"Все профессии нужны.Все профессии важны."
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Все профессии нужны.Все профессии важны."
Автор: Железникова Татьяна Викторовна
Конспект информационно-познавательного занятия
с элементами сюжетно- ролевой игры на тему:
Все профессии нужны. Все профессии важны.
Профессии специалистов экстренных служб и спасателей МЧС.
Цель: Расширить и закрепить знания и умения детей о работе специалистов экстренных служб и спасателей МЧС посредством создания игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательная:
- расширить и уточнить знания детей о профессиях специалистов экстренных служб и спасателей МЧС;
- продолжить знакомить с оборудованием, инструментами необходимыми для работы специалистов экстренных служб;
- формировать у детей понятие о важности и необходимости данных профессий, представление о героизме и отваге;
- прививать навыки безопасного поведения в опасных ситуациях.
Развивающая :
- развивать познавательную, творческую активность, мышление, коммуникативные навыки, связанную речь;
- обогащать словарный запас детей вводя в речь новые слова ( чрезвычайные ситуации, жезл), используя слова – синонимы ( врач, доктор, фельдшер).
Воспитательная :
- воспитывать у детей уважительное отношение к профессиям специалистов экстренных служб и спасателей МЧС;
- воспитывать желание помочь окружающим, если они в беде.
Интеграция образовательных областей:
Познавательная, социально- коммуникативная, речевая, физическая.
Методическое обеспечение:
мультимедийное оборудование (экран + проектор + ноутбук), презентация, лазерная указка, музыкальное сопровождение ( Гимн юных спасателей, запись сигналов машин экстренных служб), выставка Машины на службе МЧС (игрушки- машинки), форма для каждой спасательной службы, трафареты на палочках с номерами служб экстренной помощи, медали для детей; аптечка.
Инвентарь для эстафеты Пожарники: 2- пожарных шланга, 2 пожарных рюкзака, 2 ведёрка и 2 водяных пистолета (игрушечные);
Предварительная работа:
Беседы, дидактические игры, чтение книг, просмотр телепередач о действии специалистов экстренных служб и службы спасения в экстремальных условиях (пожар, землетрясение, наводнение, взрыв).
Создание и решение с детьми проблемных ситуаций: как бы ты поступил?, что делать если….
Рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов.
Ход занятия:
Зал разделен на зоны: полиция, пожарная часть, скорая помощь, газовая служба
( До мероприятия, на стулья гостей разложить распечатанные тексты песни на мелодию песни Если весело живется- делай так!)
Слайд 1 Система работы по ранней профориентации дошкольников с целью развития ключевых компетенций направленных на формирование представлений о различных профессиях.
(Звучит вступление муз. произведения Гимн юных спасателей.)
Слайд 2: Тема ОД: Все профессии нужны! Все профессии важны!
Профессии специалистов экстренных служб и спасателей МЧС.
Слайд 3: Цель: Расширить и закрепить знания и умения детей о работе специалистов экстренных служб и спасателей МЧС посредством создания игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательная:
- расширить и уточнить знания детей о профессиях специалистов экстренных служб и спасателей МЧС;
- продолжить знакомить с оборудованием, инструментами необходимыми для работы специалистов экстренных служб;
- формировать у детей понятие о важности и необходимости данных профессий, представление о героизме и отваге;
- прививать навыки безопасного поведения в опасных ситуациях.
Развивающая :
- развивать познавательную, творческую активность, мышление, коммуникативные навыки, связанную речь;
- обогащать словарный запас детей, вводя в речь новые слова ( чрезвычайные ситуации, жезл), используя слова – синонимы ( врач, доктор, фельдшер).
Воспитательная :
- воспитывать у детей уважительное отношение к профессиям специалистов экстренных служб и спасателей МЧС;
- воспитывать желание помочь окружающим, если они в беде.
(Под текст песни , строем входят дети в группу, строятся и маршируют перед гостями).
Слайд 4. Все профессии нужны! Все профессии важны!
Профессии специалистов экстренных служб и спасателей МЧС.
(Музыкальное оформление выключается. Приветствие гостей):
Дети , шагая на месте :
Ребёнок1: Мы дружные ребята,
напомощь мы спешим
Ребёнок2: И если будет нужно
мы руку подадим.
Все вместе : Мы к вам скорей примчимся
приедем, прилетим (группами делают шаг вперед)
И точно вампоможем,спасем и защитим
(Дальше звучит музыка и дети в виде пантомимы занимают места в своих зонах.)
Слайд 5(Примеры ЧС-собака,снег.)
Воспитатель: В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но и угрозы могут подстерегать нас повсюду – в общественном транспорте, магазине, просто на улице.
О том, на чьюпомощьмы можем рассчитывать в таком случае, сегодня мы и поговорим
(Под музыку, Дети оставляют атрибуты на местах и садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое чрезвычайные ситуации? Назовите их.
Дети: Да. Это пожар, наводнение, землетрясение, ураган, аварии на дорогах
Слайд 6: (Примеры ЧС – водолаз, скорая помощь)
Воспитатель: Верно. Чрезвычайные ситуации - это опасности, которые угрожают людям. Но опасные ситуации могут возникнуть и дома и в саду.
Слайд 7: ( Опасные ситуации дома)
К кому вы обратитесь за помощью, если возникла проблема ?
Дети : К родителям или воспитателям.
Воспитатель: Да верно. Находясь дома или в детском саду, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту, - это ваши родители, воспитатели, друзья. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-топомощь и защита.
Как вы думаете, какие службы приходят на помощь людям, попавшим в трудные ситуации?
Дети: Пожарная, полиция и т.д.
Слайд 8 ( машины экстренных служб)
Воспитатель : Верно. На помощь людям приходят специальные службы
(Звучит полицейская сирена. Выходят два ребёнка в форме полиции).
Слайд 9 ( плачущий мальчик)
Ребёнок-полицейский -1:
Что случилось? На вокзалеПлачет мальчик лет пяти.Потерял он маму в зале
Как теперь её найти?
Ребёнок-полицейский -2:
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
Слайд 10 ( 02), (ребёнок берёт трафарет с номером- 02)
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всехспасёт.
Воспитатель: К вам придет работник полиции. Пугаться его не надо, но для этого надо знать свои Ф.И. и адрес проживания .
Сейчас мы с вами поиграем в игру Телефон безопасности.
(Полицейский подходит к детям с телефоном , передает его им по очереди. Ребёнок встает со стульчика, называет свои Ф.И. и адрес проживания , заканчивая фразой Я потерялся!) ( 2-3человека)
Звучит припев Песенки Мамонтенка из мультфильма
(Один полицейский садится на стульчик , второй поднимает жезл).
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, кому из полицейских нужен жезл?
Дети: инспектору дорожно - патрульной службы.
Слайд 11 (машина ДПС)
Воспитатель : А где работают инспекторы ДПС?
Дети:(ответы детей).На дорогах
Воспитатель : Правильно, работают на автодорогах. Следят за порядком на дорогах, чтоб водители не нарушали правила дорожного движения. Слайд 12 (регулировщик и пешеходный переход)
Ребёнок-Полицейский-2.
Посмотрите, постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой махнул.
Не волнуется народ —
Через улицу идет.
Физкультминутка с музыкальной паузой. (Гимн спасателей)
(Звук пожарной сирены)
(выходят 2 ребёнка - пожарных и между ними ребёнок- огонь).
Слайд 13 (Ребенок- пожарный)
Ребенок в костюме огня
Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!
Ребёнок-Пожарный-1:
Вой пронзительный сирены
Может оглушить
Будем и водой и пеной
Мыпожар тушить.
Ребёнок-Пожарный-2.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь.
Воспитатель: Ребята , а какой номер в случае пожара вы должны набрать? О чем сообщить?
Дети: 01.Назвать свои Ф. И. и место, где происходит пожар.
(Ребёнок-пожарный поднимает трафарет-01)
Слайд 14(01)
Воспитатель: Правильно. Вы должны набрать номер 01 и сообщить свои Ф. И. и место, где происходит пожар.
А сейчас давайте поможем подготовиться к работе специалистам пожарной службы. Для этого поиграем в игры. Давайте подойдем к экрану.
На экран через мультимедийную установку вывести слайды с играми:
Слайды 15, 16(Одень пожарного, одежда пожарного)
Интерактивная игра 1 Одень пожарного
Воспитатель: Ребята, покажите на экране и назовите предметы спецодежды пожарного. ( шлем, комбинезон) .
(Дети лазерной указкой показывают на экране предметы спец.одежды).
Слайд 17(Молодцы)
Слайды 18,19( Что нужно для работы пожарного?
Интерактивная игра 2 Что нужно для работы спасателя пожарной службы?
Воспитатель: Ребята, покажите и назовите предметы необходимые пожарному для работы. ( пожарное ведро, лопата, багор, шланг) .
Слайд 20 (Молодцы)
Воспитатель: В этой профессии работают люди, которые умеют работать в команде.
А вы хотите быть командойпожарных? Чтобы попасть в команду необходимо быть дружными, уметь договариваться между собой, выполнять вместе различные задания. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.
Слайд 21(команды пожарных)
Воспитатель: Слушай мою команду, Стройся. На первый – второй рассчитайся!
Первые номера – 2 шага вперед.
(Дети делятся на 2 команды. )
Воспитатель :Прежде чем тушить пожар надо закачать воду насосами .
Физкультминутка: Насос
Дети : Приготовились. Начали.
Дружно мы насос включаем
воду из реки качаем.
(Дети делают легкие наклоны вперед, руки тянутся к полу, но не касаются, затем выпрямляться).
Дети : Влево раз, вправо два
Потекла ручьем вода
(Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища до подмышечной впадины, наклон влево, движение вверх правой рукой и наоборот. в завершение потряхивание кистями).
Воспитатель: . Воду закачали. Теперь занимаем места для эстафеты. Капитанам раскатать шланги.
(2а ребёнка- пожарных раскатывают шланги).
Теперь посоревнуемся, какая команда быстрее затушит очаг возгорания.
Эстафета Тушение огня.
( Одеть пожарный ранец и шлем, добежать до ведра, водным пистолетом брызнуть в ведро и вернуться на место передавая эстафету товарищу . Бежать надо по полосе из развернутого пожарного шланга. Завершающий участник помещает условный очаг возгорания в воду. ( Воспитатели помогают одеть пожарные ранцы)
Слайд 22 (тушение пожара)
По окончании эстафеты
Слайд 23(Молодцы)
Воспитатель: Занимаем свои места.
(Дети присаживаются на свои места)
Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим .
Загадка: Кто на свете всех полезней,Лечит от любых болезней?Кто всегда в халате беломзанят самым нужным делом?Кто заботливый и добрый?Ну конечно, это — …Дети: (доктор)
Слайд 24 (Машина Скорой помощи)
Звук сирены скорой помощи).
(Выходит ребенок в форме врача и с фонендоскопом)
Ребёнок-врач:
Он лечит взрослых и детей,От гриппа, насморка и жара.Спасает жизни всех людей,И молодых, и старых.
Воспитатель : Дети, по какому номеру надо звонить для оказания медицинской помощи ?
Дети отвечают
(Ребёнок-врач поднимает трафарет-03)
Слайд 25 (03)
Воспитатель : Правильно. Звонить для оказания первой медицинской помощи мы будем по номеру 03.
Ребята, что нужно сообщить, чтобы вызвать доктора по этому номеру?
Дети: отвечают ………
Воспитатель: (обобщает ) Необходимо сообщить фамилию ,имя, домашний адрес, возраст больного и на что жалуется.
У каждого фельдшера должна быть аптечка для оказания первой помощи. Сейчас мы с вами ее соберем.
Игра Собери аптечку.
Слайд 26( Аптечка)
Воспитатель: Прошу всех пройти на медицинский пост.
Здесь вы видите предметы которые должны быть в аптечке и предметы которых не должно быть.
Я загадываю загадку, вы отгадываете, находите данный предмет, показываете нашим гостям, называете его назначение и помещаете в аптечку.
( На столе набор медицинских предметов и других ( карандаши, краски, книга и т. д.).
Воспитатель загадывает загадки:
Его так боятся дети,Он главнейший враг на свете.Как почувствуют укус,Сразу убегают.Или в голос зарыдают... (Шприц ).
Как называется, дружок,Любой лечебный порошок,Спрессованный в лепешку?Им лечат даже кошку. …(Таблетка)Воспитатель : Ребята какие еще предметы имеющиеся на посту могут находиться в аптечке и для чего они нужны?
Дети: Бинт – перевязывать раны,
вата– для обработки ран.
Зеленка – для обеззараживания ран,
Градусник – для измерения температуры;
Воспитатель : Остальные предметы в аптечке находиться не должны.
Молодцы ребята, Успешно справились с заданием!
(Дети проходят на свои места)
Физкультминутка с музыкальной паузой (марш)
( Под мелодию марша спасателей дети в форме газовой службы берут необходимые предметы, обходят по кругу, изображая выезд на вызов ).
Слайд 27 ( Аварийная газовая 04)
Ребёнок-работник газовой службы-1:
У многих есть в квартире газ,
И не заметен он для глаз.
Запах газа есть в квартире –
Позвони по…04!
(Ребёнок- газовая служба поднимает трафарет-04)
Воспитатель : Молодцы! Да, это номер газовой службы.
Слайд 28 (Правила обращения с газовой плитой)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этот слайд. Что произошло в квартире?
Дети : описываю увиденное на слайде.
Ребёнок-работник газовой службы-2:
Если ты газ зажигать не умеешь,
Не подходи, иль потом пожалеешь.
Очень опасно к плите приближаться:
Может она загореться, взорваться.
Воспитатель:
Мама сама всё согреет и сварит,
Суп приготовит и чайник поставит.
Ты же малыш не спеши: подрастешь-
Спичкой конфорку ты сам подожжешь!
(Звучит мелодия марша)
(Дети проходят на свои места)
Воспитатель : Ребята, а если возникла опасная ситуация, а вы не знаете в какую службу обратится или забыли номер телефона
(Выходит ребёнок службы МЧС и выносит плакат с номером 112)
Слайд 29 (112)
- звоните на номер 112.
Это единый номер вызова экстренной помощи спасателей.
Профессия спасателя имеется во многих службах: в пожарной службе, полицейской, газовой, службе скорой помощи и других. Профессияспасатель— это героическая профессия, о которой мечтают многие ребята.
Рефлексия.
Ребята, давайте закрепим знания которые мы получили во время нашего занятия песней, а наших гостей попросим нас поддержать.
(Дети стоят с трафаретами номеров служб поднимая их по куплетам песни. )
(Игра малой подвижности на мотив песни Если весело живется, делай так).
(Грозят пальцем, поворачиваясь влево, грозят пальцем, поворачиваясь вправо, имитируют рубку телефона у уха, поднимают трафарет с номером 01)
1. Если вдруг возник пожар, ты твердо знай,
Если вдруг возник пожар, ты твердо знай,
Этот номер поскорее,
Этот номер поскорее,
Этот номер поскорее набирай.
Слайд 30 (01)
(Имитация стука в дверь, круговые движения кистями рук, поднимают трафарет с номером 02)
2. Незнакомец в дверь твою опять звонит,
Хочет дверь открыть, конфетою манит.
Ты дружочек не зевай, ему дверь не открывай.
Этот номер поскорее набирай.
Слайд 31(02)
( Дети подносят руку ко лбу, имитируют разговор по телефону, крутят руль, поднимают трафарет с номером 03)
3. Если кто-то болен, ты скорей звони.
Этот номер поскорее набери.
Врач поможет излечиться,
Помощь скорая примчится
Если болен, если болен, то звони.
Слайд 32(03)
( Дети закрывают нос, имитируют телефон у уха, поднимают трафарет с номером 04
4. Если вдруг запахло газом, то звони.
И скорее этот номер набери.
Служба газовая рядом, и помогут они сразу,
Только ты скорее номер набери.
Слайд 33 (04)
(Имитация трубки у уха, руки рупором, ходьба на месте, воспитатель поднимает плакат с номером 112)
5. Если вдруг не знаешь ты куда звонить.
И кому про неприятность сообщить
Вмиг придет, без промедленья
Служба верная спасенья,
Только ты скорее номер набери.
Слайд 34 (112)
Слайд 35 (команда МЧС с сумками)
Ребенок – МЧС.
Они придут на помощь нам,
Когда бушует океан,
Когда землетрясение,
Тайфун иль наводнение.
Дети вместе с воспитателем:
Рискуя жизнью, нас спасут —
Такой у них опасный труд!
Воспитатель:
Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились?
Дети: Мы познакомились с профессией пожарного.(полицейского, врача, спасателя и т. д.).
Воспитатель:
Каким должен быть спасатель?
Дети: ( выносливый, смелый, добрый, быстрый, внимательный, осторожный, терпеливый, ловкий, спортивный, сильный, умный, тренированный…)
Воспитатель:
На какой единый номер надо звонить, если возникла опасная ситуация?
Дети: ( 112)
Слайд 36(112)
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Сегодня на нашем мероприятии присутствует инспектор Ф.И.О……………
Слайд 37 (символ МЧС).
Выходит инспектор МЧС:
(Я инспектор МЧС. Я наблюдал как вы правильно отвечали на вопросы и выполняли задания: отгадывали загадки, тушили пожар, собирали аптечку для оказания первой помощи пострадавшим .
Мне поручено от МЧС представить вас к награде и принять в команду спасателей.)
Слайд 38(Строй МЧС)
(Звучит марш спасателей).
(Вешает ребятам на грудь шоколадные медальки )
(После вручения медалей)
Слайд 39(Что такое МЧС)
Воспитатель: Может быть, кто-то из вас, когда вырастет, тоже станет спасателем, а для этого надо много знать, много уметь, много тренироваться.
Что такое МЧС?
Это люди в форме,
Это сила, дух и честь!
Это наша гордость!
Слайд40 (символика МЧС)
Воспитатель: Уважаемые гости, для вас мы приготовили памятки с номерами экстренных служб. Но очень надеемся, что в реальной жизни они вам не понадобятся.
(Звучит марш спасателей).
(Под музыку, дети вручают памятки гостям, делают круг почёта по залу и выходят из зала . )
Слайд 41(Благодарим за внимание)