Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Путешествие в царство Волшебницы Воды»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Путешествие в царство Волшебницы Воды»
Автор: Дмитриева Саният Магомедовна
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Путешествие в царство Волшебницы Воды»Образовательная область: ПознаниеРаздел: Формирование целостной картины мира. Ознакомление с природой.Цель занятия: развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим.3адачи:Образовательные: знакомить с приемами элементарного экспериментирования, знакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, уточнить значение воды для всего живого.Развивающие: развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать любознательность, мышление и речь детей;Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, желание сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий, воспитывать любознательность. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Методы и приемы: - словесные: рассказ воспитателя, вопросы, ответы детей;- наглядные: предварительное рассматривание иллюстраций по теме «вода».- практические: дидактическое упражнение на слуховое восприятие - звук воды; опыты с водой.Активизация словаря: вода, жидкость, безвкусная, без запаха, прозрачная.Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой гимнастики,Материалы и оборудование: прозрачные стаканчики с кипяченой водой, сахарный песок, соль, речной песок, чайные ложки, салфетки, по количеству детей, кукла-капелька, баночки с водой, музыкальные произведения.Ход занятия.Давайте поздороваемся с гостями, возьмемся за руки и подарим тепло друг другу.Улыбнемся друзьям, Улыбнемся гостям,Если каждый улыбнется,Утро доброе начнется.Воспитатель: К нам в гости пришла Капелька. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.А вы слышали о воде?Говорят она везде!Воспитатель: А где можно встретить воду? (Ответы детей)Дети, давайте вспомним, для чего нам нужна вода? (Ответы детей: люди пьют воду; варят еду; моют грязные фрукты и овощи; каждый день моют руки и лицо; поливают растения, чтобы не засохли; вода нужна рыбам и другим обитателям рек, озёр, морей и океанов; люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду.)Воспитатель: А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают).Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле.Воспитатель: А теперь, Капелька приглашает нас отправиться в путешествие в лабораторию Волшебницы Воды. Что такое лаборатория? (Это место, где проводят опыты.). А добраться туда мы можем на лодке. (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы)Две ладошки прижму,И по морю поплыву.(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")Две ладошки, друзья, -Это лодочка моя.(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)Паруса подниму,(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")Синим морем поплыву.(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")А по бурным волнамПлывут рыбки тут и там.Вот мы и на месте Воспитатель: Добро пожаловать. Ты, Капелька, садись поудобней, а мы займемся делом.Ребята, даже в сказочной лаборатории, чтобы всё получилось нужно соблюдать правила поведения, вспомните какие:1. Внимательно слушать объяснение и только после этого приступать к эксперименту. 2.Брать только нужные материалы.3.Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.4.Не забывать после каждого опыта сделать вывод.Воспитатель: Как и в каждой лаборатории нужна четкость и точность, поэтому порядок проведения опытов нам укажут стрелочкиСейчас мы подойдем к первому столу. 1 опыт: «На определение вкуса воды»Давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте сок. Сок вкусный? Какой у него вкус?Дети: Вкусный, сладкий.Воспитатель: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус? (даю попробовать воду на вкус). Есть у неё вкус? Вода сладкая, кислая и т. д. Нет. А какая вода?Дети: Вода безвкусная!Вывод: Вода - не имеет вкуса. А чтобы не забыть это свойство изобразим его с помощью символа (на капле воды нарисовать символ). Итак, 1 опыт закончен. Переходим к следующему.2 опыт: «Вода – прозрачная»Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а какого цвета вода? (Ответы детей).Воспитатель: Сейчас мы это проверим.На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой. В стакане с водой лежат камушки.Воспитатель: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей).А какого? (Никакого, она прозрачная)Воспитатель: Ребята, закройте глаза, я покажу вам фокус! (Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по одному камушку в стакан с молоком и в стакан с водой). Открывайте глаза! А теперь угадайте, что я положила в стакан с водой?Посмотрите у вас на столе 2 стакана: с водой и с молоком. Что вы видите в стакане с водой? (Ответы детей). А почему мы увидели камушки? (Вода прозрачная)А как вы думаете, есть что-нибудь в стакане с молоком? (Ответы детей).Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же мы не увидели этот предмет?(Ответы детей).Воспитатель: Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находится в чистой воде, мы сможем увидеть. Вывод: вода прозрачная3 опыт: В воде одни вещества растворяются, другие – нет.Воспитатель: Перед нами стаканчики с водой.- Алена, положи в один стакан сахар и попробуй размешать ее ложкой. - Что получается? Сахар исчезла из воды.- Соня, возьми стаканчик и положите в воду песок.Что произошло?Он исчез из воды? (нет) Почему? Песок – это мелкие камешки, которые вода растворить не может. В воде одни вещества растворяются, другие – нет”. Вывод: В воде одни вещества растворяются, другие – нет”4 опыт: «Вода меняет свой цвет»Воспитатель: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, и как следует, встряхнем баночки, с водой что-то произойдет. Попробуем?Воспитатель: Повторяйте за мной:Ты вода-водица,Волшебная девица.Стань вода не светлой,А разноцветной!Воспитатель: Подуйте теперь на баночки. Дети говорят слова, дуют…Воспитатель: А теперь мы стряхнем хорошенько баночку. Что мы видим?Дети: Водичка окрасилась.Воспитатель: В какой цвет превратилась?Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).Воспитатель: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница! Воспитатель: А я хочу раскрыть вам один секрет. На крышке банки жила маленькая капелька краски, и когда мы сильно взболтали воду, она попала в воду и окрасила водичку в свой цвет. Вывод: Это значит, что вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.Посмотри Капелька как много интересного мы узнали о воде, я думаю тебе было интересно с нами. Возвращение на лодочке в детский сад.Назад домой мы опять поплывем на лодочкеВоспитатель: Ну вот, Капелька, мы тебе показали и рассказали какими свойствами обладает вода. Давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней.Перечислите:1. Вода прозрачная.2. Вода не имеет вкуса.3. Не все вещества растворяются в воде.4.Вода может менять свой цвет.Воспитатель: Скажем Капельке «спасибо» и попрощаемся с ней.Дети: До свидания!