"Игра - поможем Царице Математике"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Игра - поможем Царице Математике"
Автор: Морозова Наталья Ивановна, Любезникова Ирина Юрьевна

Тип занятия: интеллектуально-развивающее.Тема: «Игра – Поможем Царице Математике».Возраст: 6 – 7 лет.Место проведения: группаПродолжительность занятия: 30 минут. Цель: закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.Задачи:Обучающие:Закрепить умение выкладывать числовой ряд.Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20.Упражнять в порядковом счёте.Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ загадок.Закреплять знания о днях недели, временах года.Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, верх низ РазвивающиеРазвивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.Развивать смекалку, зрительную память, воображение.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.ВоспитательныеВоспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.Воспитывать интерес к математическим занятиям.Здоровье сберегающие:Учить детей следить за своей осанкой.Продолжать развивать координацию движения.Приоритетная образовательная область: «Познание».Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».Социализация:Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.Коммуникация:Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление активизировать словарь детей. Методические приёмы:Игровой.Наглядный.Словесный.Практический. Организационный момент.- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.Дети вместе с воспитателем становятся в круг.- В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3,4.А теперь пойдем налево 1, 2. 3,4.В центре круга соберемся 1, 2. 3,4.И на место все вернемся 1, 2. 3,4.Улыбнемся, подмигнем,И занятие начнём.(Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом)Ход занятия:Воспитатель: - «Ребята, мне кажется или кто-то стучит к нам в дверь? Пойду, посмотрю. Смотрите, нам пришло письмо. Интересно от кого? Сейчас откроем конверт и посмотрим. (Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.)Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался невежда и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил дома в моем царстве, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, выполните, пожалуйста, задания, которые лежат в конверте, помогите навести порядок в моем царстве.Воспитатель: - «Ребята, что же делать?»Дети«Поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве»Воспитатель: О каких же заданиях пишет нам царица Математика? Давайте еще раз заглянем в конверт! Смотрите, ребята, здесь несколько маленьких конвертов и на каждом стоит цифра: 1,2,3,4,5. Как вы думаете, с какого конверта нам нужно начинать?Дети: «С первого»1 задание:- Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы.1. Сколько ушей у двух собачек(4)2. Сколько дней в неделе? (7)3.Сколько месяцев в году? (12)4. Сколько глаз у светофора? (3) 5. Сколько солнышек на небе? (1)6. Сколько лап у двух собак? (8)7. Сколько пальцев на двух руках? (10)8. Сколько в неделе выходных дней? (2)9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).(В процессе ответов на вопросы дети берут карточки с цифрами – ответами)Молодцы!Педагог: Ребята, давайте мы все вместе расставим числа по порядку!Игра "По порядку становись".«Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг, Стой на месте! Дружно вместе сделаем вот так! Ну-ка, цифры, встаньте в ряд! (в прямой последовательности, от меньшего к большему)»Повторяем в обратной последовательности от большего к меньшемуПорядковый счёт от 1 до 20 и от 20 до 1. (хором считаем).Дидактическая игра «Соседи числа».Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.Воспитатель: - У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.-Кира, назови соседей числа 9.Вероника назови соседей числа 12.- Альфия, назови соседей числа 16.«Молодцы, ребята, мы выполнили первое задание! Что же дальше?Задание 2Хулиган разрушил все дома, и Царица Математика просит нас стать спасателями и строителями и восстановить её дома в математическом царстве. Ребята, из каких геометрических фигур состоит дом?».Дети«Из квадратов, треугольников, прямоугольников…».Воспитатель: А где нам взять геометрические фигуры? Правильно, в наших счетных наборах. Давайте пройдем за столы и начнем восстанавливать город. Я буду вам говорить, в какой последовательности строить новые дома  «Построй дом из геометрических фигур»(Дети собирают дома из геометрических фигур, выкладывая их на листе бумаги по центру, в левом верхнем углу, в правом нижнем углу и т.дЗадание 3 «Состав числа»Педагог: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Но нам с вами еще предстоит расселить в наши домики жильцов. В доме 20 этажей. Для того чтобы заселиться на каждый этаж, нужно составить пару из чисел в сумме, дающих число 20. Возьмите любое число и найдите ему пару с кем его заселить.Воспитатель: «Молодцы, ребята! И с этим заданием вы тоже справились, но впереди у нас еще много дел! А чтобы у нас хватило сил выполнить оставшиеся задания, нам нужно немного отдохнуть»ФизминуткаВсе движения разминки повторяем без запинки!Эй! Попрыгали на месте.Эх! Руками машем вместе.Эхе - хе! Прогнули спинки,Посмотрели на ботинки.Эге – ге! Нагнулись нижеНаклонились к полу ближе.Повертись на месте ловко.В этом нам нужна сноровка.Что, понравилось, дружок?Завтра будет вновь урок!Задание 4. «Решение задач»Дидактическая игра «Весёлые задачи».Цель: закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаками решение и ответ задачи. 1. Четыре гусёнка и двое утятВ озере плавают, громко кричат.А ну, посчитай поскорей -Сколько всего в воде малышей?Воспитатель: «Ребята, из каких частей состоит задача?»Дети: «Задача состоит из двух частей условие и вопрос»Воспитатель: что такое условие?Дети: то, что мы знаем.Воспитатель: что такое вопрос?Дети: это то, что нужно узнать.Воспитатель: Давайте повторим задачу и отделим то, что мы знаем, от того, что мы не знаем. Что же мы знаем? (проговариваем условие задачи)-Как получилось число 10? Илья, запиши на доске, решение и ответ загадки. (4+6=10)2.Десять малюсеньких котятЧто дают им, всё едят,А один - добавки проситСколько всех котяток? (11)-Как получилось число11? Лера, запиши на доске, решение и ответ загадки (10+1=11)3.Ёжик по лесу шёл,На обед грибы нашёл.Шесть– под берёзой, Семь – под осинойСколько их будет в плетёной корзине? 13)-Как получилось число 5? Маша, запиши на доске решение и ответ загадки(6+7=13)4. Двадцать весёлых медвежатЗа малиной в лес спешат,Но два малыша устали,От товарищей отстали.А теперь ответ найди:Сколько мишек впереди?Как получилось число 18? Николь, запиши на доске решение и ответ (20-2=18)- Молодцы, вы отгадали все загадкиЗадание 5. Графический диктантВоспитатель: В следующем задании нам нужно рисовать по клеточкам. Для того чтобы мы быстро и легко справились с заданием нам нужно размять наши пальчики.Мы как древние индейцыДобываем огонек:Сильно палочку покрутим –И огонь себе добудем.Откройте свои тетрадки, возьмите карандаши. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше. Начинаем:1 клеточка вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,10 вправо 1 вверх,1 вправо, 1вверх,1вправо,1 вверх1 вправо,1 вверх,16влево- Вижу у вас получились лодочки. Молодцы!Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: Давайте повторим, что мы сегодня с вами выполняли.Дети: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный город, решили все задачки.Воспитатель: Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»Дети: «Нетрудно, а даже интересно»Входит помощник воспитателя и говорит«Вам еще письмо».Воспитатель«Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, она стала лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Я благодарю вас и посылаю вам маленькие подарки».Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь, раздает детям шоколадные монетки)Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».