"Волшебные звуки зимы"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Волшебные звуки зимы"
Автор: Даниленко Наталья Викторовна

Конспект занятия по музыкальному развитию Для подготовительной к школе группы "Волшебные звуки зимы"Цель: Развивать воображение детей и творческие проявления на основе синтеза искусств и разнообразных видах музыкальной деятельности.Задачи: 1.Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение и движение. 2. Учить различать средства музыкально выразительности, используя разнообразные определения. 3. Развивать хоровые и вокальные навыки.4. Уметь придумывать и исполнять мелодию песни на заданный текст.5. Развивать танцевальное творчество детей и умение перевоплощаться.6. Способствовать развитию познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. 7. Воспитывать этетический вкус.Содержание занятия:1.Распевка с элементами самомассажа «Наступили холода» М. Картушиной.2. Видео презентация «Зима» 3.Слушание музыки : “Зима”, музыка А. Вивальди4.Просмотр видео презентации “Волшебные звуки зимы”. 5.Упражнение на развитие речевого дыхания и звуковысотного слуха “Метель”:6. Пение «Снежная песенка» муз. Льва – Компанейца7. Импровизация “Льдинки” - игра на колокольчиках (“Танец феи Драже”, музыка П.И.Чайковского)9.Танцевальное творчество: «Мороз», «Снежинки»Материал: искусственная елочка с колокольчиками на веточках, портрет композитора А.Вивальди, экран, проектор, ноутбук, видео презентации, белые шарфики по количеству детей, музыкальные колокольчики.Ход занятия:Дети заходят в зал, музыкальный руководитель приветствует их.Музыкальный  руководитель:  Приходит в шубке белой красавица зима,Ступает королевой, на шапке бахрома.В ярких звездочках – сережках.Да в серебряных сапожках!А сапожки - то скрипятКосы белые до пят.Вы готовы отправиться в сказочное зимнее царство? Тогда устраивайтесь поудобнее, а волшебная музыка зимы нам поможет. У замечательного итальянского композитора Антонио Вивальди (показываю портрет композитора) есть четыре концерта для скрипки с оркестром, которые, как вы знаете, называются “Времена года». Мы с вами уже знакомились осенью с музыкой этого композитора, и слушали отрывок из концерта Вивальди «Времена года» …(Осень) А сегодня мы послушаем музыкальный отрывок под названием «Зима» А. Вивальди. В музыке, которую вы сейчас услышите, изображается картина суровой зимы, ненастной, морозной, колючей. Видео презентация «Зима» ( использованы репродукции картин русских художников Е.Кишкурнова «Рождественские колядки», И Шишкин «На севере диком», Е Уральская «Вьюга», Т. Юфа «Снежная королева» и др.)Слушание – Первая часть концерта “Зима” А. ВивальдиМ.р. Вы услышали 1-ю часть концерта. Какая музыка по настроению? (взволнованная, тревожная, беспокойная.)М.р. Верно. Ребята, вы слышали в начале равномерные отрывистые аккорды? Это резкие, короткие порывы ветра, которые гонят колкие снежинки. Природа скованна стужей, застыла в оцепенении. Сам Антонио Вивальди написал к этой музыке такие слова: «Закоченев под свежими снегами, под резким ветром, дующим в дуду,Бежать, притопывая сапогами, и ёжась, и дрожа на холоду!»М.р. Чтоб нам не замерзнуть в такой мороз, давайте немного погреемся.Да-да-да, наступили холода (потирать ладошки)Да-да-да, превратилась в лед вода. (мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз)Ду-ду-ду поскользнулись мы на льду. (указательными пальцами помассировать крылья носаДу-ду-ду, я на лыжах иду. (растирать ладонями уши)Ды-ды-ды, на снегу есть следы. (приставить ладони ко лбу «козырьком»)Ди-ди-ди, ну, заяц, погоди! (погрозить пальцем).М.р. Но холод существует не только в природе. Он может жить и в человеке. Во взгляде или в характере. Холодный человек какой? ( злой, сердитый, суровый, недовольный) Попробуйте мимикой и движениями изобразить холод. А поможет нам в этом музыка композитора А.Вивальди.Звучит отрывок из первой части «Зима»Танцевальная импровизация.Дети встают, двигаются по залу, музыкальный руководитель комментирует движения словами: глаза злые, сердитые, колючие. Холод проникает внутрь, леденит, замораживает движения, от этого они становятся некрасивые, резкие.Муз. р. Вновь предлагает сесть на стульчики. Муз. р: Конечно, любит зима морозы трескучие, но бывает и другая погода зимой, когда деньки солнечные, с пушистым снегом. Давайте послушаем 2-ю часть концерта “Зима”, совсем не похожую не 1-ю по характеру. Какая зима вам видится при звуках этой части?Звучит вторая часть концерта А.Вивальди «Зима»Просмотр видео презентации “Волшебные звуки Зимы”. ( Использованы репродукции картин русских художников: И Айвазовский «Зимний пейзаж», И. Грабарь «Иней» , и др).М.р. О какой зиме рассказывает нам музыка в этой части?(О красивой, спокойной, светлой, сверкающей, волшебной).М.р. А какая музыка по характеру?Правильно. Музыка нежная, светлая, ласковая, легкая, прозрачная, мягкая, мечтательнаяМ.р. Да, в оркестре слышны легкие отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне нежно, тепло, задушевно поют скрипки. (Показываю иллюстрацию с изображением скрипки.)Звучит небольшой фрагмент второй части концерта “Зима”, музыка А. ВивальдиМ.р. (на фоне музыки). Когда слушаешь эту музыку, испытываешь такое чувство, как восхищение. Вот какой разной изобразил Антонио Вивальди зиму! Снег пушистый серебрится, мягким стелется ковром.И снежинки, как пушинки, вьются весело кругом!А сейчас закройте глаза и слушайте…Звучит фонограмма “Зимняя вьюга” (шумовой эффект)М.р. Ребята, как вы думаете, что вы слушали? Может быть, это легкий летний ветерок? (Зимняя вьюга, метель) Выходите на ковер, становитесь врассыпную. Давайте подуем на свою руку, чтобы ветер был холодным. А теперь спойте так, звук был похожим на завывание метели, и покажите рукой, как завывает метель. Упражнение на развитие речевого дыхания и звуковысотного слуха “Метель”:Метель гудит, в трубе шумит.Страшно одному.А метель всё “у-у-у-у!” (Показ волнообразных движений рукой, менять высоту голоса) М.р. Ой, как неуютно стало, даже страшно от такого ветра! (Показывает на ёлочку, на которой развешаны колокольчики.) Ребята, посмотрите на елочку. Дождинки замёрзли на морозе и превратились колокольчики-льдинки. Возьмите колокольчики и сыграйте так, чтобы получилось воздушное, прозрачное звучание. Звуки извлекать нужно очень осторожно, и тогда у вас получится настоящая, добрая волшебная сказка. Импровизация “Льдинки” - игра на колокольчиках (“Танец феи Драже”, музыка П.И.ЧайковскогоЗвучит вступление к песне Льва – Компанейца «Снежная песенка»Муз. р. К какой песенке прозвучало вступление? Пора спеть ее. Она как раз про легкий, пушистый снег.Пение песни «Снежная песенка» М Льва Компанейца. (хоровое пение, при повторе – пение с запевалами)Муз. р.: Вы показывали в движении морозную, сердитую зиму. А теперь давайте покажите как весело и легко могут кружиться снежинки в солнечный зимний денек. Возьмите шарфики и придумайте танец снежинок, передав настроение второй части музыки «Зима»Вновь звучит отрывок из второй части концерта композитора А Вивальди «Зима»Танцевальное творчество «Танец снежинок»М.р. Молодцы, ребята! На занятии мы познакомились с волшебными звуками зимы. А помогла нам в этом прекрасная музыка композитора Антонио Вивальди «Зима», красивые слова поэтов и прекрасные пейзажи художников. (Под музыку дети выходят из зала)