"Словосочетание как синтаксическая единица"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Словосочетание как синтаксическая единица"
Автор: Иванова Нина Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Алябьевская средняя общеобразовательная школа»Конспект урокапо русскому языку в 5 классепо теме"Словосочетание как синтаксическая единица». Учитель русского языка и литературыИванова Н.Н. с/п Алябьевский 2022г.Цель урока:дать понятие словосочетания как единицы синтаксиса.Задачи:Образовательные:
  • познакомить со словосочетанием как наименьшей единицей синтаксиса и его структурой;
  • формировать умение правильно устанавливать связи между словами;
  • совершенствовать умения строить словосочетания, соблюдая нормы лексической и грамматической сочетаемости.
  • Развивающие:
  • развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять главное;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • развивать навыки выразительного чтения, познавательные и творческие способности учащихся.
  • Воспитательные:
  • воспитывать любовь к родному языку, эстетическое отношение к слову;
  • формировать гуманные качества личности;
  • развивать волю, интеллект, совершенствовать коммуникативные качества личности.
  • Тип урока:урок формирования новых знаний.Методы:
  • печатно-словесный;
  • наглядно- иллюстративный;
  • деятельностный;
  • частично - поисковый.
  • Форма организации познавательной деятельности:
  • индивидуальная
  • коллективная
  • групповая
  • Оборудование:
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • переносная интерактивная доска «МИМИО»,
  • раздаточный материал.
  • Современные педагогические технологии обучения, применяемые на учебном занятии:
  • предметно – ориентированная;
  • диалоговая.
  • Ход урока:
  • Вводно – мотивационный компонент.
  • Здравствуйте, ребята. На уроках русского языка вы открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Только слаженная, дружная работа приведет к успеху. Вы готовы?Зарядка для успешности.II. Подготовка к восприятию учебного материала.- Учитель. Продолжите предложения.Мы приступили к изучению раздела, который называется ______________.В синтаксисе изучаются______________ и ________________.Правильно употреблять знаки препинания учит _____________.Наименьшая синтаксическая единица____________III. Формулирование темы и цели урока.- Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте тему урока. На какие вопросы по теме урока вы хотели бы получить ответ? Ответы ребят (что такое словосочетание? из чего оно состоит?) Учитель дополняет сказанное ребятами (сообщает цель и задачи урока.)IV. Изучение нового материала.Задание. На слайде записаны слова:шел по дороге, снежные зимы, подо льдом, листья клена, спелые ягоды, грибы растут- Выпишите в тетради только словосочетания. - Проверим! Прочитайте, что вы выписали. Шел по дороге, снежные зимы, листья клена, спелые ягоды;- А почему эти примеры не выписали?( подо льдом – это существительное с предлогом, грибы растут – это грамматическая основа предложения) - Докажите, что это словосочетания? Что известно вам о словосочетании?- Предлагаю провести исследование, чтобы ответить на один из ваших вопросов: что называется словосочетанием?Возьмите карточку и проведите исследование. На карточке записаны слова:Синий, камень, озеро, тяжелый, читать, книга. - Согласуйте слова между собой (объедините в пары).Выделите слово, от которого задаете вопрос. Как оно будет называться? (Это будет главное слово)Поставьте вопрос к другому слову. (Это будет зависимое слово).А по какому принципу вы объединили слова в пары? Проверим! Читать книгу - читать (что?) книгу Синее озеро – озеро (какое?) синее Тяжелый камень – камень (какой?) тяжелый-Таким образом, видно, что в любом словосочетании всегда есть слово, от которого нужно задавать вопрос и слово, к которому задается вопрос. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, пожалуйста, какое правило в нем спрятано.Внимание! Внимание! Вот словосочетание.В нем ходят парою слова, Но не равны у них права.В нем слово главное всегда с зависимым шагает.А кто есть кто – нам без трудаВопрос определяет.Вопрос от главного идетК зависимому слову,И никогда наоборот.Запомни как основу.(Ребята говорят, что здесь речь идет о строении словосочетания.)- Скажите, как можно изобразить схему словосочетания?Возьмите фломастеры и в своих справочниках нарисуйте схему так, как вы ее представляете. При этом вы можете консультироваться друг с другом в своей группе.- Давайте проверим, что у вас получилось. (Выступление каждой группы.)(СС = Главное слово× + зависимое слово) - А сейчас понаблюдайте за главным словом. Какие отличия вы видите в выражении главного слова? Докажите.Как в русском языке называются такие части речи, как имя существительное, прилагательное? (Именными.)Какие ещё части речи называются именными? (Имя числительное, местоимение)На какие же группы по способу выражения главного слова можно разделить словосочетания? (Именные и глагольные.)Назовите именные словосочетания (Синее озеро, тяжелый камень), глагольные (читать книгу).- По принадлежности главного слова к той или иной части речи определяются типы словосочетаний. Если хочешь описать человека или предмет так, чтобы его можно было «увидеть» как на картине, нужно использовать больше именных словосочетаний. В повествовании, где говорится о последовательных действиях, используются в основном глагольные словосочетания.- Выделите окончания у зависимых слов и посмотрите на закономерность, которая наблюдается при изменении главного слова. Возьмите одно глагольное словосочетание и одно именное и измените в них главное слово. Изменилось ли при этом зависимое? (Ребята говорят, что не во всех случаях при изменении главного слова изменяется зависимое (глагольных не изменяется). Мы можем предположить, что все зависит от слов, которые объединяются в пары.)- Да, ребята, вы молодцы, и ответ ваш был правильным. А вот как могут взаимодействовать слова между собой, мы узнаем на следующих уроках. Посовещайтесь между собой минутку и попытайтесь сформулировать определение словосочетания. Слушайте внимательно, дополняйте, корректируйте ответ. Каждая группа дает свое определение.А сейчас сверьте ваш ответ с формулировкой учебника. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 32 и сравните ваши ответы с определением учебника. (Ребята говорят, что в учебнике дано более точное, научное определение словосочетания.) Молодцы!- Запишем термин «словосочетание» в словари, подчеркивая орфограммы, а я на интерактивной доске.Какие части вы бы выделили в этом слове?Ребята говорят: слово и сочетание. - Как видим, это слово по своему происхождению связано со словом «чета» - «два». Это не случайно: мы с вами выяснили, что словосочетание всегда состоит из двух частей.V. Физкультминутка. Ребята, давайте уточним, как соединяются слова в словосочетания. У каждого из вас есть визитная карточка. Вы, наверное, заметили, что, кроме вашего имени, на ней есть слово. Оно нам понадобится для игры. Встаньте в две команды в зависимости от цвета вашей визитки (зеленого и красного цвета). А теперь давайте посмотрим, кто быстрее сможет встать в пары, составляя словосочетания. Прочитайте полученные словосочетания.(Ребята становятся парами, образуя словосочетания. Каждая пара читает свое словосочетание.)1). Солнечный лучик, пушистый зайчик, теплое море, красивая природа, ясное небо.2). Читать книгу, любить конфеты, смотреть мультфильм, собирать ягоды, веселиться с другом.- Какая группа образовала именные словосочетания, а какая – глагольные?Молодцы! Вы быстро справились с заданием, а заодно и немного отдохнули.VI. Закрепление изученного.1.Соедините слова в словосочетания, укажите главное и зависимое слова.1. Вершины, горный; красота, пейзаж; спелый, розы, лучи, солнечный.Проверим! Горные вершины, красота пейзажа, солнечные лучи, спелые розы.(Кто-то из ребят замечает, что розы не могут быть спелыми, так нельзя сказать.)-Так это словосочетание или нет? (Одни говорят, что это словосочетание, так как есть главное и зависимое слова, другие – не словосочетание.) - Кто же прав? Давайте, ребята, откроем учебник и еще раз внимательно прочитаем определение. Читаем вслух!- Как должны быть связаны слова в словосочетании? Ответ: по смыслу и грамматически.- А связаны ли эти слова по смыслу? (Нет.)- Какой вывод можно сделать? (Слова должны быть связаны по смыслу. Из двух любых случайно взятых слов нельзя построить словосочетание.)- А теперь посмотрите на словосочетания и скажите, есть ли среди них такие, которые можно заменить близкими по значению? Замените, если это возможно, и запишите получившиеся словосочетания.Проверим!горные вершины – вершины гор,луч солнца – солнечный луч.- Скажите: в каждой паре словосочетания обозначают одно и то же или нет? Ребята говорят, что одно и то же.-А что мы сделали? Ответ: изменили части речи.-Давайте покажем, из каких частей речи состоят эти словосочетания.Горные вершины (прил.+ сущ.) – вершины гор (сущ.+сущ. в р. п).- Совершенно верно: в каждой паре сочетания обозначают одно и то же. А зачем нужна такая замена? Ребята высказывают свои предположения. (Чтобы не было повторений одних и тех же слов.)- Учитель. Запомните! Для выражения одинаковых смысловых отношений могут использоваться разные по строению словосочетания. Возможность использования в одинаковой роли то сочетания прилагательного с существительным, то сочетания двух существительных очень удобна: она обогащает речь, устраняет однообразие синтаксических единиц. С подобным заданием вы встретитесь на экзамене в 9 классе.- А сейчас проверим, всегда ли правильно мы употребляем в речи некоторые словосочетания.2.Словарная работа. Обратимся к тексту.Спишите, вставляя пропущенные буквы...девать он стал пальто. Говорят ему: не то!.. Вместо шапки на ходу он ..дел сковороду. Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!Из какого произведения эти строки? (С.Маршак «Вот какой рассеянный».)Правильно! «Вот какой рассеянный» — самое популярное стихотворение С.Я. Маршака для детей. Рассказ о «человеке рассеянном с улицы Бассейной» многие десятилетия трогает сердца и взрослых, и детей.Какие буквы вы вставили? Как правильно: одевать или надевать, одел или надел?Ответы ребят. Какие морфемы влияют на нормы связи этих глаголов с зависимыми словами? (Приставки.)Запомним: надеть что на кого? или на что? одеть кого во что?Как вы считаете, важно ли говорить правильно?Ответы ребят. (Да, важно. Правильная речь украшает человека. Если человек говорит правильно, красиво, то с ним будет интересно, приятно общаться, он не будет выглядеть глупо.)VII. Контроль за усвоением знаний. А сейчас проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. У каждого на столе контрольный лист. Ребята выполняют тесты, затем проводится взаимопроверка. Ответы на слайде.1).2, 2).4, 3). 2, 4).3.1.В каком словосочетании неверно указано главное слово?
  • понеслась по полю;
  • зелёных вершин;
  • в дупле берёзы;
  • исследовать остров.
  • 2.Какое сочетание слов данного предложения не является словосочетанием?Я нашел и собрал на поляне корзину крепких грибов.
  • нашел на поляне;
  • корзину грибов;
  • крепких грибов;
  • нашел и собрал.
  • 3.Укажите глагольное словосочетание.
  • продавец книг;
  • бегать на стадионе;
  • пение птиц;
  • шёпот детей.
  • 4.Укажите именное словосочетание.
  • шумело громко;
  • прыгнул в воду;
  • ветки берез;
  • пошел к реке.
  • VIII. Подведение итогов урока.Сегодня мы познакомились с новой темой. С какой? Закончите предложения.(Выполняется устно.)Словосочетание – это ________________ .Словосочетание состоит из ________ и ______ .Словосочетания бывают ________ и _______ .Учитель оценивает работу учащихся на уроке.IX. Домашнее задание: 1.Пункт 19 повторить и закрепить правила. 2.Упр. 269, стр. 83. (письменно)3. Запомнить нормы употребления глаголов надеть и одеть в речи. X. Рефлексия: Выберите смайлик зеленого цвета, если вы удовлетворены уроком, если он был для вас полезен и интересен. Выберите смайлик желтого цвета, если после урока остались вопросы и не совсем все было понятно и интересно. Выберите смайлик красного цвета, если пользы от занятия вы получили мало и не очень понимали, о чем идет речь.ЛИТЕРАТУРА:1.Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся/Под ред. Л.П.Крысина. – М.: Просвещение,1995.2.Т.Ю.Угроватова. Подсказки на каждый день. Русский язык на уроке в 5 классе. – Москва «Владос» 1995.3.Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе. -Москва:«Просвещение», 20034.Р.И.Альбеткова. Русская словесность. Москва: Дрофа, 20015.Т.П.Лозинская. Лингвистический анализ на уроках русского языка. 5-6 класс. - Москва: «Московский Лицей», Брянск: «Курсив», 1997.