"Я дарю улыбку"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Я дарю улыбку"
Автор: Маркова Людмила Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗАПАДНЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР «СЕМЬЯ» ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В БАКАЛИНСКОМ РАЙОНЕДосуговая деятельность.Тема: «Я дарю улыбку.»Подготовила и провелавоспитатель Маркова Л.А.Конспект «Я дарю улыбку.»Цель: 1. Развитие эмоциональной сферы.2.Познакомить детей с чувством радости, учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.3.Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить его в мимике, этюдах, жестах.4. Расширять представления детей об эмоции радость, формировать положительные чувства и эмоции через улыбку.Задачи: Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.Оборудование: солнышко, конверт с заданием, картинка "Радость", трафареты лиц, цветные карандаши, фломастеры, клей, ватманХод занятияI Вводная 1. Упражнение " Солнышко по кругу"Доброе утро, дети! Давайте встанем в круг. У меня в руках игрушка "солнышко". Солнце это свет, тепло, радость, хорошее настроение. Я предлагаю, передать его по кругу и подарить друг другу, самую красивую улыбку. Я, очень рада, что вы одарили улыбкой друг для друга, ведь когда человек улыбается, ему тоже, хочется улыбнуться в ответ. И от этого на душе, становится теплее. Солнышко, вернулось ко мне.Педагог: Дети, тему нашего занятия, вам подскажет загадка, послушайте ее и скажите ответ.Она у каждого бывает, кто про невзгоды забывает.Ты хочешь петь и веселиться, ей можно с другом поделиться,Она - любимая, как сладость. Она – отрада наша, … (РАДОСТЬ).Правильно, это радость, сегодня дети мы познакомимся и поговорим о радости. Чувства помогают нам понять самих себя, и являются частью нас. Некоторые чувства такие как, любовь, радость, счастье вызывают у нас ощущения тепла. Другие чувства, такие как страх, печаль, злость, стыд заставляют нас испытывать беззащитность и по телу пробегает холодок. Очень важно научится распознавать их и понимать, о чем они говорят нам.II Основная часть.1. Упражнение "Собери солнышко" (познакомить детей с эмоцией радость, картинка солнышко с эмоцией радости)Ребята, посмотрите, сегодня на улице светит солнышко, и от этого у нас хорошее настроение. Но, бывают дни, когда на улице пасмурно и идет дождь, и нам всем очень не хватает тепла, и улыбок. Я получила по почте письмо. Давайте откроем его, и посмотрим что в нем. (Круг с эмоцией радости и прищепки, лучики). Дети, давайте сейчас попробуем собрать, солнышко. Вы должны взять по лучику, и произнести пожелание. Посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Какие чувства вы испытывали, когда выполняли задание? Давайте изобразим эмоцию радости и улыбнемся друг другу. И то, что «От улыбки хмурый день светлей!» — это истинная, правда! Вы, все маленькие солнышки, которые светят и излучают добро. Молодцы, очень хорошо справились с заданием! 2. Беседа. Педагог предлагает ребятам сесть на стульчики в круг и продолжить предложения: Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, танцую, пою…)Я радуюсь, когда вижу ... (подарки, мамино лицо, торт, сладости, клоуны…)На, что похожа радость?... (Радость – похожа на салют, фейерверк, на праздник, радость - это когда все радуются, когда видишь маму, купаешься на речке и т. д.)Как можно порадовать человека? (подарить подарок и т.д.)Психолог. Молодцы, дети вы почувствовали: когда мы говорили о радостных моментах, на душе у нас тоже становилось радостно.3. Этюд "Котенок, который хотел порадовать свою маму"Педагог обращает внимание детей на то, что человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. В подтверждение своим словам педагог читает сказку: "Жил-был на свете маленький котенок. Все у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Все надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли ее сынок.Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрел на кухню и, увидел в раковине много грязной посуды. "Мама придет уставшая с работы, и ей придется еще мыть эту гору посуды", - подумал малыш. - "Может, я справлюсь с этой работой?" И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котенок потащил ее на кухню. "Посмотри, мама, я сделал тебе подарок", - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: "Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!" А котенок тоже улыбался - оказывается, так приятно доставить кому-то радость".После чтения сказки педагог предлагает каждому ребенку по очереди изобразить котенка, а сам берет на себя роль мамы-кошки. Важно, чтобы дети прочувствовали радость от того, что помогли маме. В конце упражнения можно еще раз обратить внимание детей на то, как приятно сделать что-то для другого человека.4. Упражнение "Радость"А сейчас представьте себе, что мы художники и нам надо нарисовать «Радость». Каким цветом, можно нарисовать радость.Каждый ребёнок выбирает шаблон лицо и рисует радостное личико, улыбку.Всё это оформляется как коллективная работа "Подари улыбку миру".III Заключительная частьПедагог: - Сегодня мы узнали о радости. Скажите, радоваться – это хорошо, или плохо? Как, можно создать себе хорошее настроение?(Вспомнить лицо любимого человека, веселого героя из сказки, придумать историю о каком-то радостном событии, нарисовать его). Дети вспоминают о том, чем они занимались, что нового узнали.Психолог хвалит детей, за приятное занятие, отмечает положительные моменты, высказывает пожелания всей группе: «Давайте же чаще улыбаться, и мир станет светлее от наших улыбок».Тема: «Вот и стали мы на год взрослее»Цель: создание условий для развития познавательной активности детей.Задачи: Образовательные: развивать интерес к школе.Развивающие: развивать память, внимание, мышление, умение работать в группе,расширять кругозор и словарный запас воспитанников; формировать социальную и коммуникативную компетентность обучающихся; развивать внимание; развивать сообразительность. Воспитательные: сплочение детского коллектива Ход занятия На доске стихи: Давайте смеяться, давайте дружить, давайте учиться и весело жить!I. Организационный моментВот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок.Вы проучились уже один год. Давайте вместе с вами вспомним, каким он был.(мультимедийная презентация о самых ярких моментах жизни класса)Помните ли вы, чему учат в школе.Кто ответит мне на этот простой вопрос? (ответы)Звучит фонограмма и ребята исполняют песню «Чему учат в школе»(музыка: В. Шаинского, слова: М. Пляцковского)Вот сейчас мы и проверим, всё ли вы помните, ничего ли не забыли.II. Основная часть.Вы прочитали много интересных книг. Узнаете ли вы литературного героя и из каких они произведений.Станция «Знай-ка»Книжку, ре6ята, в руках я держу.Как называется – вам не скажу.Но все вы сейчас догадаетесь сами.Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.И вот островок небольшой на воде.Зверушки на нем, ой, зверушки в беде.Вода прибывает, зверушек снесет.Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.Усядется в лодку команда косая,А книжка, ребята, про ... (деда Мазая)В этой книжке – именины. много было там гостей.А на этих именинах появился вдруг злодей.Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил,Но коварному злодею кто-то голову срубил (комар, «Муха-цокотуха»)Лихо мерили шаги две огромные ноги.Сорок пятого размера покупал он сапоги.Дяди Степы каждый шаг описал поэт ... ( Михалков)Мылом, мылом, мылом, мылом мыл меня он без конца.Смыл и ваксу и чернила с неумытого лицаДо сих пор лицо болит. Кто он? (Мойдодыр)Кто, сверкая жадным взглядом к семерым пришел козлятам.Это он, это он.... (серый волк)Станция «Шифровальная»1. Составьте как можно больше слов из слова РЕКЛАМА2. ШАРАДЫШарады — это отгадывание слов по частям, обычно по слогам. Например, зашифровано слово «фасоль»:«Первое — нота, второе — тоже,а целое — на горох похоже». (Фа — соль).Часть первая — на земле остается,когда по ней кто-то пройдет.Вторая — дается ошибками в долгом труде.А словом охотник зовется, что зверя отыщет в тайге. (Следопыт).Слог первый — маленький грызун,второй — вид дикого быка.Любой, кто в химии силен, ответ найдет наверняка. (Мышьяк).Бывает много странного на свете:Вот вам предлог, союз и вновь предлог,А целое в лесу я как-то встретил —Со страху еле ноги уволок. (Удав).Ты найдешь меня на дне в синем море. И во мнеОт начала до конца два предлога и три «ца». (Устрица).Станция «Играй-ка»1. Игра «Прилетели птицы»Правило: если услышите не название птицы – хлопайте в ладоши.Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи.Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны,Галки, макароны. Прилетели птицы:Голуби, синицы, чибисы, чижи,Галки и стрижи, комары, кукушки.Прилетели птицы: Голуби, синицы, галки и стрижи.Чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди и утки и спасибо шутке.2. Игра «Скажи наоборот»твердый - ... (мягкий)сладкий - ... (горький)тихо - ... (громко)Скажу я слово высоко. А ты ответишь ... (низко)Скажу я слово далеко, а ты ответишь ... (близко)Скажу тебе я слово трус, ответишь ты ... (храбрец)Теперь начало я скажу. Ну, отвечай ... (конец).Станция «Думай-ка»Как назвать по-другому МЫШЕЛОВКА, чтобы в слове было 5 букв (кошка)Где у кузнечика ухо?(на ноге)Умеют ли слоны плавать?(умеют)Какие цветы носят в своих названиях имена людей?(иван-да-марья, роза, василек, маргаритки, анютины глазки, лилия ...)Из каких цветов варят варенье?(из лепестков роз, из одуванчиков)Станция «Загадкино»1. Малые зверушки, розовые ушки,Серенькие шубки, остренькие зубкиГлаза черненькие, хвосты тоненькие,Сидят в норке грызут корки (мыши)2. Хвостом виляет,Зубаста, а не лает. (щука)3. Белые горошкина зеленой ножке. (ландыши) 4. Ребятам весело со мной.На ножке я кручусь одной. (юла)5. Пушистой маленькой хозяйке морозы не страшны.Приберегла она на ветках сушеные грибы. (белка)Станция «Задачкино»1. Сказочная арифметикаИван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре — на боярский, а восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили Иван-царевич и его братья? (15).Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами — Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании? (6).Фрекен Бок испекла вкусные плюшки и пошла смотреть передачу о привидениях. В кухню влетел Карлсон, съел 28 плюшек сам, а 6 отнес Малышу. Сколько плюшек недосчитается фрекен Бок, когда вернется? (34).Соловей-разбойник своим свистом повалил 10 берез, дубов на 3 меньше, а осин на 6 больше, чем дубов. Сколько всего деревьев погубил не любящий природу Соловей-разбойник? (13).Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3. Сколько горшочков с медом все-таки получил в подарок ослик Иа-Иа? (7).2. Сосчитай, сколько фигур.Станция «Бюро находок»Найдена упаковка, на которой написано: Школа «КСОШ №2», класс 2 «Б»Если отгадаете, что в ней, будет ваша.Задавайте вопросы, а я вам буду отвечать только «да» или «нет»III. Подведение итога занятия.Вот и подошло к концу наше занятие Мы многое вспомнили и, самое главное, мы все очень рады видеть друг друга. Так, как и положено настоящим друзьям.Итоговое занятие: «Что мы знаем о России»Цель: расширить представление детей о России как стране, в которой они живут и о её столице.Задачи: • Закреплять и обобщать знания детей о символах России: флаг, герб, гимн; познакомить детей с географическим положением нашей страны, используя карту мира; воспитывать чувство патриотизма, любви к родине, городу; формировать положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров; создать условия для развития интереса к своей стране, чувства гордости; обогащать и активизировать словарный запас детей.Предварительная работа: Беседы о российской символике, о родном крае, о народных промыслах России, рассматривание фотографий, иллюстраций о родном городе, о русских народных промыслах, чтение художественной литературы, стихов о родине, пословиц и поговорок. Речевое развитие и обогащение словаря: символ, герб, гимн, столица, президент.Материалы к занятию: карта России, презентация о символике России.Ход занятия:Воспитатель: Дорогие ребята, я хочу сегодня вас пригласить в увлекательное путешествие по уголкам нашей родины. А вы знаете, что такое Родина? Объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина — место, где мы родились; страна, в которой мыживём). Ответыдетей. Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. - Как она называется? (Россия) - Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Очень большая, любимая, богатая, сильная...) Россия – это наша Родина.Великую землю, Любимую землю,Где мы родились и живём,Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой,Мы Родиной нашей зовём.Воспитатель: Родина - это и дом, в котором мы живём, наши мамы, папы, бабушки и дедушки. И город, со своими улицами и парками. А как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне).Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте вспомним их.-Нет земли краше, чем Родина наша.-Если народ един, он непобедим.-Кто за Родину горой - тот и герой.-Береги землю родимую, как мать любимую.-Дома и стены помогают.Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту, какая огромная наша страна, как много места занимает Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой надо ехать 7 дней - неделю, а на самолёте лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю путешествие по России. Только, для путешествия необходимо взять с собой карту. И я предлагаю вам выбрать карту, на которой изображена наша Россия. (Слайд 1).Приглашается ребенок для нахождения карты России из предложенных. Если указанная карта является картой России, то девочка с бантиком кивает головой, в противном случае Чебурашка качает головой.Прекрасно, карта - есть и мы можем отправляться в путешествие. Ребята, а на чём можно путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места в вагоне (звучит музыка).Станция №1 « Столица».Воспитатель: Ребята, а что такое столица?Ответы детей (Столица – это главный город страны).Воспитатель: Вы правы. Столица – это главный город страны. В каждом государстве есть самый главный город. И у нас в России такой город тоже есть. Ребята, как называется столица России?Ответы детей.Воспитатель: Москва - это Красная площадь,Москва - это башни Кремля, Москва - это сердце России,Которое любит тебя.Воспитатель: Ребята, а кто же управляет такой большой страной?(президент).- Президентам нашей страны является ...? {В.В.Путин)Воспитатель: Ребята, занимаем свои места, наше путешествие продолжается. Следующая остановка: Станция №2 «Знаки и символы». У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России.- Кто из вас, ребята, может назвать три символа нашей страны? (слайды: герб России, флаг России, гимн России) - Найдите флаг нашей страны среди других. (Слайд 2).Приглашается ребенок для нахождения флага России из предложенных. Если указанный флаг является флагом России, то девочка с бантиком кивает головой, в противном случае Чебурашка качает головой.Давайте рассмотрим флаг России. Сколько полос на нем? - Какого цвета полосы на флаге? Какое значение имеет красный, синий, белый цвет? Красный символизирует храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо над землёй; белый - мир, чистоту. А чтобы легче было запомнить цвета полос на флаге и их расположение, давайте выучим стихотворение – подсказку:Белый цвет-березка, синий - неба цвет.Красная полоска – солнечный рассвет. –Четверостишье повторяется несколько раз.Воспитатель: Ребята, разучивая это стихотворение, мы упомянули еще об одном символе нашей страны и подсказка на экране. Кто скажет, что это за символ? (Слайд 3).Ответы детей.Воспитатель: Давайте, проверим.Желающий ребенок подходит к экрану и делает выбор. В случае правильного выбора девочка с бантиком на экране кивает головой, в противном случае- Чебурашка качает головой.Воспитатель: Да, это березка. Любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то своё, очень-очень родное. Оказалось, что представления у многих людей совпадают. Для многих людей это - белоствольная березка, потому что таких берёз, берёзовых рощ нет больше нигде в мире. Берёза похожа она на стройную девушку в белом сарафане. О березке поют песни, пишут стихи, складывают сказки. Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Наши предки верили, что берёза может исполнять самые сокровенные желания. Нередко молодые девушки приносили берёзе угощения, садились около неё и обращались с просьбой исполнить самую заветную мечту. Давайте, рассмотрим следующий символ нашей страны. Найдите на экране герб нашей страны. (Слайд 3). Посмотрите, что вы видите на гербе. (Рассматривание герба). На нашем гербе мы видим птицу - это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, и что в нашей стране живут люди разных национальностей.У России величавой на гербе орёл двуглавый,Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.В центре - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.Воспитатель: А еще у каждой страны есть своя главная песня, которая называется гимном. Когда играет гимн нашей страны, то мы встаем и слушаем его стоя, тем самым мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Давайте послушаем отрывок.Воспитатель: Ребята, поезд отправляется, нам надо спешить занять свои места. А чтобы мы не устали ехать, давайте разомнемся:Физминутка:Нет на свете родины красивей- (шагаем на месте)Боевой страны богатырей (изображаем богатырей)Вот она, по имени Россия, (шагаем на месте иОт морей простерлась до морей! широко разводим руки)Воспитатель: Вот мы и приехали, Станция№3 “Мой город”Страна наша - Россия. А вот в каком крае мы живём? Город? Кто основал наш город? (Петр 1). С чего началось строительство Санкт Петербурга? Расскажите мне, у вас есть любимые места в городе и что это за места? Я уверена, что вы будете гордиться нашим городом, любить его, беречь красоту и природу нашего города.Приглашаю вас занять свои места, поезд отправляется на следующую станцую №4 «Золото России».Воспитатель: Россия – это земля мастеров, людей, чьи руки дружили с топором, пилой, глиной и красками. Народные промыслы – это то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Работы русских мастеров пришлись по душе не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Вспомните, какие народные промыслы вы знаете.Ответы детей: ( Хохлома, Городецкая роспись, Дымковские игрушки, Гжель, Жостовская роспись, Карпогорские игрушки и т.д.)Воспитатель: Молодцы, вы знаете очень много народных промыслов. А характерные особенности каждого промысла вам тоже известны? Давайте проверим. (Слайд 5).Предлагается ребенку выбрать какой-нибудь народный промысел и рассказать о его особенностях.Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Займите свои места, следующая станция «Детский сад».Итог занятия:Воспитатель: Мы снова с вами в нашем детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? (Символику: герб, гимн, флаг….). А вы хотели бы отправиться еще раз в путешествие по нашей необъятной стране? А где вы хотели бы побывать? Хотели бы вы уехать из нашей страны и почему? (Нет. Здесь наша Родина) Беседа на тему «Уход за одеждой и обувью».Цель: ознакомление с правилами ухода за одеждой и обувью, формирование навыков самообслуживания, самостоятельности, аккуратности, бережливости, стремлению следить за свои внешним видом.Ход занятия. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как нужно ухаживать за своей одеждой и обувью. Вы знаете, о том, что по одежде можно судить какой человек: аккуратный или нет, заботиться ли он о своем внешнем виде, или ему все равно, какую одежду надевать и как он в ней выглядит. Сейчас я прочитаю стихотворение про мальчика, и вы постарайтесь охарактеризовать его внешний вид.(Параллельно показывает соответствующую картину).У Саши модный пиджачок, но тут и там висит «значок» —От сметаны, от котлеты, от пюре, от винегрета.И рубашка, и штаны – кругом «значки» одни!Каждый скажет, кто ни глянетЧто сегодня кушал Саша.Ребята, знакомы ли вам такие мальчики как Саша? (ответы детей).А как вы думаете хорошо ли быть таким неаккуратным?Дети. Нет.В. Почему?Дети. Потому, что не хорошо ходить в грязной одежде, на тебя все обращают внимание и могут сделать замечание.В. А теперь, ребята, нарисуйте портрет неопрятного мальчика со стихотворения А. Вольского, а рядом с ним еще одного мальчика, но только чистого и опрятного.(Дети рисуют)В. Давайте посмотрим какие у вас получились рисунки. (Воспитатель показывает несколько наиболее удачных рисунков, а дети рассуждают и сравнивают мальчиков).Далее воспитатель берет и показывает картину с разбросанной по комнате одеждой и читает еще одно стихотворение:Почему короткий день? Ты искал с утра ремень,А потом резинки, а потом ботинки!Убирай все с вечера – искать будет нечего!От себя прогонишь лень и длиннее станет день!Посмотрите, ребята, как некрасиво, когда разбросаны вещи по комнате. А как вы в группе, дома обращаетесь со своей одеждой?Дети. Мы вешаем одежду в шкаф на плечики или складываем ее аккуратно на полках.В. Молодцы, ребята, что бережно относитесь к своим вещам, ведь:Кто бросает вещи в беспорядке,С тем они потом с играют в прятки.Ребята, а как нужно ухаживать за одеждой?Дети. Стирать, гладить, чистить.В. Одежда должна быть всегда чистой, опрятной, выглаженной, удобной и красивой. Носки и носовые платки нужно менять ежедневно, и стирать их можно самим, а не обращаться за этим с просьбой к родителям или старшим братикам и сестричкам.Ребята, а еще я хочу вам напомнить о том, как ухаживать за одеждой, если вы побывали в местах загрязненных радионуклидами (в лесу, в поле или огороде, на пыльной улице и др.): по приходу домой вы должны эту одежду стряхнуть на пороге или проветрить, даже если с виду она не грязная, ведь вместе с пылью на нее могли попасть частички радионуклидов, которые очень вредны для Вашего здоровья.Дети, подскажите мне, а как нужно ухаживать за обувью в данной ситуации?Дети. Чистить кремом, сушить.В. Да, обувь нужно чистить кремом. В зависимости от цвета обуви подбирается крем такого же цвета. Для чистки обуви существуют специальные щетки, которые продаются в специальных обувных магазинах. Ребята, но если вы побывали в местах загрязненных радионуклидами, то должны свою обувь промыть под струей воды, но так, чтобы вода не попала вовнутрь обуви, или протереть обувь влажной тряпочкой.Ребята, а теперь я попрошу вас перечислить как нужно ухаживать за одеждой и обувью.Дети.Одежду нужно:стирать;гладить;чистить;аккуратно складывать.Обувь нужно:чистить кремом;сушить. Тема: «ВОТ И СТАЛИ МЫ НА ГОД ВЗРОСЛЕЙ»Цели: Поздравить детей с окончанием учебного года; подвести итоги учебного года; развивать память, внимание, восприятие, творческие способности учащихся; продолжить создавать в коллективе благоприятный психологический климат;- воспитывать умения и навыки коллективной творческой деятельности.Учащиеся читают стихи.1) Дни за днями пролетели, промелькнули, словно сныИ не более недели остаётся у весны.2) Значит, пройдена дорога под названьем "3 класс" у кого то 4, 5, класс..Вот и лето у порога - ждет к себе, торопит нас3) Лето нас зовет куда-то прочь от дел и от забот...Вот и кончился, ребята, наш учебный год.4) Он и радостен, и труден был для каждого из нас.Никогда не позабудем мы тебя наш 3 или 4, или 5 класс.5) Контрольные, отдых, учеба мелькают своей чередойИ мы уходящему году помашем печально рукой.Ведущие.1. Жили-были третьеклашки, хорошо и дружно жили.Жили-были третьеклашки, веселились, не тужили.2. Целый день одни проблемы: то уроки поучи.В нашей школе ты попробуй приключений не найти!3. Столько дел на перемене! Вот, по школе пробежать.Не забыть и пообедать, и с друзьями поболтать.4. И учительнице трудно, скажем прямо - нелегко.И за вредность ей ведь даже не приносят молоко.5. Весь наш класс умён и дружен, не знает, что такое лень.А если нам чего и нужно - всего восьмой в неделе день.6. И речь о том сейчас пойдёт. Сейчас проанализируем, что мы с вами узнали за год.7. Вот русский, наш язык родной! Богатый, мудрый он такой.Число и время, корень словаПовторить мы можем снова.Конечно, тайны языкаНе все открыли мы пока.8. И математики проблемы решили, но еще не все мы.Без трудности определим мы меры и можем все решить примеры.9. На математике узнали мы то, что раньше не слыхали:Формулы, периметр, сравнение и где “ловушка” в уравнении. Другие предметы мы не забыли,.Они нас многому учили. 1. Конкурс «Треугольники».-Каждая команда получает по 9 маленьких треугольников. Из них как можно быстрее нужно сложить на парте один большой треугольник (в случае затруднения учащимся помочь).3. Конкурс «Третий лишний»1 команда• Вилка, тарелка, нож. • Саша, Женя, Вася.• 109, 327, 214.• Листок, листва, листать.• Муравей, паук, кузнечик.• Тушь, пишешь, любуешься.2 команда• Бег, спешить, мчаться.• Тополь, ива, шиповник.• Дочь, стричь, дичь.• 720702, 277722, 72722. • Красота, далёкий, синева.• см, кг, дм.4.Конкурс «Найди сумму» ( для обеих команд )-Обвести в кружок 3 числа, которые в сумме дают число, стоящее справа. 5. Конкурс «Крылатые выражения» ( коллективно)-Задание: вставить в крылатые выражения нужные числительные, назвать выражения, где встречается число 3.➢ От горшка ... вершка. (Два)➢ Наврал с ... короба. (Три)➢ На все ... стороны. (Четыре)➢ Плакать в ... ручья. (Три)➢ Как свои ... пальцев. (Пять)➢ Прыгать с ... на .... (С пятого на десятое.)➢ Заблудился в ... соснах. (Трех)➢ ... вода на киселе. (Седьмая)➢ До ... колена. (Седьмого)➢ Жить в ... стенах. (Четырех)6. Конкурс «Самый внимательный»Приглашаются по одному человеку от каждой команды, между ними на столе ставят приз.Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.Лишь скажу я слово «три», приз немедленно бери.– Понятно, когда брать приз? Правильно! Тогда я продолжаю свой рассказ:Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом.Смотри, на старте не хитри, а жди команду: «Раз, два... марш!»Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,А про себя их повтори разок, другой, а лучше... пять.Недавно поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать. Ну что ж вы приз, друзья, не взяли, когда была возможность взять?7. Конкурс «Игра в прятки»-А теперь команды должны придумать как можно больше слов, в которых тоже прячется число 3 (совместно с родителями).(Числительные тринадцать, тридцать, триста, слова: сестрица, устрица, стриж, стричь, протри, осетрина, витрина, трикотаж, натрий, тригонометрия, триллер, патриот, матрица, тритон, трибуна, патриций и т.д.)8. Конкурс-зарядка «Три движения»-Запомните три движения и их номера: 1 – руки к плечам, 2 – руки вверх, 3 – руки вперед. Я буду вас запутывать, показывать не то, что нужно. Ошибся – садись. Побеждает команда, в которой останется больше человек. 9.Конкурс «Литературные тройки»-Вспомните и напишите названия литературных произведений, в которых называется число 3 или количество героев в названии равно трем.(«Три медведя», «Три Поросенка», «Три Толстяка», «Лебедь, Щука и Рак» и т.п.) -Дополнительный балл можно получить, назвав фамилию автор ВИКТОРИНА.1. Сколько горошин мешало спать сказочной принцессе?2. Сколько раз царь Гвидон совершал превращения?3. Сколько братьев у Ивана-дурачка из русских народных сказок?4. Сколько богатырей служило дядьке Черномору?5. Сколько ночей рассказывала сказки Шахерезада?6. Сколько месяцев повстречала падчерица на волшебной поляне. когда искала подснежники? Сценка «Весёлые уроки»Ведущий: (звонит в колокольчик) Урок математики.1. Учитель: Петрова, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?Ученик Петрова: Десять рублей.Учитель: Да ты просто не знаешь математики!Ученик Петрова: Нет, Марья Ивановна, это вы не знаете моего брата2. Учитель: Решать задачу к доске идёт ... ТрушкинаУченица Трушкина выходит к доске.Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...Ученица Трушкина направляется к двери.Учитель: Трушкина, ты куда?!Ученица Трушкина: Домой побежала, конфеты есть!3. Ведущий: (звонит в колокольчик) Урок русского языка.Учитель: Какого рода слово «яйцо», Синичкин?Ученик Синичкин: Никакого.Учитель: Почему же?Ученик Синичкин: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.4. Учитель: Васечкин, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.Ученик Васечкин: У меня его нет.Учитель: А где же он?Ученик Васечкин: А я его Витьке отдал - родителей попугать!5. Учитель: Петушков, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».Ученик Петушков: «Стол», «стул» и «носок» - мужского рода, а «чулок» - женского.Учитель: Почему?Ученик Петушков: Потому что чулки носят только женщины!6. Ведущий: (звонит в колокольчик) Проверка домашнего задания. Учитель: Почему, Синичкин, уроки за тебя всегда делает отец?Ученик Синичкин: А у мамы нет свободного времени.-В течение следующего года вы, ребята, будете путешествовать по городу Учености- 4. Но чтобы вас в него пустили, надо прочесть клятву четвероклассника. Слушайте и повторяйте!Вступая в ряды учеников 4 класса, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, перед лицом учителей торжественно клянёмся:1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!5. Плавать только на "хорошо" и "отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!6. Быть достойным своих учителей. Клянусь!А теперь, ребята, послушайте домашнее задание.· Нужно всем вам здоровья набраться,· Подрасти, загореть, накупаться.· Витаминов побольше покушать,· И родителей нужно вам слушать.· Стать серьезней мы вам пожелаем,· А плохое - не вспоминаем.- Наш праздник подходит к концу. Я желаю вам и дальше хорошо учиться, не лениться, стараться заниматься на «отлично» и оставаться всегда хорошими, добрыми людьми. Действительно, ребята, после такого продолжительного и напряжённого учебного года вас ждут замечательные летние каникулы. Ну что же, до встречи в следующем учебном году! Желаю всем за лето хорошенько отдохнуть, набраться сил на следующий учебный год. Спортивный час «Олимпийские игры»Цели и задачи: 1. Укрепление здоровья детей.2.Развитие двигательных умений и навыков, скоростных качеств.3.Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека. Пропаганда здорового образа жизни.4.Способствовать воспитанию настойчивости, чувства взаимопомощи, коллективизма.Оборудование и инвентарь: большие обручи, большие мячи, маленькие мячи, скакалки, кегли, флажки.Ведущий: Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике.-Какое большое спортивное событие происходило у нас в стране в 2014 году?-В каком городе была олимпиада?-Почему эти игры называют олимпийскими? (Первые игры-соревнования проходили в Древней Греции в городе Олимпия.)Сегодня у нас пройдет самое спортивное мероприятие “Олимпийские игры ”.И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!Ведущий: - Для того чтобы быть спортсменом, надо иметь хорошую спортивную форму и не болеть, а для этого нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.Спорт, ребята, очень нужен,Мы со спортом - крепко дружим!Всем известно, всем понятно,Что здоровым быть приятно!Представление команд (название, девиз)Команда № 1.Название: «Смелые».Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,А только вперёд и только вместе.Команда № 2.Название: «Дружные».Девиз: Светить всегда, светить вездеИ помогать друзьям в беде.Игра «Светофор».Правила игры: я поднимаю картонный кружок жёлтого цвета - вы хлопаете в ладоши, красного цвета - вы стоите неподвижно, зелёного цвета- все маршируют на месте.Ведущий: Вы размялись хорошо -Праздник веселей пошел,Ждут вас новые заданьяНепростые испытанья.Эй, команды смелые,Дружные, умелыеНа площадку выходите,Силу, ловкость покажите.Ведущий: представляю вам наше жюри...1. Эстафета «Передача олимпийского огня».Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).2. Эстафета «Словесная дуэль».Необходимо членам команд называть по очереди названия спортивных игр. Например: теннис, хоккей, футбол и т.д. Тот, у кого не будет вариантов, проигрывает.3. Эстафета «Дружба».Конкурс парный. Два участника одной команды встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Затем нужно постараться как можно быстрее добежать до отметки, оббежать ее и в таком же положении вернуться к своим друзьям. Передается мяч, и следующая пара повторяет весь маршрут. Если у кого-то падает мяч, нужно вернуться на начало маршрута.4. Эстафета «Олимпийские кольца».Команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. На расстоянии от линии старта стоит игрок и держит обруч, а далее стоит финишная стойка. По сигналу игрок бежит, пролазает через обруч, оббегает финишную стойку и возвращается в команду. Затем задание выполняет второй, третий и т. д. Побеждает команда первой закончившая эстафету.5. Эстафета «Переправа в обручах».Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира, первый участник остаётся, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не переведёт всю команду.6. Эстафета «Биатлон».Капитаны команд стоят на расстоянии от своих команд, лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди добегают до отметки и пытаются попасть в обруч мячом.7. Эстафета «Веселый керлинг».У направляющих в руках по мячу.По сигналу впереди стоящие участники эстафеты передают мяч под ногами другим участникам. Последний участник в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны на место направляющего. Команда, чей участник раньше принесет мяч, получает выигрышное очко. Продолжают эстафету до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонны. Выигрывает команда, которая наберет больше очков. Если мяч потерян, его поднимают и продолжают эстафету. Передавать мяч можно только своему соседу.8. Эстафета «Дружный слалом».Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему и движутся по маршруту, проложенному кеглями (кегли стоят на расстоянии, команда движется "змейкой"), стараясь не сбить ни одной кегли и во время движения не расцепиться. Та команда, которая во время движения не расцепилась и сбила как можно меньше кеглей, получает очко.9. Эстафета «Прыжки с мячом».Зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.10. Эстафета «Финальная гонка».Участники прыгают через скакалку до обруча, где находится мяч. Оставляют скакалку, берут мяч и, набивая его, бегут к своей команде. Эстафету продолжает следующий участник.Ведущий: Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.Сегодня проигравших нет,Есть просто лучшие из лучших.Пусть в каждом сердце дружбы свет,Зажжет поступков добрых лучик.Подведение итогов.Ведущий: Отдохнули мы на славуПобедили все по правуПохвал достойны и наградыИ мы медали вручить вам рады!Награждение победителей.Ведущий: Всем спасибо за вниманиеЗа задор и звонкий смех.За огонь соревнования Обеспечивший успех.Вот настал момент прощанья,Будет краткой наша речь.Говорим всем - до свиданья,До счастливых новых встреч!