Конспект занятия по хакасскому языку "Моя родина - Хакасия!""
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по хакасскому языку "Моя родина - Хакасия!""
Автор: Кравцова Мария Юрьевна
Конспект занятия по хакасскому языку «Моя родина – Хакасия» («Тöреен чирiм, Хакасия»)Цель: Создание условий для развития у каждого ребенка знания о своей Малой Родине, Хакасии).Задачи: Способствовать правильному произношению слов на хакасском языке;Учить детей правильно составлять предложения с новыми словами;Воспитывать у детей чувство гордости за свою Родину.Новые слова: аймах, истенерге, орама, чалбах, сiлiг, хадыл тура (район, нравится, улица, широкий, красивый, многоэтажный дом).Материалы: карта Хакасии, флаг и герб Хакасии, гимн (запись), карандаш, компьютер. Ход занятия1.Организационный момент.- Дети вместе с воспитателем произносят слова на хакасском языке, где встречаются гласные звуки: Ÿ: пÿÿн, мÿÿс, мÿчел (сегодня, рога, календарь). Ö: ööн, öң, тöң (главный, цвет, горочка). Ғ: Ағбан, ағас, тағ, поғо (Абакан, дерево, гора, пого).Изучение нового материала.- Дети вместе с воспитателем слушают гимн Хакасии. После прослушивания гимна на хакасском языке, воспитатель читает перевод этой песни (перевод). Обсуждают гимн. Затем воспитатель показывает детям карту Хакасии. (на компьютере или саму карту показывает).Воспитатель: - Ребята, скажите, что это? (Карта).Кто знает, что здесь нарисована? (Горы, реки, земля).Воспитатель: - Правильно, это карта нашей малой родины-Хакасии. Здесь нарисованы районы нашей Республики Хакасия. Аймах – это район. В Республике Хакасия 8 районов: Аскизский, Алтайский, Усть- Абаканский, Таштыпский, Бейский, Орджоникидзевский, Ширинский и Боградский. В нашей республике есть города и деревни. Кто знает, какие города есть в нашей Республике? (Ответы детей- Абакан, Саяногорск, Абаза, Черногорск, Сорск). Еще у нашей Республики есть свой флаг и герб. (На рисунке смотрят флаг и греб РХ). Вместе с воспитателем рассматривают цвета флага. Затем воспитатель показывает герб РХ. Также показывает герб других городов и районов, которые входят в состав Республики. - Д/и «Найди правильный ответ». Детям нужно правильно соотнести герб, флаг линией, к какому городу, району относится.- Физминутка: Руки поднимаем, (Поднимают руки) Солнышку улыбаемся. (Улыбаются) Прыгаем двумя ногами, (Прыгают) Притворяемся зайцем. (Руками показывают уши зайца над головой). Один - грибу наклоняемся, (Наклоняются) Два - ягодки собираем (Наклоняются) Три – любим свою родину! (Обнимают соседа).- Игра «В моей Хакасии есть…»Воспитатель показывает детям рисунок. (Березовая роща, ягоды, грибы, лесные животные и птицы, домашние животные и птицы). Ребята их показывают на рисунке и называют в единственном и множественном числах. Например: В моей Хакасии есть - горы, … . В моей Хакасии есть – медведь, … . В моей Хакасии есть - сорока, … . В моей Хакасии есть – подснежник, … .Итог занятия. Дети смотрят на рисунок и разукрашивают цветы. Каждый ребенок рассказывает о цвете, который использовал при разукрашивании цветка.