Восприятие текста


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Восприятие текста
Автор: Зайцева Ирина Николаевна

РАБОТА С ТЕКСТОМ.Урок 1. Восприятие текста.Текст «В зимнем лесу».Цель: развивать речевой слух, опознавать текст; дифференциация звуков «г-к».Ход занятия:Iчасть1.Артикуляционная гимнастика.2. Послушай, повтори (за экраном):ГА-КА ГО-КО ГУ-КУ ГИ -КИ ГЕ-КЕ ГЫ-КИ3. Прочитай:КА _ КА _ ГА ГА _ ГА_ КА КАГА _ КАГА_ ГАКА_ ГАКА3. Вставь нужную букву в слова:О…УРЕЦ - …УКУРУЗА…АЗЕТА - …АПУСТА…ОРОД – МОЛО…О - Давай придумаем и назовём пять признаков огурца, кукурузы (зелёный, свежий, хрустящий, солёный, маринованный; жёлтая, спелая, сладкая, ароматная, полезная, вкусная).- Придумай предложение со словом город, молоко.(Как называется главный город страны? Как называется главный город России? Какие ещё ты знаешь молочные продукты?)4. Работа со считалкой.Говорят, на зареСобирались на гореГолубь, гусь и галка, Вот и вся считалка!(Сначала читает учитель, показывая то на себя, то на ребёнка, потом вместе, стараясь соблюдать интонацию, затем ребёнок читает сам). II часть. Работа с текстом 1 урок.
  • Восприятие текста.
  • Учитель читает на слух текст три раза.
  • В зимнем лесу.Однажды зимой мы пошли в лес.В сосновом бору было тихо.Всё было покрыто белым блестящим покровом.В холодном воздухе носились белые пушинки.Ветки украсились нежным пушистым инеем.В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась страшным чудовищем.Вдруг мы услышал стук.На сосне мы увидели птицу.Это был дятел.
  • Выясняет, что ученик услышал и фиксирует.
  • Затем читает первое предложение из текста. Если ученик воспринял его на слух, то читает первое и второе предложение, затем первое, второе и третье предложение (если ученик не услышал предложение, то ему дается слухо-зрительно, а затем на слух.)
  • И так до конца текста. Ученик должен пересказать услышанный текст.
  • 2.Задание к тексту. Нарисовать то, что услышал.IIIчасть.Итог занятия.Чем занимались? Ты молодец! (Умница!)Урок 2. Работа с текстом. Техника слежения. «В зимнем лесу». ФП. Дифференциация звуков «Г- К» Ход занятия:I часть
  • Артикуляционная гимнастика.
  • Работа над интонацией.
  • - Ахмед, давай повторим считалку. - Говори вместе со мной. - А теперь скажи сам. Считалка. Говорят, на заре Собирались на горе Голубь, гусь и галка, Вот и вся считалка!
  • Устный кроссворд.
  • - Ответь на вопросы одним словом.1. Что на спине у верблюда? 2. Что остается на столе после того, как разрежут хлеб?3. Какой игрушкой любят играть самые маленькие дети?4. Что грохочет во время грозы?5. Как называется лес в городе?6. Где устанавливают телевизионную антенну?7. Чем измеряют температуру?Слова для справок: горб, крошки, погремушка, гром, парк, на крыше, градусником.
  • Подбери слова с противоположным значением.
  • Весёлый клоун – Сладкая ягода – Мелкая река –Жидкая каша – II часть. Работа с текстом 2 урок. «В зимнем лесу».Перед учеником лежит текст.Техника слежения. 1.Педагог читает текст на слух. Ученик следит пальцем и одновременно говорит с педагогом. В зимнем лесу.Однажды зимой мы пошли в лес.В сосновом бору было тихо.Всё было покрыто белым блестящим покровом.В холодном воздухе носились белые пушинки.Ветки украсились нежным пушистым инеем.В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась страшным чудовищем.Вдруг мы услышал стук.На сосне мы увидели птицу.Это был дятел.2.Затем даются предложения из текста на слух (не по порядку) и сравниваются с рисунками учащегося. Выясняется содержание текста. Если ученик нарисовал неверно, то исправляет ошибки. Например:- Расскажи, что ты нарисовал?- Почему ты нарисовал дом?- Кто пошёл в зимний лес? (Как по-другому называется зимний лес?)- Какие деревья в зимнем лесу?- Сколько деревьев в лесу? и т. д.Итог занятия. Чем занималась? Тебе понравился текст? Почему?