"Один дома"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Один дома"
Автор: Кириченко Надежда Владимировна
Конспект занятия во второй младшей группе по ОБЖ «Один дома»Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение.Задачи: Расширить и уточнить знания детей о . Формировать у детей умение предвидеть опасность, по возможности избегать опасные ситуации. Воспитывать чувство взаимопомощи. Расширять словарный запас детей.Материал и оборудование:Цветок с правилами безопасности.Плакаты с изображением опасных ситуаций.Наглядный материал: спички, ножницы, иголки, булавки, игрушки.Письмо с фото электроприборов.Шоколадные медали.Предварительная работа:Беседы: «Незнакомым дверь не открывай», «Запомните, детки, таблетки не конфетки», «Из открытого окна, я выглядывать не буду».Рассматривание иллюстраций.Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Жихарка», просмотр мультфильма «Волк и семеро козлят».Заучивание стихотворений.Ход занятия.Дети с воспитателем:Мы построим ровный круг,Справа друг и слева друг.Дружно за руки возьмитесьВсе друг другу улыбнитесь.Улыбнитесь и гостямА гости улыбнуться вам!Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. А пришли они к нам затем, чтобы вместе с вами принять участие в интересной и познавательной беседе, узнать много нового. Садитесь, ребята и мы начнем наше общение.Сегодня мы поговорим о правилах безопасности дома, о том, как нужно себя вести, если вы остались дома одни.Стук в дверьВоспитатель: Кто это может быть? Заводит Буратино (запыхавшийся с рюкзаком за спиной.)Воспитатель: Здравствуй Буратино, что случилось?Буратино: Здравствуйте, ребята я еле-еле убежал от Бабы – Яги. Мой папа Карло ушел по делам, меня оставили дома одного. Я хотел поиграть, но вдруг кто-то постучал, я побежал к двери, спросил: Кто там? Мне ответили, что пришел врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу — Ягу. Она хотела схватить меня, но я вырвался и прибежал к вам.Воспитатель: Ох! Буратино! Что же ты натворил? садись на стульчик, успокойся! Мы сегодня с ребятами как раз и собрались, чтобы поговорить о том, как нужно себя вести, если ты остался дома один.Воспитатель: Ребята посмотрите на доску, мы сегодня с вами будем собирать цветок из правил, которые необходимо соблюдать, когда остаешься дома один.Давайте начнем как раз с ситуации, которая произошла с гостем. Ребята, что Буратино сделал неправильно?Дети отвечают.Воспитатель: Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям?Дети отвечают.Воспитатель: Молодцы ребята, а, чтобы ты, Буратино, не забыл эти правила, послушай стихотворение.Не пускайте дядю в домЕсли дядя незнаком!И не открывайте тёте,Если мама на работе.Ведь преступник, он хитёр,Притворится, что монтёр.Или даже скажет он,Что пришёл к вам почтальон.Чтоб тебя не обокрали,Не схватили, не укралиНезнакомцам ты не верь,Закрывай покрепче дверь!Воспитатель: Ну что, Буратино, ты понял, что незнакомым дверь открывать нельзя?Буратино: спасибо ребятки, я теперь дверь никому не открою.Воспитатель: Молодцы, вы у меня, ребята! И это первое правило на нашем цветочке: не открывай дверь чужим.Воспитатель: Буратино, а что у тебя в рюкзаке?Буратино: Ребята, я игрушки я принес. ( Достает: спички, мяч, машинку, куклу, иголки, нитки, ножницы, булавки, книги, самолетик, кнопки)Воспитатель: Дети, всё ли здесь игрушки? Для того чтобы нам разобраться, чем можно играть, а какие предметы в доме можно считать опасными мы распределим «ОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ» А ты, Буратино, слушай и смотри внимательно.Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. Нельзя играть колющими и режущими предметами. А что мы должны сейчас сделать с этими опасными предметами?Дети : убрать на место«Дом в порядке содержиВилки, ножницы, ножи,И иголки, и булавкиТы на место положи.Воспитатель: Буратино, ты запомнил, что тебе рассказали ребята об этих предметах? Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. ФИЗМИНУТКАБуратино потянулсяРаз-нагнулся, два-нагнулся.Руки в стороны развёл-Видно ключик не нашёл.Чтобы ключик нам достатьНадо на носочки встать!Буратино: да, спасибо вам ,ребята, я больше не буду играть с иголками и ножницами и буду убирать их на место. Порядок - это БЕЗОПАСНОСТЬ!Воспитатель: Ребята, я думаю, что можно приклеить второй лепесток: будь осторожен с острыми предметами.БУРАТИНО ДОСТАЕТ ИЗ РЮКЗАКА ЕЩЕ ИГРУШКИ (ФЕН, УТЮГ, ТЕЛЕФОН)Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Буратино, можно ли пользоваться этими электроприборами детям самостоятельно. Дети объясняют Буратино, что нельзя включать утюг, можно обжечься или произойдет пожар, включать стиральную машину, что настольную лампу можно включать только осторожно, и т. д.Буратино: Спасибо вам, ребята, за помощь. Я понял, что электроприборы могут быть опасными и неопасными. И больше никогда сам не буду трогать опасные электроприборы, чтобы не случилась беда, я не буду играть с опасными электроприборами. Я обязательно передам папе все ваши советы и расскажу, чему научился.Воспитатель:Ты, малыш, запомнить должен:Будь с розеткой осторожен!С ней никак нельзя играть,Гвоздики в неё совать!Воспитатель: Буратино ну раз ты все запомнил, помоги нам приклеить третий лепесток и третье правило: электроприборы опасны.Воспитатель: Ребята, но это еще не все опасности, которые нас могут подстерегать дома. Послушайте стихотворение Все маленькие деткиОбязаны узнать:Пилюли и таблеткиТайком нельзя глотать!Когда вы заболели,Тогда врача зовут,И взрослые в постелькуТаблетки принесут!Но если не больны вы,В таблетках – только вред!Глотать их без причиныНужды, поверьте, нет!Ведь отравиться можноИ даже умереть!Так будьте осторожней-Зачем же вам болеть?Воспитатель: Ребята, можно ли самим брать таблетки? Дети:Воспитатель: Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.Это 4 правило и 4 лепесток «таблетки — это не конфетки».Воспитатель: Вот и готов наш цветок безопасности. Запомните дети эти правила и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним всё о чём сегодня говорили, а для этого поиграем в игру «ДА или НЕТ» Слушайте внимательно. Я буду говорить «детям можно», вы должны ответить «да»-если это можно делать в отсутствии родителей, и «нет»-если этого делать нельзя. Можно открывать дверь незнакомому человеку?А если скажет, что котенка принес? Или конфеты?А если скажет, что полицейский? Или врач? почтальон?Можно играть с кубиками?А можно ли играть с ножницами?Можно брать иголки?Можно убирать игрушки на место?Можно ли брать лекарства? играть с таблетками можно?Можно ли играть в игрушки? Рисовать?Можно выглядывать в открытое окно?А можно без спроса включать утюг? А плиту?Можно играть со спичкамиМожно помогать маме?Воспитатель: Молодцы ребята и Буратино молодец ,вы усвоили все правила, и я вам хочу вручить медали за знание правил безопасности дома.Буратино: Спасибо ребята, что всему меня научили, мне пора возвращаться домой, мой папа уже вернулся.Воспитатель: Буратино помни эти правила и никогда о них не забывай. Дети: До свидания, Буратино.