конспект интегрированного занятия по физкультуре
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект интегрированного занятия по физкультуре
Автор: Горшенина Татьяна Михайловна
Интегрированное физкультурное занятиев подготовительной группе
Воспитатель Горшенина Т.М.
Тип: интегрированная непосредственная образовательная деятельность.
Вид: познание (математика, развитие речи, физическая культура. )
Тема: Математика в движении.
Возраст: подготовительная к школе группа.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель:совершенствовать двигательные умения и навыки детей, выявить уровень усвоения программного материала образовательной области Физическое развитие.
Задачи:
Обучающие: закрепление различных видов ходьбы и бега; упражнять в лазании по гимнастической лесенке; в прыжках на одной и на двух ногах с чередованием - классики, закреплять навык синхронного передвижения парами по скамейке; тренировать умение ведения мяча по обручам и метания мяча в баскетбольную корзину. Закреплять правила безопасного поведения при беге.
Закреплять знание букв и цифр, умение составлять числовой ряд от 1 до 10, вспомнить факты из жизни пчел.
Строевые упражнения - повороты направо-налево, расчет на 1-2. Учить самостоятельному контролю за своими действиями и за действиями товарищей при работе в группе.
Развивающие: развивать быстроту, ловкость, силу, меткость, координацию движений, воображение и мышление.
Воспитательные:воспитывать интерес к занятиям физкультурой и выполнению более разнообразных и сложных движений, а также формирование интереса к школьным урокам.
Методы и приемы:
Наглядные (рассматривание образцов) ;
Словесные (указания, вопросы, индивидуальные ответы детей) ;
Игровые (подвижная игра Веселые старты, сюрпризный момент) ;
Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия
IВводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Инструктор:
- Здравствуйте, мальчики и девочки! (Проверка осанки, равнения).
Вы в садик ходили целых лет, и выросли, стали сильными, умными, красивыми. И вот пришла пора вас в школу провожать.
Задание 1:Проведите разминку, используя математические понятия:
- На 1-2 рассчитайсь!(расчет,перестроение в 2 колонны и обратно)Молодцы.
- Налево! Шагом марш!
Змея шипит,шипит,шипит, Полгода учит алфавит.
На какую букву слово змея? – З
Ходьба змейкой.
Самолет, самолет, забери меня в полет.
На какую букву слово самолет? – С
Ходьба на носочках, руки в стороны.
Едет, едет паровоз, он везет вагонов воз.
На какую букву слово паровоз? – П
Ходьба на пятках, руки в кулачки перед собой.
Переход на внешнюю сторону стопы.
По болоту цапля ходит, но лягушек не находит.
Цапля на букву…..Ц
Ходьба с высоким подниманием ноги.
По узкой тропинке гусиным шажком гусиное войско шагает гуськом.
Гуси на букву…. Г
Ходьба в приседе.
По реке широкой мы поедем в лодке.
Лодка на букву…. Л
Ходьба на ягодицах, ноги прямые. Вперед и назад.
Воспитатель:
На 1-2 рассчитайсь (дети считают). Молодцы!
Нам нужны две команды, чтобы веселее и быстрее пройти задания, одна команда – кружочки, а другая – квадратики.
Инструктор: Ребята, первое задание мы выполнили, а теперь прочтем следующее задание:
Задание №2
Используя карточки- схемы ,проскачите на двух ногах по геометрическому полю, проговаривая названия фигур
– Какие геометрические фигуры используются в этом задании? (ответ детей – треугольники, квадрат, круг, прямоугольник, овал) .
Воспитатель :Молодцы, обе команды справились с заданием!
Смотрите ребята, у нас спрятались еще карточки, которые напоминают линии. Какая линия у команды кружочки?
– а у команды квадратики?
( прямая, волнистая). Давайте сложим тропинку из канатов, которая приведет нас к домику(домик где шторыстоит).
Команда Кружочки выкладывают волнистую тропинку,
Квадратики – прямую линию.
Инструктор: – Какую линию вы выложили?( дети отвечают)
– Вот и дошли вы до домика,
Воспитатель:Кто же в домике живет? Давайте выполним задание, тогда и узнаем.
Задание № 2
Игра Найди нужный ключик ( работа по карточкам)
Здесь живут гномы, а это их колпачки с цифрами. А как их зовут, послушайте загадку:
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом,
Догадались, как зовут гномов?
Да, их имена- это названия дней недели.Игра Дни недели Здесь находятся колпачки с номерами, выберите себе любой колпачок с номером и встаньте пожалуйста по порядку номеров. А теперь давайте представимся, как вас зовут ( дети называют дни недели по порядку). Вот мы и узнали, как зовут гномов.
Воспитатель проводит физминутку(показ движений).
Физминутка Дни недели
В понедельник я купался,
А во вторник- рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг- футбол играл,
В пятницу- я прыгал, бегал, очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье- целый день я отдыхал.
–Ребята, посмотрите на карту, а я прочту следующее задание:
Задание № 3
Если хотите попасть в сказочную страну, постройте из цветных волшебных палочек ракету по рисунку (показ). Но полететь могут только 10 человек.
Команды приготовились- начали!
В задании сказано, что могут полететь только 10 человек. У нас 2 ракеты, давайте посчитаемся по порядку номеров. Здорово, в двух командах по 5 человек. Пристегнули ремни, заводим моторы, начали обратный отсчет!
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1—пуск!
– Называем гласные звуки ( а, о, у, ы, е, )Прилетели в сказку, а здесь нам ракета не понадобиться, на счет 3 – ракета исчезает ( дети быстро убирают палочки)
Воспитатель:Как же вы устали далеко летали. Немного ручки разомнем и думать мы быстрей начнем, ведь поиграем мы с мячом .
Я задаю вопрос, вы ловите мяч и говорите ответ.
Дидактическая игра с мячом Вопрос – ответ.Какое сейчас время года? Перечисли все зимние месяцы? Назови дни недели? Перечисли времена года по порядку? Какой завтра день недели? Какое время года наступит после зимы? Назови, какой день недели идет после четверга? Скажи, что наступает после лета? Какой зимний праздник будет 31 декабря? Сейчас утро или ночь?
Молодцы ребята!
Воспитатель:Задание № 4А сейчас сказочная викторина, если вы отгадаете героев из сказок,
И по слогам прошагав это слово правильно, окажетесь на солнечной полянке.
Где приятно отдохнете. Она предлагает поиграть в игру В мире сказокПравило игры: Я вам задаю загадки про сказки, а вы ответы даете, прошагав его по слогам. Давайте попробуем.
Какое герой сказки ото всех убежал , а от лисы не смог?(Колобок)
-Как называется транспортное средство Бабы-Яги? ( Ступа).
-Какой сказочный герой не любил ходить босиком? ( Кот в сапогах).
-Как зовут девочку, которая жила с медведем? ( Маша)
– Как зовут деревянного мальчика с длинным носом? ( Буратино).
Инструктор:Вот мы и на солнечной полянке, предлагаю вам прилечь, закрыть глаза и понежиться в лучах солнца. (музыка4)
Инструктор проводитрелаксационное упражнение
Солнечный лучик.
Солнечные лучики ласкают наше лицо, шею, руки, ноги, живот. Все тело расслаблено. Как хорошо ! Представим себе ,что мы летим на нашу землю , в наш детский садик. Приготовились- полетели.
Но нам некогда лежать,
Нам пора уже вставать!
Воспитатель:Вот мы и отдохнули. Мы снова веселы, бодры ! Мы выполнили все задания. Вы довольны ?Ребята, что вам понравилось больше всего?
Какое задание было сложным?
Ученики прислали вам сюрприз – вот такие (шоколадные) медали.
Воспитатель:Налево! В обход по залу – шагом марш! ( дети выходят из зала под музыку) .