Познавательное занятие на тему «Игрушки» в первой младшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Познавательное занятие на тему «Игрушки» в первой младшей группе
Автор: Столицына Мария Васильевна

Познавательное развитие на тему «Игрушки» в первой младшей группеТема«Игрушки»Воспитатель:Столицына М.В.Цель: Учить детей различать и называть игрушки, а также их основные качества (цвет, размер)Развивающие задачиРазвивать зрительное и слуховое внимание, учить детей понимать значение слов вверх, вниз и повторять вслед за воспитателем.Воспитывающие задачи: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.Методы и приемы: Показ, объяснение, вопросы-ответы, похвала.Образовательная область«Познание».Интеграция: Коммуникация, Социализация, Художественное творчество.Игрушки: большой и маленький медведи, неваляшка, большая и маленькая матрешки, желтая и красная чашки, большой и маленький кубы.Предварительная работа: Рассматривание картинок, повторение стишков, отгадывание загадок.Ход занятия.Дети сидят по кругу на стульчаках. На столе стоят игрушки.Игровая мотивация.Воспитатель говорит«Ой, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь, пойду я посмотрю»Воспитатель открывает дверь, а там медведи. Она берет на руки медведей, подходит к детям. Мишутки здороваются с детьми.Воспитатель спрашивает у детей«Где же медведи живут?»Дети отвечают«В лесу».Воспитатель: «Да, ребятки, медведи живут в лесу. Пришли они к нам в детский сад в гости. Медведица мне говорит, что в лесу нет игрушек. И маленький мишутка плачет, хочет поиграть, да не с чем играть. Вы, дети, поделитесь с игрушками с маленькой мишуткой? Мишка не знает, как называются игрушки, мы расскажем про игрушки и назовем их».Дети соглашаются.Воспитатель: «Медведи долго- долго шли по лесу, по дороге и очень устали. Вот теперь посажу медведей на стульчики, пусть отдохнут, а вы расскажите им про игрушки и назовем их».Воспитатель подходит к столбу и берет игрушки поочередно. Дети рассматривают игрушки, описывают их, показывают медведям и рассказывают про эти игрушки. Указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать какого они размера и цвета.Педагог предлагает каждому одно из перечисленных ниже заданий:-Мишки хотят пить чай, давай угостим их чаем. Большого мишку напои чаем из желтой чашки. (Если ребенок ошибается, медведи «рычат»«отворачиваются», проявляя неудовольствиеналогично ведут себя другие игрушки.)-Поставь неваляшку на большой кубик.-Маленькая матрешка хочет играть с маленьким кубом.-Возьми маленького медведя и посади на ковер.-Отнеси большого медведя и посади его рядом с маленьким.-Заставь поплясать и позвенеть неваляшку.После выполнения ребенком последнего задания все дети изображают неваляшек (сидя на стульчаках, слегка наклоняются влево- вправо).Воспитатель строит из кубиков лесенку.По ней ходит матрешка: вверх-вверх-вверх, вниз- вниз- вниз.Дитя следят за ее действиями и вместе с воспитателем произносят соответствующие слова: вверх, вниз.Итог занятия.Воспитатель обращается детям«Ребята, мишки хотят с вами поиграть».«У медведя в бору».