Божья коровка
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Божья коровка
Автор: Сидорова Светлана Павловна
БАШКОРТОСТАН ЗАПАДНЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР «СЕМЬЯ» ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В БАКАЛИНСКОМ РАЙОНЕРазвивающее занятие «Божья коровка»Провела:педагог-психолог Сидорова С.П.с.Бакалы Цель: создание положительного эмоционального настроя в группеЗадачи:- создание положительного эмоционального настроя в группе; -развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в пространстве- развитие внимания, речи и воображения.Материалы:-игрушечная божья коровка; -большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, кубики и т.п.;-бумажные шапочки с изображением божьих коровок на каждого ребенка;-лист А4 с изображением божьей коровки (для каждого ребенка) с не закрашенными точками на спинке. Ход занятияПриветствие.Психолог показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней. Психолог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает очки на сцинке божьей коровки.Если дети затрудняются с ответом, психолог сам называет цвет, форму и величину игрушки. Ребята, представьте себе, что наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать!Психолог, делая вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения.- Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.Дети вслед за психологом медленно разжимают кулачки.- Вот наш жучок! Подставьте ему обе ладошки. Дети вслед за психологом соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат воображаемого жучка. Психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.Божья коровка, Ритмично покачивают ладонями.Улети на небо, Делают взмахи перекрещенными кистями рук.Принеси нам хлеба, Машут кистями рук на себя.Черного и белого, Ритмично хлопают в ладоши.Только не горелого! Грозят указательным пальцем. - Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием. Дети дышат на ладошки.Обучая этому дыхательному упражнению, психолог может попросить детей широко открыть рот и длительно произносить звук «А».- Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки. - А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.Мы вокруг себя покружились. И в божьих коровок превратились.Божьи коровки, покажите мне ваши Головки, носики, ротики, Ручки-крылышки, ножки, животики.Кружатся. Показывают названные части тела.- Замечательно! А теперь мы поиграем в игру «Божьи коровки и ветер». Светит солнышко, божьи коровки ползают по листочкам.Дети встают на четвереньки и ползают по полу.- Подул злой холодный ветер, перевернул жучков.Дети переворачиваются на спину, шевелят расслабленными ногами и руками.- Подул добрый теплый ветерок, помог перевернуться жучкам.Дети снова встают на четвереньки и ползают.Игра повторяется 2-3 раза.- Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, жужжат.- Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки! Дети бегут в объятия к психологу и воспитателю.Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие машинки, матрешки и т.п.) и говорит:- Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.Дети выполняют задание.- Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая она круглая.Дети вслед за психологом рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками одновременно.При необходимости взрослые могут взять руки детей в свои и показать им, как выполняются вращательные движения.Дети садятся за столы. Психолог раздает кружочки разного диаметра и листы с изображением божьих коровок.- Теперь нарисуем черные точки на сцинках божьих коровок. Дети выбирают кружочки нужного диаметра и накрывают подходящие круги на спинках божьих коровок.Вместе с детьми вспоминаем, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждаем, что им больше всего понравилось. Психолог говорит:- Божьей коровке у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться. До свидания!