Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическая математика. Сложение и вычитание в пределах 10»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическая математика. Сложение и вычитание в пределах 10»
Автор: Юргина Алина Сергеевна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическая математика. Сложение и вычитание в пределах 10»Цель:- формирование у дошкольников элементарных математических представлений. В игровой форме закрепление и расширение математических знаний на основе познавательной активности и любознательности.Задачи:Обучающие (образовательные) :- Помочь детям в самостоятельном составлении и решении простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10 с выделением в задаче условия, вопроса, решения, ответа.- Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических заданиях.- Совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке, закрепить представление о составе чисел.- Упражнять в умении ориентироваться на листке бумаги в клетку.- Закреплять знания детей о геометрических фигурах.- Упражнять в применении понятий «больше» и «меньше», дать представление о сравнительных характеристиках объектов.- Формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, размер).- Продолжать формировать временные представления (времена года, дни недели, части суток). Упражнять в умении определять точное время по часам.- Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы.Развивающие:- Развивать внимание, сообразительность, память, логическое мышление, речевую активность.- Совершенствовать навыки учебной деятельности.- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.- Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки, умения оценивать ответы своих товарищей.- Развивать общую и мелкую моторику.Воспитательные:- Воспитывать интерес к математическим заданиям, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее.- Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями, аргументировать точку зрения. Мотивировать на осмысленное диалогическое общение и соблюдение культуры речевого общения.- Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность, усидчивость.- Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим.- Формировать навыки сотрудничества и умения работать в коллективе, в подгруппе, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.Методические приемы:- Игровые (игра-приветствие, игра-путешествие, игра - имитация, подвижные игры, игра-сюрприз; проблемно-поисковые задания).- Наглядные (использование иллюстраций, слайдов).- Словесные (напоминание, уточнение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, оценка детской деятельности, создание воображаемой ситуации, художественное слово, отгадывание загадок, поощрение).- Практические: рисование геометрических фигур и написание цифр, конструирование космических кораблей из геометрических фигур и счетных палочек, самостоятельная работа на карточках.Предварительная работа :Составление и решение задач, примеров, отгадывание загадок, ребусов, знакомство с геометрическими фигурами; логические игры: «Найди лишний предмет», «Найди закономерность», «Нарисуй по цифрам», «Какой фигуры не хватает?», «Больше – меньше», «Найди все геометрические фигуры», «Поменяй расположение фигур»; дидактические игры: «Назови пропущенное число», «Кто больше назовет?», ассоциации «На что похоже?»; считалки на математическую тематику. Формирование представлений о времени, умения ориентироваться по настенным часам, а также по макету. Изготовление пособий, карточек, раздаточного материала. Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос». Рассматривание с детьми альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос», чтение книг и энциклопедий. Беседы о космическом пространстве, космонавтах, инопланетянах, планетах Солнечной системы и уникальности планеты Земля. Выставка детских поделок «День космонавтики» (рисунки, макеты планет).Материал и оборудование :Магнитная доска, цифры-магниты, цветные карандаши, листы в клетку, счетные палочки и геометрические фигуры (математические наборы). Проектор и экран (мультимедиа, презентация о космосе и планетах Солнечной системы, музыка. Настенные часы. На стульчиках сзади – цифры (от 1 до 10). Картонные заготовки в виде тюбиков от космической еды – для всех участников. Звезды-наклейки для поощрения в финале занятия.Раздаточный материал :Листы в клетку, наклеенные на картонные заготовки, цветные карандаши, математические наборы, карточки с цифрами (от 1 до 10).Дата проведения в ГБДОУ детский сад № 17 Василеостровского района:13 апреля 2017 года (на неделе, посвященной Дню космонавтики).Ход занятия:Вводная часть, организационные моменты.Воспитатель:Математика, друзья, очень в космосе нужна.Не зная цифр, не улететь, чтоб на звезды посмотреть.Недоступна и она - спутник у Земли – Луна.Чтоб в ракету всем успеть и повыше вверх взлететь,Руки вместе поднимите и сильнее загудите.Ближе- ближе, точно в ряд – улетает наш отряд!Вы теперь тут космонавты, математики, таланты.Улыбнитесь всем гостям. Попрощайтесь. И на старт!Воспитатель: Ребята, вы готовы улететь к далеким планетам? ( Дети: Да).Играет космическая музыка. На экране появляется ракета, рассекающая космическое пространство. Музыка стихает.Воспитатель:- Дорогие космонавты! Засеките время, в которое запущена наша ракета (дети смотрят на настенные часы в группе, отвечают). Потом посмотрим, сколько продлится наш полет. А кто напомнит день недели и точное число, когда мы с вами отправились в космос? (Ответы детей про день недели, число, время года). А если бы полетели завтра, какой был бы день недели (Ответы). Молодцы! А сейчас мы посмотрим, где у каждого из вас место в нашей ракете.Игра «Найди свое место». Каждый ребенок вытягивает карточку с цифрой (от 1 до 10). Ищет свое место за столом. Цифры написаны сзади стульчиков.Воспитатель:- Отлично, вся команда в сборе. Кстати, а как называют группу космонавтов, которые летят в одной ракете? ( Ответы детей: команда, экипаж). По-моему, мы с вами куда-то прилетели. Посмотрите, что это? ( Ответы детей: на экране – Луна). А как вы, юные космонавты, узнали, что это именно Луна? ( Ответы: кратеры, видно Землю, которая в космосе как синий шар).Звучит сигнал SOS.Воспитатель: На Луне что-то случилось. А вот и послание от ученых, работающих на спутнике Земли (воспитатель делает вид, что читает телеграмму из космоса). «Дорогие юные космонавты, помогите! На Луне перепутались цифры. Чтобы правильный ответ прилетел к нам космической почтой, нужно не только расставить цифры от 1 до 10, но и назвать их в обратном порядке. Это и будет секретный код, который нас спасет».(На магнитной доске появляются перепутанные цифры). Упражнения детей.Дыхательная гимнастика «Мы в скафандре». Переход к загадкам.Воспитатель: С этим заданием наш экипаж справился. Но чтобы отправиться дальше, надо проверить исправность наших скафандров. Что это? ( Ответы детей: одежда космонавтов). Зачем они нужны? ( Ответ: нет кислорода, трудно дышать). Проверяем скафандр вместе (Набираем воздух в щеки – выдуваем. Повторить 5-6 раз). Полетели дальше? ( Дети: Да. На экране – ракета среди звезд. Появляется изображение Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Угадайте, мимо каких планет мы пролетаем? (загадки).В небе я свечусь нередко,Ваша ближняя соседка.Я Меркурию сестра,И на мне всегда жара.(Венера)Вот планетам младший брат,По размеру маловат.К солнышку всех ближе он,Потому и раскален.(Меркурий)Это красная планетаПо соседству с нами.Он зимой и даже летомМерзнет надо льдами.Странно, что не говори,-Лед не сверху, а внутри.(Марс)В телескоп скорей взглянитеОн гуляет по орбите.Там начальник он над всеми,Больше всех других планет.В нашей солнечной системеНикого крупнее нет.(Юпитер)Все планеты с полюсами,Есть экватор у любой.Но планеты с поясамиНе найдете вы другой.В этих кольцах он один,Очень важный господин.(Сатурн)Воспитатель: А какие планеты самые крупные/ маленькие? (Д. игра «Больше или меньше». Ответы детей на сравнение). Но больше или меньше могут быть не только планеты (любые предметы, но и числа. С планеты Юпитер к вам прибыла космическая посылка с заданием.В коробке – математические наборы и очередная телеграмма из космоса.Воспитатель: В послании написано (делает вид, что читает) : «Ребята, придумайте для того, кто с вами рядом в корабле, задачку на вычитание или сложение, но такую, чтобы ответ был не больше 10. Например, в кратере на Луне лежали 5 камней. Космонавты принесли еще 2. Сколько получается? Направляем вам космические счетные палочки, которые могут помочь в подсчетах. А правильный ответ на мою задачку станет стартом в нашей игре. ( Ответы детей: 7 камней в кратере на Луне. Дети составляют задачки друг другу за столами. Дополнительный вариант: расстановка между цифрами знаков больше или меньше).ФизкультминуткаВоспитатель: Космонавты должны быть не только умными, но и тренированными. Сейчас посмотрим, у всех ли еще хватит сил на полет.Космическая зарядка (на ковре)Импровизация под песню «Снаряжали мы ракету на далекую планету». Имитация лунной походки; движения роботов, приветствие инопланетянина, прогулка по лунному кратеру.Воспитатель: Вижу - сильные и смелые. Полетели дальше? ( Дети: да). Но чтобы вернутся на свои места на корабле, нам нужно сначала преодолеть множество астероидов. Кто знает, что за небесные тела? ( Ответы детей: каменные глыбы).(На экране – астероиды на фоне звездного неба)Игра «Построй геометрическую фигуру»Воспитатель: Увернуться от астероидов мы сможем, только если будем выстраиваться в нужные геометрические фигуры. В посылке с Юпитера лежит подсказка (воспитатель делает вид, что читает). Ваша задача: взявшись за руки, выстроиться на ковре в ту фигуру, которую я назову. Итак, квадрат (дети встают квадратом, круг, овал, треугольник, прямоугольник. Молодцы, ни один астероид не попал в наш корабль! Проголодались? ( Дети: да). Тогда на нашей ракете – космический обед. Для этого возвращаемся на места. А как едят космонавты в космосе ( Ответы детей: из-за невесомости – из тюбиков). Вот и у нас еда именно в такой упаковке.Работа с листками в клетку, наклеенными на картон в форме космических тюбиков для еды. Задание 1 (ориентирование на листке в клетку) : «Нарисуй космический обед из геометрических фигур». Другой вариант выполнения этого задания – под диктовку воспитателя:В правом верхнем углу нарисуйте оранжевый треугольник,В левом нижнем углу нарисуйте черный круг,В правом нижнем углу нарисуйте зелёный прямоугольник,В левом верхнем углу нарисуйте жёлтый квадрат,В середине листа нарисуйте красный овал.А теперь подумайте, из чего сегодня космический обед? ( Возможные ответы по ассоциациям: красный овал – помидор, желтый квадрат – сыр).Сколько всего блюд в меню у космонавтов? Напишите ответ на листке ( Ответ: 5). Хотелось бы вам получать такие оценки в школе? (Дети)Задание 2 (на внимательность) : «Дорисуйте другие геометрические фигуры».Зрительная гимнастика «Черная дыра».На экране появляется черная дыра в космосе.Воспитатель:Впереди сейчас она – знаменитая дыра.Закрываем мы глаза. Раз моргнули. Страшно? Да!Влево, вправо посмотрели. Не туда мы прилетели!Вниз посмотрим, вверх. Ура! Уже исчезла черная дыра.На экране – планета Земля в космосе.Воспитатель: На Земле нас уже заждались. Пора возвращаться. Посмотрите-ка на космические часы, долго ли длится полет (Работа с настенными часами). Но что-то забарахлил двигатель ракеты. Срочно придется построить новые.Конструирование ракеты из фигур (математические наборы).Воспитатель: чтобы отправиться на Землю, начинаем отсчет сначала от 1 до 10, а потом от 10 до 1 (обратный порядок). С приземлением!Итог занятия : проанализировать с детьми, что узнали нового на занятии, в чем были трудности, создать ситуацию успеха. В подарок всем юным космонавтам – звездочки-наклейки.