Технология использования игровых методов на уроке
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технология использования игровых методов на уроке
Автор: Чотпаева Айша Атхановна
Брейн - ринг
2007 г.Цель: познакомить ребят с Декларацией прав человека, привлечь к чтению,
заинтересовать такой важной темой, как права человека, через известные
литературные произведения.
Задачи: заинтересовать ребят, привлечь по возможности новых читателей, дать
им новые знания.
Оборудование: два колокольчика, карточки с изображением простого ума, и
золотого ума, книга Права человека с иллюстрациями,
книжная выставка с книгами содержащими ответы на вопросы
Брейн-ринга.
Ход мероприятия:
1. Приветствие гостей.
2. Вступительное слово о возникновении прав человека.
3. Представление команд, капитанов, секретаря, гостей.
4. Условия игры:
а) команда выбирает игрока, который будет подавать сигнал готовности (колокольчиком);
б) НЕЛЬЗЯ ЗВОНИТЬ, пока не дочитан вопрос! (Это фальстарт, и право ответа передается другой команде);
в) на обсуждение вопроса дается 1 мин.; можно давать " 1 досрочный ответ. За правильный досрочный ответ -
2 золотых ума;
г) если команда дала неправильный ответ, право ответа передаётся другой команде. (Цена ответа -1 золотой ум);
д) если ни одна команда не знает ответа, даётся подсказка (время на обсуждение нет). Цена ответа - 1 простой ум;
е) капитан назначает (после совместного обсуждения), кто будет давать ответ или сам даёт ответ.
Вопросы Брейн-ринга
( 1. В какой сказке во время встречи в лесу на темной дорожке и после непродолжительного диалога героиня могла бы заявить герою:
Ст. 3 Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
Ответ: Ш. Перро Красная шапочка.
( 2. Маленький герой встал на защиту своих товарищей и сам стал жертвой коварного злодея. Мужественно терпел он унижения, пытки, бросая в лицо мученику:
- Вы нарушаете ст. 4 Прав человека. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и работорговля запрещаются во всех видах. Мы - не рабы! Свободу! что этот герой, из какой сказки?
Ответ: Буратино (А. Толстой Золотой ключик).
( 3. В какой сказке для героя ловля рыбки чуть не закончилась плачевно. Он попал в плен в скверную семейку людоедов, но благодаря находчивости и хитрости сумел их обвести вокруг пальца и убежать со словами: Помни ст. 5 Прав человека: Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращению!
Подсказка: стр. в книге Права человека с иллюстрацией.
Ответ: народная сказка Ивашко и ведьма.
( 4. Терпела-терпела эта группа молодцев прихоти девицы-красавицы да и выдала ст. 7, так и не угодив Её Величеству: Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации. Кто эта девица, из какой сказки?
Подсказка: глаза у этой девицы были всегда на мокром месте.
Ответ: Царевна Несмеяна.
( 5. Герой этой сказки после освобождения из заточения мог воскликнуть на целый мир: Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию (ст. 9). Назовите имя этого героя, в каком произведении он живёт?
Подсказка: предметом заточения служил бытовой осветительный прибор или предмет посуды.
Ответ: Старик Хоттабыч (Лагин Старик Хоттабыч) или Джин из сказки Алладин и волшебная лампа.
( 6. Герои развлекались от души. После их игр комната представляла собой свалку. Этого не могла, конечно же, вытерпеть главная управляющая всем имуществом. Она стала угрожать инициатору этого погрома своим орудием труда. В ответ она могла бы услышать следующее: Ст. 10 Прав человека гласит: Каждый человек имеет право на справедливое, беспристрастное и гласное рассмотрение независимым судом предъявленного ему уголовного обвинения. Кто эти герои?
Подсказка: В конце перепалки управительница пришла к соглашению с инициатором игр, и герои даже отметили примирение танцем в полёте.
Ответ: Малыш и Карлсон.
( 7. В этой сказке положительный герой, совершая добрые дела неоднократно, в конце своего долгого путешествия всё-таки преступил закон, нарушил ст. 11, которая гласит: 1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным и справедливым судом, обеспечивающим его право на защиту.
Подсказка: орудие казни - бытовое орудие труда (иголка).
Ответ: Царевна- лягушка.
( 8. ... Несчастная! Когда злодей,
Рукою мощною своей
Тебя сорвав с постели брачной,
Взвился, как вихорь, к облакам...
...И вдруг умчался к своим горам...
...Ты в страшном замке колдуна
В одно мгновенье очутилась
И бросила в лицо злодея:
- Ты ответишь пред законом!
Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию. (Ст.12) Кто он, этот герой, нарушивший ст. 12 Прав человека, из какого произведения, кто эта несчастная?
Подсказка: сила злодея была в бороде.
Ответ: А.С. Пушкин Руслан и Людмила, Черномор.
( 9. Ст. 14 (ч.1 и 2) гласит:1. Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от преследований.
2. Это право не может быть использовано в случае преследования за действия, противоречащие целям и принципам ООН.
Внимание! Вопрос: В какой сказке героиня пыталась скрыться от преследований, но была разоблачена путём предъявления вещественных доказательств и возвращена на место побега.
Подсказка: вещественным доказательством являлся предмет обуви (хрустальный башмачок).
Ответ: Ш.Перро Золушка.
( 10. Эту ст. 15 мог придумать герой сказки, поневоле лишённый свободы в младенческом возрасте, выросший до совершеннолетия буквально за один день в тереме заточения:
1. Каждый человек имеет право на гражданство.
3. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его.
Вопрос: Назовите героя, сказку.
Подсказка: ... Объявили царску волю
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в океан -
Так велел-де царь Салтан.
Ответ: А.С. Пушкин Сказка о царе Салтане.
( 11. В этой сказке, конечно же, не обошлось без волшебства, вот уж правду говорят любовь зла ( полюбишь и козла. Родители всячески препятствовали этому браку, прибегнули даже к крайней мере (заточили возлюбленных в узкое цилиндрическое пространство). Но всё обошлось, опять помогла волшебная сила. Так вот, эта чета и написала ст.16:
1. Мужчины и женщины имеют право вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии.
2. Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон.
3. Государство должно охранять семью
и предъявила её родителям невесты. Вопрос: Как зовут эту чету, и из какой она сказки?
Подсказка: волшебница в этой сказке была рыба-хищница.
Ответ: Емеля, Марья-царевна (По щучьему велению).
( 12. Ст.17 1. Каждый человек имеет право владеть имуществом.
2. Никого нельзя произвольно лишать его имущества.
Эту статью придумал герой сказки, которого преступная группировка пыталась лишить этого самого имущества обманным путём. Назовите героя и название сказки.
Подсказка: место вымогательства - название популярной телепередачи.
Ответ: Буратино (А. Толстой Золотой ключик).
( 13. Славный герой! Он так любил свою избранницу сердца! Во имя ее он совершал свои подвиги. Но среди населения он был посмешищем. Его перу может принадлежать следующая ст. 18:
Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии, а также имеет право менять свою религию и убеждения и распространять их среди других людей.
Кто этот герой?
Подсказка: У него был верный друг-оруженосец (или слово мельница).
Ответ: Дон Кихот (Сервантес).
( 14. Автор ст. 19: Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на их свободное выражение. Он может свободно искать и распространять информацию и идею любыми средствами и независимо от государственных границ был горазд на выдумки, большой фантазёр! Им был придуман очень интересный способ передвижения ( правда, очень опасный при посадке, приземлении). Назовите героя сказки.
Подсказка: способ передвижения -ядро.
Ответ: Мюнхаузен ( Распэ Приключения Мюнхаузена).
( 15. Группировка эта немногочисленна. Лидер - прекрасная леди. Участники являются инициаторами ст.20:
1.Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний.
2. Никого нельзя принуждать к вступлению в какую-нибудь группу или организацию.
Назовите сказку и её героев.
Подсказка: численность участников группировки равна количеству дней педели.
Ответ: Белоснежка и семь гномов.
( 16. Героиня этой сказки заявила: Каждый человек имеет право на социальное обеспечение, и необходимую для развития его личности поддержку в экономической, социальной и культурной областях, но ее жажда этого обеспечения была настолько беспредельна, что пришлось, в конце концов, пенять на себя и остаться ни с чем.
Подсказка: А народ-то над ним
насмеялся:
Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садись не в свои сани!
Ответ: А. С. Пушкин Сказка о золотой рыбке.
( 17. Ст.23 (3,4):
3. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи.
4. Для защиты своих интересов каждый человек имеет право создавать профсоюзы и быть их членом.
Члены этого кооператива огородников-любителей за свой труд действительно получили огромное вознаграждение. Вопрос: В какой сказке это произошло?
Ответ: Репка.
( 18. Герой этой сказки использовал право на образование ст. 26 (1, 2, 3):
1. Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть бесплатным. Начальное образование должно быть обязательным, а техническое и профессиональное - общедоступным.
2. Образование должно содействовать полному развитию личности.
3. Родители имеют право выбирать вид образования для своих малолетних детей.
Он отправился в школу, но до оной не дошёл. Нашлись занятия по-интереснее. Кто он и из какой сказки?
Подсказка: азбука за 5 монет.
Ответ: Буратино (А. Толстой Золотой ключик).
( 19. Ст.27: 1. Каждый человек имеет право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.
2. Каждый человек, являющийся автором научных, литературных и художественных трудов, имеет право
достойное вознаграждение.
Этот герой получил в дар произведение искусства и научного прогресса, использовал его в своих целях до поры до времени, пока, как говорится, бес в ребро не саданул. Но смерть принял он от принятого в дар произведения искусства и научного прогресса.
Подсказка: в роли беса - Шамаханская царица
Ответ: А. С. Пушкин Сказка о золотом петушке.
( 20. Ст.29: 1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом.
2. Права и свободы каждого человека могут быть ограничены лишь в той мере, которая необходима для обеспечения прав и свобод других людей.
3. Осуществление этих прав и свобод не должно противоречить целям
принципам ООН.
Герои какого произведения воспользовались этой статьёй, дабы избежать неприятностей от неожиданного гостя, вторгшегося в их владения.
Подсказка: Великан и букашки
Ответ: Свифт Д. Путешествия Гуливера в стране лилипутов.