"Рисуем углём игрушку-медвежонка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Рисуем углём игрушку-медвежонка"
Автор: Гусева Елена Ивановна

Конспект урока"Рисуем углём игрушку-медвежонка" Гусева Е.И. Предмет: изобразительное искусствоКласс 0 (8 лет)Тема урока :"Рисуем углём игрушку-медвежонка"Тип урока: комбинированный.Форма урока: наглядное обучение.Цели: формирование навыков использовать мягкий материал(уголь) как выразительное средство, способность выражать восприятие окружающего мира при помощи различных художественных материалов.Задачи: здоровьесберегающая: профилактика умственного перенапряжения путем использования дружеского общения, прекрасных стихов и музыки, запланированного педагогом успеха в работе над рисунком УУД (универсальные учебные действия) : Личностные:развивать воображение, активизировать наблюдательность, способность к созданию художественного образа, расширять кругозор. Регулятивные: применять установленные правила в решении задач. Познавательные:осуществлять поиск и выделение необходимой информации, определять общую цель и пути ее достижения. Коммуникативные:проявлять активность для решения познавательных задач. Метапредметные:планировать время и оценивать свою работу, развивать внимание. Анализировать собственную художественную деятельность. Предметные:понимать язык изобразительного искусства, развивать эстетическое понятие, освоить разнообразные приемы работы, развивать глазомер. Наглядные и дидактические материалы:работы учеников старших классов, репродукции художников анималистов, мягкие игрушки.Литературный ряд: стихи: «О медведе» Чурилов А.; С. Маршак.Музыкальный ряд: песня: «Медвежата» С. и Е. Железновы.Оборудование:( для учителя )Высокий мольберт, образцы работ учащихся старших классов, фотографии медвежата, музыкальные записи, записи озвученных стихов, мультимедийное оборудование, уголь, бумага(A3), простой карандаш(ТМ), ластик.(для учащихся)Мольберты, табуреты, бумага для рисования(A3), уголь, простой карандаш(ТМ), ластик. План урока.- организационный момент (1мин.) - актуализация знаний учащихся (4мин.) - вводная беседа, объяснение (5мин.)- демонстрация работы над рисунком учителем (15мин.)- самостоятельная работа учащихся (16мин.)- перемена (5мин.)- продолжение самостоятельной работы (25 мин.)- итоги работы, повторение (5мин.)- выставка работ, обсуждение (8мин.)- рефлексия (2мин.) Ход урока.Организационный момент.Учитель приветствует ребят. Отмечает, что в классе порядок, и всё оборудование на месте. Учащиеся готовы к работе.Актуализация знаний.Учитель напоминает, что учащиеся рисовали сороку на предыдущем занятии, просит назвать материал, которым работали ученики. Все дружно отвечают, что рисовали «углём». Ответ – правильный, учитель выражает одобрение за точный ответ, и за то, что ребята запомнили предыдущий урок. Педагог напоминает, что уголь – мягкий материал для рисования. Его изготавливают путём обжига тонких берёзовых веточек. Уголь используется художниками с глубокой древности. Углём можно рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, животных и птиц, различные предметы. Вводная беседа.Учитель: «Сороку мы с вами уже рисовали, а сегодня я вам предлагаю нарисовать углём чудесного медвежонка. Посмотрите, он сам пришёл к вам в гости!»Учитель показывает мягкую игрушку, медвежонка.Учитель: «Мы с детства все любим мягкие игрушки; особенно – собачек, медвежат. У них очень мягкая пушистая шерстка, они милые и добрые. Все ребята любят с ними играть. А сегодня мы поучимся их рисоватьДемонстрация рисунка учителем.Учитель: "Сейчас я продемонстрирую, как и в какой последовательности лучше изобразить наших любимцев! Сразу нужно выбрать правильный формат листа. Я расположу лист по вертикали, думаю, нашему медвежонку в таком формате будет «комфортнее». Располагая рисунок по горизонтали вокруг медвежонка будет много пустого места, а сам он будет упираться в верхний край листа – ему будет тесно.Итак, решили – выбираем вертикальный формат. Вначале я намечаю «фигурку» простым карандашом, ведь мы можем сделать ошибки в рисунке, а стереть уголь в отличии от простого карандаша – невозможно. Намечаем его голову – она довольно крупная на ней ушки.Рисуем туловище, затем лапки. Уточняем на мордочке глаза и нос. Затем педагог напоминает, что надо показать, что игрушка пушистая, «меховая». Показывает, как с помощью штрихов углём передать фактуру меха. Предлагает учащимся на отдельном небольшом листе бумаги попробовать поштриховать, получая фактуру меха. Самостоятельная работа.Учащиеся с удовольствием приступают к самостоятельной деятельности. Многие выбрали вертикальный формат. Начинают компоновать игрушку в вертикальный формат. Стараются передать пропорции.Наступает Перемена.Самостоятельная работа.Учащиеся продолжают рисовать. Многие уже рисуют углём. Учитель подходит, интересуется, как идет работа и оказывает некоторым ученикам помощь. Учащиеся могут подойти к игрушке учителя. Можно заглянуть в работы своих товарищей. Урок проходит быстро и активно! Итоги работы, повторение.Учитель: «Сегодня мы рисовали углём, убедившись ещё раз, насколько это интересный материал, хотя с виду кажется простой палочкой, но это непростая палочка, а «волшебная». С помощью неё мы нарисовали прекрасных пушистых медвежат! Все рисовали с увлечением и это очень радует. Теперь, я предлагаю устроить выставку и обсудить работыСтавим мольберты с рисунками в один ряд, чтобы удобнее было рассматривать. Учащиеся готовятся к выставке.Выставка работ, обсуждение.Учитель: «Итак, что мы видим?»Ребята: «Медвежата, и у всех разные!»Учитель: «Да. Я радуюсь что вы это заметили. И ещё все наши медвежата получились очень добрыми и ласковыми, их хочется погладить. Но осторожно! Мы можем размазать уголь и испортить рисунокУчитель: «Сейчас мы постараемся сделать так, чтобы рисунки сохранились. Угольные рисунки нужно закрепить(побрызгать специальным раствором), для этой цели используем лак для волос.»Рефлексия.Педагог: «Вам понравился урок? Узнали что-то новое?»Учащиеся: «Да, даже знаем теперь как сохранить рисунок, сделанный углём.»Педагог: «Очень приятно! Было интересно с вами работать, жду вас на следующем занятииЗатем учитель напоминает о необходимости убрать рабочее место. Урок окончен.Литература:«Техники сухого рисования» изд. АСТ, г. 2019.«Основы живописи и рисования. Карандаш, уголь, масло, акварель, акрил.» Электронная книга, изд. АСТ, г. 2018.