Конспект комплексного занятия по обогащению лексико-грамматического компонента речи в младшей группе для детей с ТНР по теме: «Лето»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект комплексного занятия по обогащению лексико-грамматического компонента речи в младшей группе для детей с ТНР по теме: «Лето»
Автор: Евгения Александровна Никитина

Конспект комплексного занятия по обогащению
лексико-грамматического компонента речи в младшей группе
для детей с ОНР по теме: Лето
Тема: Лето
Форма проведения занятия: подгрупповое занятие
Программное содержание:
Обучающая задача: закрепление знаний детей младшей группы о лете.
Развивающие задачи: обогащение словарного запаса, согласование прилагательных с существительными, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, употребление простых предлогов, развитие словесно-логического мышления, зрительного восприятия и внимания, мелкой и общей моторики.
Воспитательные задачи: воспитание усидчивости, подражательности.
Словарная работа:
Предметный словарь – лето, солнце, отдых, вода, цветок, гриб, шишка, ягода, груша, бочонок, бабочка, голова, туловище, усики, крылья, туча, дождь, хоровод, венок, балалайка, дудочка.
Словарь признаком - серая, большая, страшная, красные, синие, зеленые, желтые.
Глагольный словарь - светит, летают, купаются, загорают, одевают, водят хоровод, поют.
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал - электронная презентация по теме "Лето", проектр, "музыка лета", лужайка, цветы, бочонок, шишка, ягода, цветок, грибок, бабочка, зонтик.
Раздаточный материал – цветы разные по цвету, клей, кисточки, столы, стулья, полоски для наклеивания.
Предварительная работа: предварительное занятие.
Ход занятия.
I. Орг. момент
Дети заходят в зал, садятся на стульчики.
Логопед: "Ребята, проходите на свои места. Поздоровайтесь с гостями."
Дети здороваются с гостями.
Логопед: "Дети, какое сейчас время года?"
Дети: "Сейчас лето."
Логопед: "Закройте глаза. Мы с вами отправляемся в путешествие.."
Звучит "музыка лета", выставляется лужайка, кладутся на нее цветы.
Логопед: "Откройте глаза. Посмотрите, какая красивая лужайка появилась. Я вас приглашаю погулять на лужайку."
Дети проходят на лужайку.
II. Основная часть
1. Логопед: "Посмотрите, сколько здесь цветов. А это что здесь стоит?"
Логопед берет бочонок в руки.
Логопед: "Это бочонок. Наверное, его оставил мишка. Тут что-то лежит."
Логопед заглядывает в бочонок и достает из него предметы по одному.
Логопед: "Что это?"
Дети: "Это шишка."
Логопед: "А как сказать ласково?"
Дети: "Шишечка."
Логопед достает из бочонка еще цветок, ягоду, гриб, дети образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, которые они обозначают.
2. Логопед: "Мы с вами погуляли на лужайке. А теперь сядем на стульчики и отдохнем."
Дети садятся на стульчики.
Логопед: "На лужайке мы видели цветы, гриб, ягоду, а что еще бывает летом?"
Дети: "Летом ярко светит солнце. (На улице жарко. Летом летают бабочки, стрекозы, пчелы. Летом купаются, загорают, ловят рыбу. Люди надевают легкую одежду.)"
Логопед: "Посмотрите, как лето изобразил художник на картинах."
На экране появляются картинки по очереди.
Дети: "Ярко светит солнце. (Мальчик ловит бабочек. Дети играют, купаются, загорают, ловят рыбу.)"
Логопед: "Какая картинка лишняя? Чего дети не могут делать летом?"
Дети: "Дети не могут кататься на коньках, лыжах, санках."
3. Логопед: "Посмотрите, кто это?"
Появляется картинка.
Дети: "Это бабочка."
Логопед: "Что у нее есть?"
Дети: "У нее есть голова, усики, крылья, туловище."
Логопед: "Пойдемте на нашу лужайку. Посмотрим, есть ли на нашей лужайке бабочки."
Дети проходят на лужайку.
Логопед : "Посмотрите, какой красивый цветок вырос на нашей лужайке и к нему прилетела бабочка."
Логопед демонстрирует цветок и бабочку.
Логопед: "Куда села бабочка?"
Дети: "На цветок. (Под цветок. Летает около цветка. За спину.)"
4. Логопед: "Но вот бабочка куда-то улетела."
Логопед прячет бабочку.
Логопед: "Набежали тучи. Закрыли солнце. Кажется, сейчас пойдет солнце."
Слышны капли дождя. Логопед открывает зонтик.
Логопед: "Бегите ко мне под зонтик."
Дети бегут к логопеду под зонтик.
Логопед: "Давайте проверим, кончился ли дождик?"
Дети протягивают руки. Слышны капли дождя. В следующий раз, когда дети протягивают руки, не слышно каплей дождя.
Логопед: "Дождик закончился. Давайте сядем на стульчики."
Логопед закрывает зонтик. Дети садятся на стульчики.
Логопед : "Посмотрите на картинку. Что закрыло солнце?"
На экране появляется картинка.
Дети: "Солнце закрыла туча."
Логопед: "Туча какая?"
Дети: "Туча большая, серая, страшная."
5. Логопед: "Дождик прошел, но смыл картинки, которые нам нарисовал художник."
Появляются силуэтные изображения по одному.
Логопед: "Угадайте, что это?"
Дети: "Это грибок. (Бабока, цветок, груша.)"
6. Физ. минутка
Логопед: "Мы говорили, что наступило лето, светит солнце. Посмотрите на картинку."
Появляется картинка.
Логопед: "На этой картинке нарисованы дети. Они вышли на лужайку, плетут веночки, поют, водят хоровод. Пойдемте и мы водить хоровод на нашей лужайке."
Все выходят на лужайку, встают в круг, водят хоровод.
Логопед: "На зеленой на лужайке
Заиграла балалайка. (Дети изображают, как играют на балалайке)
Заиграла дудочка,
Дудочка-погудочка. (Дети изображают, как играют на дудочке)
В сарафане красненьком
Заплясала Катенька. (Дети топают ногой, руки на поясе. Девочка идет по кругу, топает ногой, руки сложены полочкой)
7. Воспитатель: "Вы потанцевали, повадили хоровод. Молодцы! Посмотрите, на нашей лужайке выросли новые цветы."
Воспитатель показывает цветы разные по цвету.
Воспитатель: "Давайте соберем цветы и сделаем из них веночки. Но веночки у каждого будут разные. Сейчас каждый из вас соберет букет одного цвета."
Дети собирают цветы.
Воспитатель: "Пройдите за столы. Сделаем из наших цветов веночки."
Дети садятся за столы, наклеивают цветы на полоску бумаги.
Воспитатель: "Наденьте веночки на голову и покажите их гостям."
Дети выходят на лужайку и показывают свои веночки.
Итог
Логопед выходит на лужайку.
Логопед: "Какие красивые веночки у вас получились. Молодцы! Мы с вами сегодня говорили о лете. Вспомним, что же такое лето?
Лето! Лето! Лето!
Что такое лето?
Дети: "Это... солнце, отдых и всегда
В речке теплая вода."
Логопед: "Вы сегодня молодцы! А теперь давайте попрощаемся с гостями и пойдем отдыхать."
Дети прощаются с гостями.
Список литературы:
Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В. Формирование лексико-грамматического строя у дошкольников с ОНР. С-п., 01г.
Мазанова Е.В. Методические рекомендации учителям-логопедам логопедических групп для детей с ОНР.
Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада. С-Пб., 06г.
Филичева Т.Б. Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием (с 3 до 5 лет). М., 84г.