Информацонно-познавательный досуг «Безопасное лето»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Информацонно-познавательный досуг «Безопасное лето»
Автор: Дзюбова Полина Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №5 «Звездочка»Информацонно-познавательный досуг «Безопасное лето»в старшей группе №2г. Осташков 2025г.Цель: закрепление знаний детей о правилах поведения в природе.Задачи: вспомнить с детьми правила поведения на природе во время грозы, пожара. Напомнить о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о ядовитых грибах. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.Ход занятияВоспитатель: Мы с вами любим, отдыхать на природе. Где любите отдыхать вы? (Ответы детей)Воспитатель: Всегда ли отдыхать безопасно?Дети: Нет. В природе встречается много опасностей.Воспитатель: Какие?Дети: Гроза, ливень, ураган, лесные пожары.Воспитатель: Вот об этом мы с вами и вспомним.Воспитатель: В какое время года вы больше любите отдыхать? (Ответы детей)А я люблю лето. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в лес.Сейчас у нас на улице весна, а скоро наступит лето, и я бы хотела, чтобы мы вспомнили и рассказали об опасностях, которые таит в себе беспечный отдых. Ой, ребята, что-то стало темно, пасмурно (включает аудиозапись со звуком грома) Что это такое?Дети: Гром гремит.Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Что мы видим?Дети: Молнию.Воспитатель: Ребята, вспомните, в какое время года чаще бывает гроза?Дети: Летом.Воспитатель: По каким признаком можно догадаться, что будет, бывает гроза?Дети: Стало пасмурно, солнышко скрылось, ветер поднялся.Воспитатель: Что бывает раньше молния или гром?Дети: Молния, потом гром.Воспитатель: А я знаю стихотворение о грозе. Послушайте его.Начинается гроза,Потемнело в полдень,Полетел песок в глаза,В небе вспышки молний.Ветер треплет цветникиНа зеленом сквере,В дом ворвались сквозняки,Распахнулись двери.(А. Барто)Воспитатель: Как вы думаете, гроза опасна для человека?Дети: Да. Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, гибель животных, людей.Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила поведения во время грозы?Дети:- В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие предметы.- Если гроза застала нас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно лечь, а металлические предметы из рук выбросить.- Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.Воспитатель. А как быть в лесу?Дети: В лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими деревьями. Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.Воспитатель: Молодцы, много правил знаете. Давайте продолжим нашу экскурсию. Ребята, посмотрите, сколько сухих веток. Давайте соберем их и зажжем костер и посидим возле него (включает аудиозапись костра). А можно ли разжигать костер в лесу?Дети: Нельзя.Воспитатель. Почему?Дети: Потому что может случиться пожар. Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. В сухую, жаркою погоду достаточно одной спички, чтобы лес загорелся.Воспитатель: А что нужно сделать, если пожар начался? Как нам быть?Дети: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса, надо обязательно сообщить о пожаре взрослым.Воспитатель: По какому номеру надо позвонить?Дети: (01) или (112)Воспитатель: Итак, продолжим нашу экскурсию (включает аудиозапись реки). Ой, ребята, посмотрите река. Давайте искупаемся, будем нырять, брызгаться, толкаться. А можно ли себя так вести?Дети: Перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила поведения на воде.Воспитатель: Правильно, молодцы. А какие правила вы знаете?Дети: Запрещается:- без взрослых самостоятельно входить в воду;- прыгать в воду и подныривать;- хватать, толкать друг друга в воде;- звать на помощь без причины,- заходить глубоко, если не умеешь плавать;-заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.Воспитатель: Молодцы, ребята. Много правил, мы с вами знаем. Пойдём дальше. Ой, что это такое? (Насекомые) Где бы мы ни находились: в лесу, на лугу, около реки мы всегда встречаемся с насекомыми. Угадайте их по описанию. Я вам загадаю загадки.Не птица, а с крыльямиНад цветами летаетМедок собирает (Пчела)Самого не видно, а песню слышно. (Комар)Модница крылатая,Платье золотое,Ростом хоть и кроха,Укусит-будет плохо. (Оса)Кто над нами вверх ногами? (Муха)Воспитатель: Каких насекомых вы еще знаете? (Рассказы детей о насекомых)Воспитатель: Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от них. А как же защищаться?Дети: - надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых,- надо хранить продукты в зарытой посуде.- отправляясь в лес надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.- если увидим осиное гнездо, нельзя трогать его, иначе осы вылетят, и будут жалить.- если около нас летает пчела, надо быть спокойным, нельзя махать руками.- если пчела укусила, и осталось жало, то ее надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.- если встретим муравья, нельзя его обижать. Не будешь ему мешать, он не укусит.Воспитатель: Ребята, есть еще одно опасное насекомое-клещ. Обязательно присматривайте свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.Давайте, пойдем дальше. Я знаю грибную полянку. Давайте туда сходим. А какие грибы вы знаете?Дети: Съедобные и несъедобные.Воспитатель: А я знаю загадки. Отгадайте.Растут в лесу сестричкиРыжие. (Лисички)На пеньке сидят ребята,Называют их. (Опята)Серенькие шапочки,Рябенькие ножки,Под березой растут,Как же их зовут? (Подберезовики)Ножка белая, прямая,Шапка красная, большая,А на шапке, как веснушки,Беленькие конопушки,Возле леса на опушке,Украшая темный бор,Вырос пестрый, как Петрушка,Ядовитый. (Мухомор)В лесу есть грибы, что не надо искать.Много растет их на каждой полянке,Но эти грибы нельзя трогать и братьЯд в них опасный. Это. (Поганки)Воспитатель. Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзинку залезут непрошеные гости. Какие же это грибы?Дети: Несъедобные.Воспитатель: Скажите, ядовитые грибы можно топтать, сбивать?Дети: Нет, потому что все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.ФизкультминуткаВ лесу.Лето! Мы идем гулять. Раз, два, три, четыре, пять.Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдемся по дорожке. (Ходьба на месте.)На поляне дуб зеленый Потянулся к небу кроной. (Потягивание – руки вверх.)Он на ветках среди леса. Щедро желуди повесил. (Потягивание – руки в стороны.)Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклонимся до носочков.Раз – цветок, и два – цветок. А потом сплетем венок. (Наклоны вперед.)А вокруг полно малины. Пройти мимо не могли мы. (Шаги на месте.)Собираем по кустам, Здесь отличные места. (Повороты влево – вправо.)Тут в лесу растет черника, Земляника, голубика.Чтобы ягодку сорвать, Надо ниже приседать. (Приседания.)На полянке серый зайчик Выше всех сегодня скачет.Вместе с зайчиком скачу, До небес достать хочу. (Прыжки.)А теперь пора нам, братцы, Из лесочка возвращаться.Хоть дорога нелегка, Заниматься нам пора. (Шаги на месте.)Воспитатель: Молодцы. Ребята, сядем на зеленую лужайку, и вспомним, какие опасности нас подстерегают. Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за активное участие.А теперь предлагаю всем вместе изготовить памятку-коллаж «Безопасное лето» - разместим её в нашей приемной, чтобы вы всегда помнили и соблюдали правила безопасности