Конспект по рисованию в 1 младшей группе «Полосочки для котика»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по рисованию в 1 младшей группе «Полосочки для котика»
Автор: Варавина Надежда Сергеевна
Конспект по рисованию в 1 младшей группе «Полосочки для котика»Цель: создать условия для рисования полосок на изображении кота.Задачи:-Развивать умение детей узнавать и называть домашнее животное, выделять характерные особенности (мягкая шерсть , пушистый хвост и т.д.);-Продолжать учить правильно держать карандаш;-Совершенствовать умение детей рисовать прямые линии восковым карандашом;-Развивать усидчивость, аккуратность;-Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.Материал: кот – мягкая игрушка, восковые мелки, влажные салфетки, лист бумаги формата А4 с изображение кота (для всех детей).Ход занятия:Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся: «Здравствуйте!»Мы сначала будем хлопать:Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!А затем мы будем топать:Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!А сейчас мы повернёмся.И друг другу улыбнёмся.Раздаётся мяуканье.-Ой, ребята ,вы слышали? А кто это? Давайте поищем, кто же у нас мяукает.Находят игрушку котенка.Воспитатель: К нам в гости пришёл котенок. Давайте поздороваемся с ним. Какой он? (ответы детей).Посмотрите, какой он красивый, мягкий, пушистый. Погладьте его. А где у котика ушки, усы – удивительной красы, глазки? Пушистый хвост? (дети показывают и называют). Посмотрите, какие у него рыжие полоски. Проведите по ним пальчиком.Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с котенком? Котёнок будет садиться на коленки к детям по очереди. Котенок будет садиться, а вы будете называть имя того, к кому наш котенок сел. (играем)Воспитатель: Дети, а когда вы искали котика, он рассказал мне грустную историю. По пути к нам он сфотографировался, но полоски на фотографии не получились. Что же делать? Как помочь котику? Подвожу детей к ответу, что полоски нужно нарисовать.Перед тем, как мы начнем рисовать, нам нужно размять наши пальчики.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА “КОТЯТА”.Воспитатель: У кошечки нашей есть десять котят,Сейчас все котята по парам стоят:Два толстых, два ловких,Два длинных, два хитрых,Два маленьких самыхИ самых красивых.(на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).Воспитатель: -Ну что, готовы помочь нашему котёнку? Дети отвечают-: Да» Рисование Воспитатель раздаёт заготовки и спрашивает: « А чем же мы можем нарисовать полоски у котёнка?» (Ответы детей). Педагог: «Я вам покажу, как рисовать полосы у котёнка». Дети выбирают карандаш и рисуют полосы. По окончании работы педагог от имени котёнка благодарит детей и хвалит за хорошую работу.Воспитатель: А теперь котёнок приглашает нас поиграть.ПОДВИЖНАЯ ИГРА "КОШКА И КОТЯТА" Воспитатель-кошка присаживается на стул или садится на корточки, около него – дети-котята. Исполняется «Колыбельная». Кошка и котята спят. На музыку «Игра» котята бегают врассыпную, шалят.Когда музыка заканчивается, котята «убегают» и садятся на стульчики. Воспитатель поёт песню «Серенькая кошечка», после чего идёт искать своих котяток и спрашивает «Где ж мои котятки?» В ответ котята мяукают, кошка их «находит», гладит и обнимает.Воспитатель: Котёнку очень понравилось у вас в гостях ,но ему пора домой. Котёнок говорит вам спасибо за помощь и прощается. До свидания, Ребята!А теперь скажите, кто к нам в гости приходил? А что мы с вами рисовали? А чем мы рисовали?Молодцы, помогли котёнку и всё рассказали!