чтения в 6 классе по теме: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы». Чтение и анализ 2-ой части рассказа.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: чтения в 6 классе по теме: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы». Чтение и анализ 2-ой части рассказа.
Автор: Карева Светлана Николаевна
Министерство образования и науки Амурской областиГосударственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5, п.г.т. Новобурейский»Конспект урока чтения в 6 классепо теме: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы». Чтение и анализ 2-ой части рассказа.Подготовила и провела:учитель Карева Светлана Николаевнапгт. Прогресс2025 г.Тема. К.Г. Паустовский «Заячьи лапы». Чтение и анализ 2-ой части рассказа.Цель: продолжить изучение рассказа К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Задачи:образовательные: учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихсякоррекционно – развивающие: развивать речь детей, наблюдательность, коррекция мышления, памяти.воспитательные: воспитывать у детей чувство сострадания, доброты, милосердия.МО: словесный, наглядный, частично – поисковый.Оборудование: карточки с тестами, презентация.Ожидаемый результат: умение работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы.Ход урока.1.Актуализация знаний.А) Психологический настрой.Прозвенел звонок, Начинается урок! 2. Сообщение задач урока, темы.Б) Чтение по таблице скоростного чтения.Чтение мы очень любим, Обещаем не болтать.Раскрыть характер персонажей, Идею автора понять. И выразительно читать!- Какие задачи поставлены на урок?В) Проверка домашнего задания.Мини-тест1.Что пожёг заяц на пожаре?-хвост- лапы- усы2.Как звали деда?-Матвей- Ларион- Кузьма3.Кто вылечил зайца?- ветеринар- аптекарь- детский врач4. Зачем Ваня хотел вылечить зайца?- заяц спас деда- хотел с ним играть- заяц ничего не ел5. Где жил Карл Петрович?- на Урженском озере- в городе- в деревне.Словарная работа в парахТак как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. На прошлом уроке я вам объяснила значение этих слов, насколько вы их запомнили? Сейчас мы проведём игру «Объяснялки» У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить слово с его значением. 2.Формирование новых понятий.Сообщение темы урока.- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведением Константина Георгиевича Паустовского «Заячьи лапы». Работа в парахНа листочках записан планКарл Петрович вылечил зайцаЛесной пожар Ваня у ветеринара- Верно, ли составлен план?- Расставьте цифры так, чтобы план соответствовал рассказу.1) - Какое из этих событий в действительности произошло первым? (лесной пожар)- Найдите этот отрывок, прочитайте- Что вас удивило в этом эпизоде?2) Кому из вас приходилось видеть пожар наяву или в кино? Расскажите свои ощущения.Путешествие по лесным полянкам (работа в группе)- Чтобы такого не случилось, надо знать правила «Как разводить костёр»- Давайте отправимся в путешествие по лесным полянкам. Над словами подпишите цифры так, чтобы получилось правильное предложение.без, разводить, не, костер, должны, дети, старшихразводить, кострище, костёр, на, старом, лучшекостер, уходя, погасить, обязательно, надо- Какие чувства вызывает у вас прочитанный эпизод? (тревогу, сочувствие, жалость)- Почему устали дед и заяц? (они быстро бежали, спасались)- Я смотрю, вы тоже устали, давайте отдохнём.3. Физкультминутка.Мы сейчас все дружно встанем,Отдохнём мы на привале: Вправо, влево повернись, Наклонись и поклонись.Лапки вверх и лапки вбок, И на месте прыг да скок!А теперь бежим вприпрыжку - Молодцы, мои зайчишки!4. Формирование умений и навыков. Составление словесного портрета героев-Ребята, пожар показал истинное лицо каждого героя. Все проходят проверку на доброту и человечность. Но кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет.А сейчас снова вернёмся к рассказу и поработаем в паре.Каждая пара получает задание. Составить характеристику героев в виде ассоциаций, помещают на доску.1 пара.1) Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям.2) Что можно сказать о ветеринаре?2 пара1) Найдите диалог аптекаря с дедом.2) Что можно сказать об аптекаре?Дима1) Найди в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитай.2) Составь словесный портрет Карла Петровича.- Каким вы представляете Ваню? (Ваня переживательный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый. Речь: волнуясь шепчет)- А как чувствует себя заяц? (Ему плохо)- Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо. (Молчал, стонал, закрыл глаза)- Как Ваня и дед нашли доктора? (поехали в город, спрашивали у прохожих, зашли в аптеку)Кто им помог? (Аптекарь)- Прочитали диалог аптекаря с дедом. - Скажите, что собой представляет аптекарь? (Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый.Говорит сердито.)Посмотрим сюжет разговора деда и Карла Петровича.- Кто вылечил зайца? (Доктор Карл Петрович)- Какой он? (Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый.Разговаривает строго.)- Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? (Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый.Речь: упрямо бормочет)Работа в группах. Дифференцированная. А теперь поработаем в группах, составляя словесный портрет героев.1 группа - Каким вы представляете Ваню?Проверка слайд(Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый) Речь: волнуясь шепчет - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог? Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом. Скажите, что собой представляет аптекарь? (Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито)- Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его и составьте словесный портрет персонажа. Проверка на слайде(Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго.) (Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый. Речь: упрямо бормочет)- А как бы поступили вы?- Ребята, подведём итог нашего обсуждения героев. - О чём же этот рассказ? О зайце ли он?Обобщить ответы детей. О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. В центре событий - больной заяц, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Но! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? (Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку.Человек хотел нанести зло природе, но природа великодушно не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если только её не уничтожить.Спасение и жизнь ЧЕЛОВЕКА зависит от того, как мы сегодня будем относиться к ПРИРОДЕ.8. Рефлексия. Итог урока.- Чему учились на уроке?- Что нового и интересного узнали?Чтение - это лучшее учение в любом возрасте! 9. Домашнее задание. С.25-27 читать, ответить на вопросы