Free time!
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Free time!
Автор: Донцова Юлия Вахтанговна
Автор: Донцова Юлия Вахтанговна Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия №44Город: КраснодарПредмет: Английский язык Класс: 6Тема: Free TimeТип урока: урок усвоения новых знаний Время реализации: 40 минутЦели урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции, формирование лексических навыков по теме «Free time», развитие навыков поискового чтения, говорения и аудирования.Задачи урока: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе обучения, способствование развитию у учащихся навыков аудирования, чтения, говорения, создание условий, обеспечивающих формирование у обучаемых навыков самоконтроля.Компетенции: речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в чтении, аудировании и говорении.Языковая компетенция – овладение языковыми средствами в соответствии с отобранной темой.Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям страны изучаемого языка. Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации.Учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.Учебно-методическое обеспечение: Учебно-программное: примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку.Учебно-теоретическое: V. Evans, J. Dooley, O. Podolyako, J. Vaulina Spotlight // Express Publishing : Просвещение – 2014.Учебно-практическое: V. Evans, J. Dooley, O. Podolyako, J. Vaulina Spotlight // Express Publishing : Просвещение – 2014.ТСО: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, презентация, раздаточный материал.План-конспект урока по английскому языку.Тема: «Free time».Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученной лексики по теме «Free time», а также развитие навыков поискового чтения, говорения и аудирования.Задачи урока: Образовательные: развивать умения и навыки говорения, аудирования и чтения; активизировать изученные лексические единицы. Развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы; содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях. Воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; организовать ситуации, акцентирующие формирование сознательной дисциплины при работе; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.Оборудование урока: УМК «Spotlight», раздаточный материал.План урокаI. Организационный момент (2 мин)II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)III. Актуализация знаний (2 мин)IV. Обобщение и систематизация (4 мин)V. Применение знаний и умений в новой ситуации (2 мин)VI. Первичная проверка понимания (6 мин)VII. Работа с текстом (15 мин)VIII. Рефлексия, подведение итогов занятия (3 мин)IX. Домашнее задание (3 мин)Ход урока:I. Организационный момент (2 мин)T: Good afternoon, my friends. I am glad to see you. How are you?Ps: Good afternoon. I`m OK, fine.T: Oh, it’s cold and rainy today. Do you like today’s weather?Where is it colder: in the street or at home? What are you wearing today? What is your teacher wearing today?Ps: I don’t like rainy weather, I like warm. I am wearing a jacket, boots, trousers, and a shirt. My teacher is wearing a white shirt, a blue skirt, and black shoes.II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)T: Firstly, we are going to watch a video . According to the video, we are discussing a topic of the lesson and its objectives.T: Now say the words connected with the phrase “Free time”.P 1: Free time!P 2: Leisure Activities!P 3: Past time.P 4: Holidays.P 5: Outdoor activities!T: Great! The topic of our lesson is “Free time”. Today we are going to talk about different types of free time activities and know some ways how to spend free time with pleasure.III. Актуализация знаний (2 мин)T: Let’s continue our lesson, look at the picture. (Приложение 1) Say what the children are doing in the picture using Present Continuous Tense.P 1: Paul is painting. He is wearing a purple T-shirt and green jeans.P 2: Lena is drawing. She is wearing white T-shirt and purple trousers.P 3: Ali is cutting. He is wearing a green T-shirt.P 4: Sam is making a handiwork. He is wearing an orange T-shirt.P 5: Tim is talking to the teacher. He is wearing a blue sweater.T: Thank you for your answers. IV. Обобщение и систематизация (4 мин)T: Your home task was to find and correct the mistakes in the sentences below. Now let’s check your homework (p.33 Workbook ex 6).P 1: Bill loves eating strawberries and cream.P 2: He always eats strawberries and cream when he visits his grandmother.P 3: In fact, he is eating a big bowl right now.P 4: What classes are you taking this term?P 5: My little cousin still believes in Father Christmas.P 6: We are going to the beach this afternoon.V. Применение знаний и умений в новой ситуации (2 мин)T: Look at the screen. What can you see? (Приложение 2)P 1: I can see different activities.T: Let’s read them aloud one by one, please.Ps: Read books, go windsurfing, meet my friends, go swimming, go cycling, paint, play computer games, go fishing.VI. Первичная проверка понимания (6 мин)T: Now we are going to learn how to express likes and dislikes. Open your books at page 56 ex 2. Look at the table, then ask your partner and answer questions as in the example. (Приложение 3)P 1: Do you like reading books?P 2: Yes, I do.P 1: Do you enjoy going windsurfing?P 2: Not really. What about you?P 1: I’m keen on windsurfing.VII. Работа с текстом (15 мин)T: Next task is ex. 3 p. 56. Look through the leaflet. What is it about?P 1: It’s about clubs at Bolton Middle School.T: How many clubs are there?P 2: There are 7 clubs.T: Let’s do the listening comprehension then do the ex. 3b. Firstly, look at the task. There are 4 sentences and after listening you should find the correct clubs. (Приложение 4)T: Let’s check your answers.P 1: The Drama, Sport and Music Clubs meet once a week.P 2: The Art and Photography Clubs meet twice a week.P 3: The Book Club meets three times a week.P 4: The Computer Club meets daily.T: Now, look at the highlighted words. Read them one by one. Can you explain their meanings? Use your dictionaries to help you. Choose any 5 words and make own sentences.P 1: I’m keen on writing songs. I like reading novels. We present plays at our drama club. I’m mad about rock music. I have fun when I go swimming.T: Now we are going to work with a text “Bolton Middle School”. Your task is to read the information and to fill in the table.T: Now use the information in your tables to make up adverts of any clubs.P 1: Join the Art Club! We work in groups, draw and paint, go on trips to art museums! We meet on Wednesdays and Fridays!VIII. Рефлексия, подведение итогов занятия (3 мин)T: Do you know what new module is about?P 1: The module is about free time activities.P 2: About hobbies and activities!P 3: About different types of clubs.T: Can you talk about hobbies and interests?P 1: Yes, I can. I have learnt to talk about leisure activities.T: Can you express your likes and dislikes?P 2: I have learnt new ways to express my likes and dislikes.T: Great!IX. Домашнее задание(3 мин)T: Open your Workbook at p.35 ex. 1a. Your home task will be matching the pictures to the pieces of equipment. If there is anything you don’t understand, ask now. The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye!Ps: Goodbye!Приложение 1Приложение 2Приложение 3Приложение 4