Конспект занятия "В гости к нам пришла Матрешка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия "В гости к нам пришла Матрешка"
Автор: Акиншина Любовь Кирилловна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 40 «Светлячок» с приоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников» города НевинномысскаКонспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группеПознавательное развитие образовательная область «Окружающий мир»Тема: «В гости к нам пришла Матрешка».Подготовил: воспитатель МБДОУ №40Акиншина Любовь Кирилловна г. Невинномысск 2024 г.Интеграция содержания образовательной области:  «Познания», «Социально-коммуникативная», «Речевое развитие», «Музыка», «Художественное творчество».Цель занятия: Познакомить детей с русской народной игрушкой «матрёшка». Способствовать развитию мышления и восприятия. Активизировать и обогащать описательную, связную речь. Воспитывать у детей чувство прекрасного. Задачи: - ознакомление с окружающим миром;- Развитие творческих способностей у детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;- развивать интерес к русским традициям и формировать чувство уважения, любовь к Родине.Оборудование:Большая нарисованная на листе двп матрёшка, мультимедийная установка с экраном, компьютер, медиа - ресурсы (презентация «Русская матрёшка»), русская народная мелодия «Мы веселые Матрешки», матрешка из пяти фрагментов, большой пазл с изображением матрешки, расписной короб, платки на голову, деревянные ложки, погремушки, магнитофон, угощение в виде матрешек.Раздаточный материал: заготовки Матрешек по количеству детей, гуашь, кисти, тряпочки, непроливайки, тычки. Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций: «Одежда», «Русские игрушки»; разучивание стихов про матрешку, разучивание хоровода «Строим дом матрешке», разучивание танца «Мы веселые матрешки». Ход занятия:1 блок. Организационный.Воспитатель: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Ребята угадайте о ком мы сегодня будем с вам говорить.Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может — три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это русская... (матрешка). Дети: Это Матрешка.Воспитатель: Правильно ребята! Это матрешка – сувенир, В расписных сапожках,Прогремела на весь мир Русская матрешка!Мастер выточил её Из куска березыДо чего ж румяная,Щеки, словно розы!Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы узнать, как на Руси появилась матрешка?2 блок. Познавательный.Воспитатель рассказывает: Давным-давно в Москве тяжело заболела девочка, и к ней пригласили доктора. Доктору девочка очень понравилась и он не только выписал лечение но и подарил ей маленькую деревянную игрушку, привезенную им из Японии точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с “сюрпризом” - она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок… Всего таких куколок насчитывалось пять.Слайд №1.Девочке очень понравилась игрушка, ведь она давно мечтала о кукле Матрене! Но к ее сожалению все пять куколок были мальчики. И она попросила папу купить ей куклу Матрену. Папа купить куклу не мог, ведь все деньги были потрачены на лекарства. Но у папы В.П. Звездочкина были «золотые» руки, и он эту куклу выточил сам по образцу подаренной куклы Фукурумы.Слайд №2 .Слайд №3.Но расписал он ее по другому, придал ей образ русской, крестьянской девочки. И назвал ее Матреной, так как дочка хотела куклу по имени Матрена. В куклу Матрена вкладывалась вся семья. Слайд №4.Но так как кукла Матрена была маленькой то девочка назвала ее ласково Матрешка тех пор ее так и зовут. Слайд № 5Так появилась Семеновская Матрешка! Дети, давайте посчитаем, сколько Матрешек нарисовано на картинке. (Ответы детей)Ребята, а чем отличается наша семеновская матрешка от первой, московской?Дети высказывают свое мнение: Отличается своим более ярким и своеобразным декоративным оформлением, весь фартук этой матрёшки занимают букеты цветов. Воспитатель дополняет: матрешки нарядные, в их убранстве много золота, желтых, зеленых, красных цветов. Матрешки отражают идею изобилия и богатства.Воспитатель: Ребята, матрешка к нам пришла сегодня не с пустыми руками. Давайте посмотрим, что она принесла нам.На стульчике стоит красивый короб. Воспитатель открывает крышку, достает оттуда большой пазл.Воспитатель: Дети, давайте с вами попробуем сложить картинку и посмотрим, что у нас с вами получится.Дети вместе с воспитателем соединяют картинку и получается матрешка.Воспитатель: Ребята, что у нас с вами получилось?Дети: Матрешка.3 блок. Продуктивный.Воспитатель : Какие вы молодцы ребята. А вы знаете, что матрешку делают с секретом. Воспитатель а берет в руки деревянную матрешку из пяти элементов и рассказывая начинает открывать ее.Матрешка:Кукла первая толста,А внутри она пуста,Разнимается онаНа две половинки,Ну а в ней еще живутКуклы в серединке.Вынь -ка их, да посмотри,Кто в них прячется внутри.Воспитатель:Ребята, посмотрите сколько внутри матрешек! (Ответы детей).Но, что это такое? Чего – то у них в нарядах не хватает!?Дети: У них не расписаны фартуки и платки.Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы помочь матрешкам!Дети: Расписать!Воспитатель: А что нам для этого понадобится?Дети: Нам будут нужны: гуашь, кисти, тычки, тряпочки, непроливайки с водой.Воспитатель: А чтобы у вас все получилось, я сейчас скажу волшебные слова: « Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров». Пройдёмте в нашу мастерскую, где каждый украсит цветами и узорами свою матрёшку.Дети садятся за столы и выполняют роспись фартука у матрешек.Звучат русские народные мелодии в записи.Воспитатель: Ребята, давайте еще раз заглянем в короб и посмотрим, вдруг там еще что – то есть.Воспитатель открывает крышку короба и достает сюрприз – матрёшка (шоколадка).Итог занятия: