«Уж тает снег, бегут ручьи»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Уж тает снег, бегут ручьи»
Автор: Смирнова Людмила Николаевна


Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе раннего возраста
Тема: Уж тает снег, бегут ручьи
Цель: Дать детям элементарные представления об изменениях в природе весной.
-Задачи:
-продолжать постепенно знакомить детей с миром природы;
-развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы;
-развивать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;
-воображение, мышление, познавательный интерес;
-воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, пояснение, самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал – мягкие игрушки: серый заяц,медвежонок, лунтик ,макет дерева- береза, оранжевый, голубой, зеленый платки, белый тюль, аудиозапись птичьих голосов. Раздаточный материал: голубые ленточки.
Содержание ООД
1.Организационный момент.
Дети и воспитатель сидят на ковре:
Воспитатель: Ребята, кто- то к нам в дверь стучится.
Открывает дверь, заходит Лунтик, на нем надета теплая шапка, варежки, шуба и сапоги.
Лунтик: Ой, ребята, что-то мне жарко.
Воспитатель: ребята, а почему Лунтику стало жарко?
Дети: Потому что на улице уже весна, солнышко греет.
Лунтик: ребята, а что такое весна?
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас расскажу, как к нам пришла весна. Мы поиграем с вами в сказку. Пойдемте в лес. / макет дерева березы/ на дереве и под деревом снег. Зима холодная, морозная. (дети съеживаются от холода.) Посреди лесной поляны сугроб. ( дети с ленточками садятся рядом друг с другом, воспитатель накрывает их белым тюлем). Воспитатель: Любит сугроб сильные морозы?
Дети: Да.
Воспитатель: Любит сугроб снегопады?
Дети: Да.
Воспитатель: снегопады делают сугроб больше. Однажды пришла в лес весна. Весна пришла с теплыми лучами солнца. Воспитатель с макетом солнца ходит вокруг сугроба.
Воспитатель: сугроб, а ты любишь теплые лучи солнца? Нет. Защекотали солнечные лучики сугроб. (Ходит вокруг сугроба и щекочет детей.) Не выдержал сугроб и расхохотался.
(воспитатель снимает тюль) Дети: Здравствуй, зайка. /Здороваются с зайцем Воспитатель: Побежали во все стороны звонкие, веселые ручейки. ( (дети разбегаются по группе, машут ленточками.
Воспитатель: Побежали ручейки будить лес. Просыпайтесь, деревья, просыпайтесь, кусты. В лес пришла весна.
Воспитатель: Проснулись деревья и потянулись. (Дети поднимают руки вверх, тянутся, улыбаются друг другу.)
Воспитатель: Весна пришла с теплым ветром. Закачались деревья на ветру.
(дети покачиваются из стороны в сторону).
Запели в лесу птиц (звучит аудиозапись пения птиц)
Обрадовались деревья птицам и захлопали ветвями (Дети хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вот так пришла в лес весна.
Проводится хороводная игра
Наступила весна! Кап, кап, кап!- пальчиком в ладошку.
Тает снег от тепла! Кап, кап, кап!
Ручейки потекли! Буль, буль, буль! – стряхивают капли с ладоней
Разговор завели! Буль, буль, буль.
Птички песни поют: чик-чирик! Смыкают пальчики в клювик!
И гулять нас зовут: чик-чирик.
По дорожке идем. Топ, топ, топ,
Птичкам зернышки несем. Топ, топ, топ.
( появляется медвежонок) Что вы раскричались? Спать мне не даете.
Дети: Хватит спать, уже весна пришла. Давай лучше поиграем.
(дети берут в руки медвежонка).
Под березкой появляется серый заяц. Подождите меня. Я тоже люблю играть.
Воспитатель: Ребята, а этого зверька вы узнали?
Дети: Это заяц.
Воспитатель: Почему же я его сразу не узнала?
Дети: Заяц поменял шубку, зимой он был белый, а сейчас стал серым.
Заяц: Давайте играть.
(один из детей берет игрушку)
Дети приглашают в игру Лунтика.
Проводится подвижная игра У медведя во бору
В конце занятия проводится итоговая беседа.