Обобщающий урок по алгебре на тему: "Преобразование целых выражений" (7 класс)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Обобщающий урок по алгебре на тему: "Преобразование целых выражений" (7 класс)
Автор: Юст Ольга Дмитриевна

МБОУ СОШ с. Мичуринское имени В.К. Арсеньева
Открытый урок
по теме:
применение преобразований целых выражений
алгебра 7 класс
Учителя математики
Юст О.Д.
Хабаровский муниципальный район
2025 г.
тема: применение преобразований целых выражений
Цели:
Закрепление умений и навыков учащихся в применении формул сокращенного умножения и других способов разложения многочленов на множители в преобразовании целых выражений.
Воспитание коммуникативных качеств личности, чувства товарищества при работе в парах, развитие умения оценивать свою работу на уроке.
Развитие логического мышления, внимания, самостоятельности учащихся.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний
Ход урока
Эпиграф: Мало иметь хороший ум- главное уметь его применять Рене Декарт
I. Организационный момент: приветствие, тема, цели, задачи.
II. Устная работа:
Примените свойства степеней с одинаковыми основаниями:
(4m)2 =
a15 : a =
(x2y4)2 =
b6 : b3 =
2*3x*x2 =
III. Проверка домашнего задания
1. Учащиеся у доски решают домашнее задание.
1) nх2 – 49n; 2) х3 – х2у + х2 – ху; 3) a2+ 2ab+ b2 – т2.
2. Проверить наличие домашних заданий в тетрадях учащихся.
IV. Актуализация опорных знаний
1. Теоретический опрос:
Назвать ФСУ, правило или преобразование:
(a + b)2 = a2+ 2ab + b2 , квадрат суммы;
(a + b)(a — b)= a2- b2 , разность квадратов;
(a — b)(a — b)= (a- b) 2 , квадрат разности;
ab — aс= a(b—с) вынесение за скобки, распределительный закон;
2a+2b —сb — aс = группировка с вынесением за скобки;
= 2(a+b) —с(a+b) =(a+b)(2—с)
+(…) Если перед скобками стоит знак +,
то знаки в скобках не меняются;
—(…) Если перед скобками стоит знак -,
то знаки в скобках меняются на противоположные;
*(…) Если перед скобками стоит множитель, надо этот множитель умножить на каждое слагаемое, стоящее в скобках.
V. Применение знаний, умений и навыков
Задание 3. (Ребята решают у доски по одному примеру)
Задание 4. (Задания из ОГЭ) Работа в парахЗаполнить таблицу верными ответами.
Задание 5. Решение уравнений с комментированием на местах.
Физкульт минутка
Задание 5. Вычисли устно, применив формулу разности квадратов двух чисел.
10 -20 =-300
27 -26 =53
2001 - 2000 =4001
47 - 48 =-95
VI. Итог урока
Устанавливаем логические связи
VII. Домашнее задание
Повторить 14
Выполнить № 1014(а,б), № 1021(а,б,в).
HYPER13PAGE HYPER15
3
Доказательство деления выражений
Разложение выражений на множители
Преобразование целого выражения в многочлен