Обучение грамоте. Тема Звук и буква Е.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Обучение грамоте. Тема Звук и буква Е.
Автор: Франц Елена Валерьевна

Обучение грамоте. Тема: Звук и буква Е.Цель: закрепление понятия «гласный звук»;Задачи: выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; в начале и в конце слова; в словах из текста; знакомство с буквой «Е».Оборудование: предметные картинки, буква «Е», цветные фишки, счетные палочки,цветные карандаши.Ход занятия:1. Орг. момент:Отгадайте загадку:Зимой и летом одним цветом.(Ель).Какие звуки в этом слове произносятся первыми? (Звуки [й, э]).Произнося эти звуки, получается буква «Е».2. Характеристика звука [йэ].-Молодцы. Ребята, посмотрите как я произношу звук «Е».Зубы сближены в улыбке, губы приближены к зубам, кончик языка находится за нижними резцами, воздушная струя идет через рот, голосовые связки напряжены, колеблются, в результате образуется голос и я произношу звук «Е».-Попробуйте вы произнести звук «Е».- Я сейчас прочту стихотворение, слушайте внимательно: в каких словах есть звук [йэ]Громко топал слон ногами!- Не хочу играть я с вами,Я сегодня так сердитПотерял я аппетит!-Ребята, назовите слова, где звук [йэ]стоит в начале слова (ответы детей)-А теперь назовите слова где звук [йэ] в середине слова (ответы детей)-Назовите слова где звук [йэ] в конце слова (ответы детей)Теперь, ребята, я покажу вам серию картинок, где звук [йэ] находится в разных позициях:- в начале слова: ель, ел, ехать, Ева, енот;-в середине: лещ, валенки, веник, леска;-в конце: поле, море, горе;Дети приводят свои примеры, вспоминают имена, в которых есть звук [йэ],-Молодцы! Как вы думаете звук [йэ] гласный или согласный? (ответы детей)-Какие еще гласные звуки вы знаете? (ответы детей)-Почему они называются гласными? (ответы детей)-Какие еще бывают звуки?-Согласные-Почему их называют согласными? (ответы детей)-Твердые и мягкие звуки-Как определить твердые и мягкие звуки. Приведите примеры, (ответы детей)-Молодцы! А сейчас давайте отдохнем.3. ФизминуткаБуратино подтянулся,Раз – нагнулся,Два – нагнулся,Три – нагнулся.Руки в стороны развёл –Ключик, видно, не нашёл.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать.(соответствующие движения)«Поезд едет, едет, едетМимо елей и берез.Далеко уехал поездЕле слышан стук колес!»(Движение руками имитирующее вращение колес)4. Характеристика буквы «Е»-Ребята, звук [йэ], обозначается буквой «Е».Этой буквой обозначается мягкость согласных.«Лена гребнем причесалась,В нем три зубчика осталось».-Обратите внимание буква «Е» состоит из трех палочек,Самая длинная - сверху вниз, вверху - слева направо.В середине и внизу - слева направо.-Попробуем «прописать» букву «Е» в воздухе.- А теперь выложим букву «Е» из счетных палочек.Выполнение задания в рабочей тетради.Каким цветом мы будем штриховать букву Е, е? Почему? (штрихуем краснымцветом,т. к. это гласный звук.)5. Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали».Раз, два, три, четыре, (Ребенок сжимает и разжимает кулачки)Мы посуду маме мыли: (Потереть одной ладошкой о другую)Чайник, чашку, ковшик, ложкуИ большую поварешку. (Ребенок загибает пальчики, начиная с большого)Мы посуду маме мыли (Потереть одной ладошкой о другую)Только чашку мы разбили,Ковшик тоже развалился (Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца)Носик чайника отбился (Ребенок сжимает и разжимает кулачки)Ложку мы чуть-чуть сломали.Вот как маме помогали!6. Составление звуковой схемы слов : Енот,, небо, ежик,ель.(ответы детей)7. Подведение итогов занятия.1 Какой секрет про букву «Е» вы знаете? (она обозначает два звука в началеслова)2 Назовите слова которые начинаются на букву «Е», (енот, ежевика, ель)3 Какую команду подает буква «Е», согласным звуком? (смягчает согласныезвуки)