Материк - это обширное пространство суши, омываемое морями и океанами. Границы между материками на суше проходит по перешейкам: Панамскому — между Северной и Южной Америкой, и по Суэцкому — между Африкой и Азией.Океан это Крупнейший водный объект, составляющий часть Мирового океана, расположенный среди материков, обладающий системой циркуляции вод и другими специфическими особенностями.- Если мы посмотрим на карту, как вы думаете большая часть поверхности Земли занята материками или океанами?- S Земли составляет 510 млнм2 S суши на земном шаре – 149 млн. км2, это 29%. S мирового океана – 361 млн. км2, это 71%.- Как мы уже сказали материки бывают северные и южные. Как вы думаете в каком полушарии суши больше?- Так как материки располагаются в различных широтах они получают неодинаковое количество поступающего от Солнца света и тепла.- Как вы думаете на что это влияет?- На материки так же большое влияние оказывает Мировой океан.- Что такое Мировой океан?- Тихий и Атлантический океаны имеют схожее географическое положение: они протягиваются от Северного полярного круга до Антарктиды. Индийский океан почти целиком находится в южном полушарии. Особое географическое положение занимает Северный Ледовитый океан. Почему?- Если посмотреть на физическую карту, какие особенности океанов еще можно выделить?- Как вы думаете, почему Тихий океан назван тихим?- Граница между материками и океанами проходит по береговой линии, она может быть более или менее изрезанной. Приведите примеры материков с различной береговой линией.Физкультминутка-Стоп уроки. Стоп дела, отдыхать пришла пора! (проводит один из учеников)- Суша и воды Мирового океана обладают разными свойствами, при этом они постоянно находятся в тесном взаимодействии.- Давайте вместе заполним схему влияния океана и материка друг на друга.Океан Материк
  • Влияние атмосферы?
  • Влияние гидросферы?
  • Влияние литосферы?
  • Влияние человека?
  • Океан МатерикЗадание: - Пользуясь атласами дайте сравнительную характеристику географического положения материков (Евразия и Африка) по плану (работая в паре с соседом):
  • Как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого мередиана.
  • Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
  • В каких климатических поясах расположен материк?
  • Определите какие океаны и моря омывают материк
  • Как расположен материк, относительно других материков
  • Закрепление изученного материала- Перед вами физическая карта мира, давайте проанализируем особенности географического положения материков и океанов (допускаются совместные ответы)
  • Самый большой материк Земли?
  • Самый большой океан Земли?
  • Материк, пересекаемый экватором посередине?
  • Материк, пересекаемый южным тропиком посередине?
  • Материк, пересекаемый всеми меридианами?
  • Океан, не оправдывающий своего названия?
  • Океан, пересекаемый всеми меридианами?
  • Где расположен Южный океан?
  • Домашнее задание§ 1