Применение переместительного, сочетательного свойства при умножении
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Применение переместительного, сочетательного свойства при умножении
Автор: Какурина Ираида Николаевна
План урока по математике в 3 классеТема: Переместительное свойство умножения и его применениеЦели:Образовательная – учить умножению натуральных чисел с помощью переместительного свойстваРазвивающая – развивать математическое мышление, вычислительные икаллиграфические навыки, памятьВоспитательная – воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, усидчивость,аккуратность, товарищество, интерес к математике.Тип урока: урок изучения нового материалаВид урока: урок получения новых ЗУНФорма урока: коллективная.Методы обучения: словесно-практический, частично-поисковыйОборудование: учебник, материал для устного счетаПрогнозируемый результат: учащиеся должны уметь выполнять умножениенатуральных чисел с помощью переместительного свойстваПлан урока:1. Орг. момент2. Устный счет3. Минутка красивого письма4. Работа по теме урока5. Физ. минутка Закрепление пройденного материала Подведение итогов Комментирование оценок Сообщение д/зХод урока:Орг. момент- проверка готовности класса к уроку- позитивный настрой на восприятие темы- сообщение темы и целей урокаУстный счет «Умножение и деление на 7»- Какой знак пропущен?4?4=1 6?4=20?4=5 0?4=40?4=10 8?4=16?4=4 36?4= 1. Если за 7 ч машинистка печатает 21 страницу, то за 3 ч она печатаетстраниц. 9 стр2.Если за 3 одинаковых коробки спичек заплатили 9 тг, то за 5 таких коробок спичек надо заплатить…тг. 15 тг3.Если за 2 мин сокол пролетает , то за 6 мин он пролетит км. 9 кмЕсли из 2 ц картофеля получают крахмала, то из 3 ц картофеля получаткг крахмала. 24 кгЕсли на 6 рейсов автобус затратил 3 ч, то на 8 рейсов он затратитч. 4 ч3. Минутка красивого письма Если неизвестное число уменьшить в 2 раза то получится 34236846(дать характеристику)4. Работа по теме урока- Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?1. Сравни выражения и их значения:2.Объясни способ решения, применяя переместительное и сочетательное свойства умножения и сложения:(2 + 3)+ 4 = 2 +(4 + 3) = 2 + 7 = 9 (4 • 3) • 2 = 3 • (4 • 2) = 3 • = 243.Вычисли значения произведений наиболее удобным способом2• 7• 55• 9• 24• 3• 55• 3• 62• 8• 22• 9• 5№ 4 Выполни действия400-9*8360+8*5-100200-74:9165+7*56*9+36+350560-48:8+455. Физ. минуткаНа реке живёт енот.Чешет лапкой он живот.Своим хвостиком виляет,К верху лапки поднимает.Шустро он по кочкам скачет,Под корнём запасы прячет.Он среди воды живётДобродушный наш енот.6. Закрепление пройденного материала Лера купила 3 открытки по цене 8 тг за каждую, а Асет 2 марки по цене 4 тг за каждую. Во сколько раз стоимость покупки Леры больше, чем стоимость покупки Асета?Лера – 3 отк, по 8 тгАсет – 2 мар., по 4 тг3*8=24 (тг) – заплатила Лера2*4=8 (тг) – заплатил Асет24:8 = 3(3*8):(2*4)=3Ответ: стоимость покупки Леры а 3 раза больше, чем у АсетаНа выставке детского творчества на 3 столах были расставлены по 8 моделей самолётов и на 4 столах столько же моделей кораблей. Сколько моделей кораблей было на каждом столеСамолетов -? шт, на 3 ст по 8 штКораблей - ? шт, на 4 ст, столько сколько 3*8=24 (шт) – самолетов24: 4=6 (шт) –на 1 столе3*8:4=6Ответ: на каждом столе 6 кораблей13. Укажи удобный способ нахождения значений выражений: 7. Подведение итогов - О чем мы сегодня говорили на уроке?Комментирование оценок - За урок получают…Сообщение д/з Стр 157 № 7