Интегрированное ООД "Сказка о солнечном зайчике"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное ООД "Сказка о солнечном зайчике"
Автор: Мутракова Марина Владимировна, Кулешова Татьяна Петровна
Интегрированное ООД по ФЭМП и художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе Сказка о солнечном зайчике
Конспект подготовили:
воспитатели группы Звёздочки
Мутракова Марина Владимировна
Кулешова Татьяна Петровна
Цель: развивать элементарные математические представления;
продолжать знакомить с элементами рисования.
Задачи:
совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
закрепить умение находить геометрические фигуры в окружающей обстановке;
закрепить умение составлять предметы из частей (ёлочка);
закрепить умение называть основные цвета, соответствия цветов;
закрепить количество один – много;
закрепить умение воспитанников различать предметы по заданному признаку величины (длинный – короткий, узкий – широкий, большой – маленький, высокий – низкий);
закрепить умение ориентироваться в частях суток – утро;
продолжать упражнять воспитанников правильно держать кисть за рубашку;
упражнять в технике рисования гуашью, в промывке кисти и набирания краски на кисть;
развивать память, мышление, речь, воображение, творческие способности;
воспитывать интерес к непосредственной образовательной деятельности, доброжелательное отношение, аккуратность, эстетическое восприятие.
Предварительная работа: игра с солнечными зайчиками, во время
прогулки рассматривание деревьев, кустов, рисование солнышка.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети скажите мне, пожалуйста, сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: Правильно! Как вы догадались?
Дети: На улице светло, солнце светит, мы пришли в детский сад.
Воспитатель: Молодцы! Первым просыпается солнышко. Скажите, пожалуйста, какой
формы солнце? Какого цвета?
Дети: Круглой. Жёлтого.
Воспитатель: Правильно! А что есть у солнышко?
Дети: Лучи.
Воспитатель: А они одинаковые? Какие они?
Дети: Нет. Есть длинные и короткие лучики.
Воспитатель: Ребята, солнышко ласковое, теплое, жаркое и согревает всю землю своими
лучиками. Про солнышко можно ещё сказать, что оно игривое. Когда его лучики отражаются, то появляются солнечные зайчики и с ними можно поиграть. Сейчас я вам расскажу сказку о солнечном зайчике, который отправился в лес проверить, везде ли наступила весна. Какого цвета будет солнечный зайчик?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Вот идёт он по лесу, а в лесу растёт много деревьев и кустарников. Какие
деревья?
Дети: Большие, высокие.
Воспитатель: А какие кусты?
Дети: Маленькие, низкие.
Воспитатель: А ещё в лесу растут ёлки. Из каких геометрических фигур состоит ёлка?
Дети: Из треугольников, квадрата.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! У вас на столе лежат геометрические фигуры,
составьте каждый свою ёлочку.
Воспитатель ведёт индивидуальный опрос детей: Из каких геометрических фигур сделана ёлка? Какого они цвета?
Воспитатель: Идёт дальше солнечный зайчик. Видит, текут две реки. Какая река?
Дети: Широкая.
Воспитатель: А это какая река?
Дети: Узкая.
Воспитатель: У меня есть два кораблика, скажите, пожалуйста, большой кораблик по
какой реке будет плыть?
Дети: По широкой реке.
Воспитатель: А маленький кораблик по какой реке поплывёт?
Дети: По узкой.
Воспитатель: Давайте мы с вами подвигаемся. Вставайте.
Физкультурная минутка:
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
Всех друзей играть зовёт!
Лапки – вверх, лапки – вниз,
На носочки, подтянись!
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки!
Воспитатель: Молодцы! Садитесь на свои места, ведь сказка продолжается.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Вот вышел солнечный зайчик на лесную поляну и видит, что на поляне
растут цветы. Какого цвета цветы?
Дети: Красные и жёлтые.
Воспитатель: Сколько красных цветов?
Дети: Красных много.
Воспитатель: А жёлтых сколько цветов?
Дети: Жёлтый один.
Воспитатель: Значится красных цветов…?
Дети: Красных больше, чем жёлтых.
Воспитатель: На поляну прилетели бабочки. Как можно узнать, всем ли бабочкам
хватит цветов?
Дети: Посадить каждую бабочку на цветок.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Всем ли бабочкам хватило цветов? Что нужно сделать, чтобы количество цветов и бабочек было одинаковое?
Дети: Добавить одну бабочку.
Воспитатель добавляет.
Воспитатель: Теперь количество цветов и бабочек стало одинаковое. Как можно ещё по-другому сказать?
Дети: Бабочек стало столько же сколько и цветов.
Воспитатель: Молодцы! На этом путешествие солнечного зайчика закончилось. И его
позвало домой солнышко.
Вышло солнце из-за туч,
протянуло Кате луч.
Катя тронула рукою:
— Вот ты, солнышко, какое!
Тёплый, маленький кружок…
Ну, куда же ты, дружок?
Ребята, а хотите нарисовать солнышко? Но прежде чем приступить к работе, давайте с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика Солнышко, солнышко:
Солнышко, солнышко(хлопают ладонями)
Золотое донышко,
Гори, гори ясно,(сгибают и разгибают ладони.)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,(показывают волну)
Прилетели сто грачей,(машут руками)
А сугробы тают, тают,(опускают руки вниз)
А цветочки подрастают.(поднимают руки вверх)
Воспитатель: Начинаем рисовать желтой гуашью круг, а потом закрашиваем внутри солнышко. Кисточку держим за рубашечку тремя пальцами.
Дети рисуют.
Воспитатель: Лучики у солнышка длинные и короткие. Рисуем красиво и аккуратно.
Самостоятельная работа.
После завершения работы, воспитатель развешивает рисунки детей на доску. Проводится анализ занятия.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №210
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Путешествие солнечного зайчика
Конспект итогового ООД во второй младшей группе Звёздочки
Конспект подготовила и провела воспитатель высшей кв. категории _____________________________
М.В.Мутракова
Дата проведения:
2023 г.