Дидактическая игра на специально организованных занятиях с детьми, как средство развития речи детей ЗПР.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дидактическая игра на специально организованных занятиях с детьми, как средство развития речи детей ЗПР.
Автор: Безденежных Леся Николаевна

Конспект
речевого развития
по обучению грамоте
Страна гласных звуков
для детей
подготовительной к школе группы
Программные задачи:
систематизировать знания детей о гласных звуках [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
закреплять умение выделять заданный звук в словах и определять его место в словах;
развивать фонематическое восприятие и слух;
формировать умение делить слова на слоги, применяя правило: Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов;
закреплять умение соотносить звук с соответствующей буквой;
закрепить знания о графическом образе (букве) гласных звуков [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
развивать зрительное восприятие на основе узнавания гласных букв;
развивать логическое мышление при выполнении заданий;
развивать в детях уверенность в своих силах;
развивать творческие способности детей;
воспитывать умение работать в коллективе, помогать и поддерживать друг друга.
Ход занятия:
Организационный момент:
Учитель-логопед: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте
Эмоциональный настрой на занятие(на ковре)
Учитель-логопед: Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся,
И начнем занятие скорей!
Сегодня я приглашаю вас в гости к звукам, которые можно легко пропеть, которые произносятся без каких-либо препятствий и образуются только голосом. И обозначаем мы их красным цветом.
Учитель-логопед: Кто скажет, какие это звуки?
Дети: Правильно, это гласные звуки.
А отправимся мы с вами на транспорте, название которого начинается с гласного звука.
Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины. И питается бензином…Автобус
Занимаем места.
Учитель-логопед: Чтоб в дороге не скучать, будем наши язычки тренировать!
Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем.
Вызываем по порядку
Нашизвуки на зарядку.
• [А] — Откройте шире рот,
Как огромный бегемот!
Подразнить его охота –
Пошутим над бегемотом. (Окошко)
• [И] — Улыба, весельчак,
Он смеется звонко, так.
Вот понравится лягушкам -
Губы тянем прямо к ушкам! (Улыбочка)
• [У] — Надул капризно губки,
Подними скорее руки!
В гости к нам пришел слоненок –
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри –
Губы хоботом тяни! (Трубочка)
• [Ы] — Хотьгласный, но тихоня,
Все зевает он спросонья.
Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так,вот так:
Тик-так, тик-так. (Часики)
• [Э] — В задумчивом сомненье,
Он высказывает мнение.
Язычок вдруг разленился,
На крылечке развалился. (Блинчик)
• [О] — округлив побольше губы,
О, прикрыл немного зубы.
На качелях О катался:
Вверх летел и вниз спускался. (Качели)
2. Основная часть.
Учитель-логопед: Ребята, мы приехали. Посмотрите, какая интересная, необычная страна.
Учитель-логопед: Но почему мы здесь никого не видим, никого не встретили? Наверное, потому, что это страна звуков , а звуки невидимые. Вспомните, что мы слышим и произносим?(Звуки.)
(На доске видим домики)
- Как вы думаете, почему у домов красные крыши? (т.к. звуки гласные)
- А почему здесь всего 6 домов? (Потому что гласных звуков всего 6)
Учитель-логопед: Ребята, это удивительная страна, только очень жаль, что жители этой страны невидимые. Но мы можем им помочь… Как? Давайте вспомним, звуки мы слышим и произносим, и у каждого звука есть свое обозначение, символ, портрет, это … буква. А буквы как известно мы видим, пишем, читаем.
Давайте Заселим в Домики БУКВЫ. Распознавание по беззвучной артикуляции звуков.
Я сейчас назову звук без голоса, а вы угадаете(А, О, У, И
,( Ы,Э)Карточки Лягушки(Ы и Э)Закрепление связи звука и буквы
А какой буквой будем обозначать звуки о? а? у? И? Ы?
Дети по очереди пишут буквы в домиках.( у каждого на парте) кто-то выходит к доске. по очереди
Какие буквы у нас получились? А, О, У, Ы, Э, И.
Дидактическая игра с буквамиПотрогай и угадай
Цель: закрепить зрительные образыгласных букв А, О, У, И, Ы, Э через тактильные ощущения.
Материал: пластмассовые буквы из наборов "Азбука", "Алфавит".Игровые действия: встать в круг, руки завести за спину и получить от ведущего букву, которую ему положат в ладони. Дети угадывают (обследуя тактильно). Далее по правилам игры каждый предполагает: "Я думаю, что у меня буква (называет) ...." И только после этого проверяет себя - смотрит на букву, даёт самооценку: "Я прав!" или "Я ошибся"
Учитель-логопед: Назовем слова, начинающиеся на звук [a] , например, АРБУЗ (показываются картинка), далее – автобус, апельсин, ананас, абрикос, актер, артист и т.д.
Назовем слова, начинающиеся на звук [о] , например, ОСЛИК (показываются картинка), далее – окна, обруч, облако, остров, окунь, озеро и т.д.
Назовем слова, начинающиеся на звук [у] , например, УКРОП (показываются картинка), далее – улитка, утюг, удочка, урожай, укроп, учитель, ученик и т.д.
Назовем слова, начинающиеся на звук [и] , например, ИГОЛКА (показываются картинка), далее – индюк, ирис, Илья, икра, Ирина, ива, иволга и т.д.
Назовем слова, начинающиеся на звук [э] , например, ЭСКИМО (показываются картинка), далее – этажи, экскаватор, экран, эхо, и т.д.
Учитель-логопед:
Вот сколько слов мы с вами назвали. Ребята, мы знаем что слова делятся на слоги, а гласные звуки участвуют в образовании слогов. Мы можем легко сказать сколько слогов в слове, посчитав гласные звуки. Потому что мы уже знаем правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Давайте определим количество слогов в названиях картинок, которые есть на доске.
Произнесем слово… Сколько слогов в слове…. Почему вы так думаете… Назовите эти звуки…
АРБУЗ
ОСЛИК
УКРОП
ИГОЛКА
ЭСКИМО
Физкультминутка–
А –встала
О-побежала
У-потянулась
И-наклонилась
Ы-присела
Э-на место сел
Так как звуки мы не можем увидеть, но можем определить их место в словах, я предлагаю поиграть со звуками в игру Где живет звук
Детям раздают картинки
ПОКАЖИТЕ картинку с изображением предмета, название которого начинается на гласный звук [э] (эскимо).
Покажите картинку с изображением предмета, в названии которого гласный звук [и] стоит в середине слова (кит).
Покажите картинку с изображением предмета, в названии которого два гласных звука [о] и [а] (бочка).
Покажите картинку с изображением предмета, название которого оканчивается на гласный звук [ы] (часы)
"А" - Автобус, рукА
"О" - мОст, ОкнО
"И" - Ира, ИрИс (используются схема-птичка)
"Э" - Эхо,
"У" - Утка, суп
"Ы" - мЫло. столЫ
Или такое сделать
И на память я предлагаю сделать себе подарок –букву, но сделать её нужно своими руками.
раскрасить цветными карандашами, штриховка буквы. Дети самостоятельно выбирают вариант подарка. Украсить наклейками и стразами.
Под музыку(алфавит) выполняют творческое задание.
Ребята, я вижу вы уже готовы. Какие буквы мы забираем с собой на память?
3. Заключительная часть.
Ребята, у кого в гостях мы побывали? Вам понравилось? Вы все гласные звуки запомнили? Сколько их? Назовите. Каким цветом они обозначаются? Почему мы называем их гласными?.