Урок русского языка в 6 классе по теме:: "Правописание НЕ с существительными".


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка в 6 классе по теме:: "Правописание НЕ с существительными".
Автор: Гаврилова Тамара Николаевна

Тема: "Правописание НЕ с существительными. 6 класс
Цели урока: I Специальные:
Планируемые результаты обучения:учатся сравнивать и обобщать, развивают словарный запас и навыки связной речи, совершенствуют орфографические умения и навыки.
УУД, которые формируются на уроке.
Предметные:
Развивать орфографическую зоркость.
Уметь развивать связную речь.
Метапредметные:
Регулятивные:определять цель учебной деятельности, искать средства её осуществления; осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.
Познавательные:синтезировать информацию для ответа, устанавливать аналогии, самостоятельно перерабатывать информацию.
Коммуникативные:умение формулировать сою точку зрения, строить ответ в соответствии с изученной терминологией.
Личностные:формирование навыков самодиагностики.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сядьте все правильно и сложите вместе свои ладошки. Я хочу начать сегодняшний урок с одной очень древней притчи.
Жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был один человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошёл он на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее. Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мёртвая? И тогда мудрец ответил: Всё в твоих руках…
Всё в ваших руках, ребята. А сейчас потихоньку поднимите свои ладошки кверху и откройте их. У вас с рук сейчас выпорхнула бабочка успеха. И весь урок она будет летать над вами.
Объяснение нового материала.
Актуализация и проблемное учебное действие.
- Прочитаем слова:
(не)жил, (не)писал, (не)лепость, (не)лежал, (не)внимательность, (не)был, (не)думал, (не)дело, (не)ряха, (не)хочу, (не)брежность, (не)поседливый, (не)ожиданность, (не)счастье.
- В каких случаях вы уверены в написании НЕ со словом? Запишите. Какие слова вы выписали?( глаголы с НЕ).
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какие слова остались? Сможем ли мы сейчас написать их без ошибок?
- Какая орфографическая проблема возникла?
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, попробуйте сформулировать тему урока.
-Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на тему.
(- Сегодня мы должны с вами повторить и закрепить правописание НЕ с существительными и научиться распознавать, когда НЕ приставка, когда частица, когда часть корня.)
5. Реализация сформированной модели.
- Посмотрите на оставшиеся слова и скажите, есть ли слова, которые не употребляются без НЕ? Назовите их.
- Чем является НЕ в этих словах?
- Как будем писать эти слова с НЕ? А почему?
- Послушайте стихотворение Б. Заходера о таких словах.
Задание: выписать несколько существительных, которые не употребляются без не. Записывайте их правильно
Побывал я однажды в стране,Где исчезла частица не.Посмотрел я вокруг с доумением:Что за лепое положение?Но кругом было тихо-тихо,И во всем была разбериха.И на взрачной клумбе у будкиГолубые цвели забудки.И погода стояла настная,И гуляла собака счастнаяИ, виляя хвостом, уклюжеПробегала пролазные лужи.Мне навстречу без всякого страхаШел умытый, причесанный ряха,А за ряхой по травке свежейШли суразный дотепа и вежа.А из школы, взявшись под ручки,Чинным шагом вышли доучки.И навстречу всем утром раноУлыбалась царевна Смеяна.Очень жаль, что только во снеЕсть страна без частицы не.
- Понятно ли содержание? Почему?
- Какой вывод можно сделать? Как пишутся слова, которые без НЕ не употребляются?
Вот мы и раскрыли тайну, что без частицы НЕ слово гибнет. Эти слова пишутся с частицей НЕ всегда слитно. И мы их называем исключениями. Их нужно запомнить. Справа перед вами также написаны слова, которые без не не употребляются.
А представьте себе такой разговор между двумя приятелями из 6 класса после каникул, которые вы ждёте с нетерпением:
- Ты был в зоопарке?
- Был.
- Обезьян видел?
- Видел.
- Крокодила видел?
- Видел.
- Слона видел?
- Видел.
- Неслона видел?
- ?! Не понял!
Какое слово вызвало у вас недоумение? (НЕслон)
Есть такое слово? Можно заменить синонимом? А какие слова мы называем синонимами?
Как пишется? Почему? (нельзя заменить синонимом)
6. Прочитайте пословицы, найдите существительные с НЕ.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
Не работа сушит, а забота.
3. Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
- Как вы думаете, почему в 1-ом предложении НЕ пишется со словом слитно, а во 2-ом – раздельно? Откройте учебники и прочитайте правило. Ответьте на вопрос.
- Объясните смысл пословиц. Запишите их.
Физкультминутка.
Поиграем в игру. Если я называю слово, которое пишется с заглавной буквы, вы приседаете; если я называю имя существительное, которое пишется с маленькой буквы, вы хлопаете в ладоши над головой.
(мама, Оля, книга, окно, Дима, друг, тетрадь, Оренбург, кино, дом,Отчизна)
- На физкультминутке мы с вами вспомнили еще одно правило: какие существительные пишутся с большой буквы?
7. Составление алгоритма.
Алгоритм написания не с существительным.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А. Если не употребляется, то пиши слитно.
Невежда(вежда)- не употребляется.
Б.Если употребляется, то
2. проверь, есть ли противопоставление с союзом а,
А.Если есть, пиши раздельно
Не правда, а ложь.
Б.Если слово является отрицанием, пиши раздельно
Ты мне не друг.
В.Если нет, то
3.Замени существительное синонимом:
А.Если можно заменить, пиши слитно,
Неправда - ложь
Б.Если нельзя заменить, пиши раздельно.
8. Закрепление изученного.
Подберите к словам синонимы, используя слова для справок
Сомнение, болезнь, ложь, беда,
противник, глупость, рабство,
слякоть, рассеянность,
возмущение, подозрительность
Слова для справок: негодование, непогода,
нездоровье, невнимательность, неправда,
неприятель, несчастье, неволя,
невежливость, неуверенность, нелепость
Задание2
Выпишите существительные, которые безнене употребляются.
(Не)годование, (не)видимка, (не)внимательность, (не)вежа. (не)вежда, (не)грамотность, (не)доверие, (не)забудка, (не)годяй.
Задание 3:
Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишетсянес данными существительными?
(Не)погода помешала уборке урожая, а …
(Не)счастье помогло исследователю, а …
(Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а …
(Не)друг ты мне, а …
(Не)воля ожидала его, а …
4.Тест на первичное усвоение темы "Не с существительными"
А 1.Нес существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
Полная (не)лепица.
Причины (не)успеваемости.
А 2.Нес существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
Прилив (не)нависти.
(Не)знание предмета.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А 3.Нес существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Говорить (не)правду некрасиво.
Говорить (не)правду, а ложь.
Б.Нес существительными пишется раздельно.
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
В.Нес существительными пишется раздельно.
Учение - красота, а (не)учение - слепота.
Сила с (не)правдою не уживаются.
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
(Ключ к тесту "Проверь себя!")
А 1 - 2; А 2 - 2; А 3 - 3; А4 - 2; А5 – 3
9. Рефлексия.
Сформулируйте, пожалуйста, новое знание, которое вы получили сегодня.
Тема: "Правописание НЕ с существительными. 2-ой урок
Цели урока: I Специальные:
Планируемые результаты обучения:учатся сравнивать и обобщать, развивают словарный запас и навыки связной речи, совершенствуют орфографические умения и навыки.
УУД, которые формируются на уроке.
Предметные:
Развивать орфографическую зоркость.
Уметь развивать связную речь.
Метапредметные:
Регулятивные:определять цель учебной деятельности, искать средства её осуществления; осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.
Познавательные:синтезировать информацию для ответа, устанавливать аналогии, самостоятельно перерабатывать информацию.
Коммуникативные:умение формулировать сою точку зрения, строить ответ в соответствии с изученной терминологией.
Личностные:формирование навыков самодиагностики.
Ход урока:
I. Синтаксическая минутка.
Задание. Прослушайте предложение, определите его структуру, назовите грамматические основы, составьте схему.
Когда пушистые снежинки осторожно кружатся в воздухе, земля одевается в ослепительный наряд.
ИЛИ
Не везение, а труд и настойчивость приведут нас к успеху. Труд и воля помогут нам добиться успехов в учении..
II. Закрепление изученной темы.
Теперь мы с вами знаем, что в русском языке есть слова, которые не употребляются безне. Я вам сейчас расскажу сказку, а вы постараетесь найти эти слова.
Учитель рассказывает (читает) грамматическую сказку Ф.Кривина.
В те сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без "не", жили в одной стране просвещённые люди - вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева - Ряха, аккуратистка в высшей степени:
Вежды глубоко навидели своего короля Годяя. Да и как было не навидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы, - когда всё хорошее может употребляться без "не" и поэтому остаётся хорошим?..
Какие слова вы услышали?( Неряха, негодяй и др.).
Как они пишутся сне?
В каких же еще случаях не с сущ. пишется слитно? Может ли не с существительными писаться раздельно?
Вспомните правило, которое мы изучили на прошлом уроке.
- Что является условием слитного написания НЕ с существительными?
- Когда НЕ с существительными пишется раздельно?
- Чем может быть НЕ по отношению к слову? (Частицей, приставкой, частью корня.)
2 . Объяснительный диктант. (1 человек к доске, остальные – в тетрадях).
Задание. Записать под диктовку, выделить орфограмму №32, объяснить графически написание НЕ с существительными, определить, чем является НЕ – частицей, приставкой, частью корня.
1) Грубого, невоспитанного человека называют невежей. 2) Непоседе всегда не сидится на месте. 3) Невежда – враг самому себе. 4) Видно неряху по грязной рубахе. 5) Мама называет меня недотепой. 6) Друг познается в несчастье. 7) Не умение помогает в учебе, а знание. 8) Невнимание мешает на уроках. 9) Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Что объединяет существительные с НЕ в 1 – 5 предложениях, кроме того, что они пишутся слитно, так как без НЕ не употребляются? (Это существительные общего рода.)
3. Выборочный диктант с взаимопроверкой.
Задание. Выпишите существительные с НЕ, объясните графически орфограмму № 32.
1) Невезение преследовало меня. 2) Не внимание, а рассеянность преобладает в моем характере. 3) В нашем лесу растут незабудки. 4) Воля губит, а неволя изводит. 5) С неправдой тяжело мирится. 6) Непогода помешала нам пойти в поход. 7) Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам. 8) Нашу поездку в горы преследовало ненастье. 9) Под напором наших войск неприятель отступил. 10) Учитель был полон негодования из-за нашей невнимательности. 11) Утомляет не ученье, а безделье. 12) Не погода помешала рыбакам, а дырявая лодка. 13) Маленькая ошибка привела к неуспеху всего дела. 14) Мы остановились в недоумении. 15) Невежливость мешает правильному общению. 16) Тот случай разрешил все мои недоразумения. 17) Он мне не приятель, а просто знакомый. 18) Меня охватила неприязнь к недругу из-за несправедливости.
Физкультминутка
(Учащиеся встают из-за парт и делают соответствующие движения, проговаривая вслух)
1.Вот летела стрекоза,
Словно бусинки глаза,
Влево, вправо, назад, вперед,
А сама как вертолет.
2.Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
3. Закрепление.
Подскажи словечко
Запишите предложения, заменив подчёркнутые слова синонимами с НЕ. Последнее предложение – синтаксический разбор.
Слайд
Рабстводля всех горько. Нельзя терпетьложь.Болезньпортит настроение. Его не сломилогоре.Испытаниязакаляют характер.
Слова для справки:невзгоды, неправда, неволя, несчастье, нездоровье.
Найдите ошибки в правописании НЕ с существительными, докажите свою правоту. Все ли предложения с ошибками?
Слайд
Нескромность звучала в его словах, а дерзкая гордость. Не правды я не потерплю. Каждая не удача ума прибавляет. В осеннее ненастье семь погод на дворе.
4. Задание: перепишите, раскрывая скобки.
(Не)настье, (не)доразумение, (не)друг; (не)друг, а враг; (не)знайка, (не)погода, (не)досол, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость; (не)урожай, (не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)приятель, (не)нависть, (не)дочет, (не)развитость, (не)доумение, (не)ряха, (не)рушимость; (не)задача, а пример, (не)решительность, (не)брежность; (не)слон, (не)лесть, а правда.
5. Написание мини-сочинения.
Задание. Используя представленные на доске слова, напишите мини-сочинение на тему: Плохой характер.
6.Самостоятельная работа с проверкой и озвучиванием результатов. (5 мин.)
Тест
1.Нес существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
А) Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
Б) Полная (не)лепица.
В) Причины (не)успеваемости.
2.Нес существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
А) Прилив (не)нависти.
Б) (Не)знание предмета.
В) Жизнь красна (не)днями, а делами.
3.Нес существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
А) Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Б) Говорить (не)правду некрасиво.
В) Говорить (не)правду, а ложь.
4.Нес существительными пишется раздельно.
А) (Не)везение преследовало меня.
Б) (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
В) (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
5. Нес существительными пишется раздельно.
А) Учение - красота, а (не)учение - слепота.
Б) Сила с (не)правдою не уживаются.
В) Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
Правильный ответ за доской. Взаимопроверка.(1 мин.)
7. Придумать задание на игру Третий лишний. (Работа в парах)
8. Подведение итогов.
1. Опрос.
- С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
- Расскажите об условиях слитного написания НЕ с именами существительными.
- Когда НЕ с существительными пишется раздельно?
7. Домашнее задание.
Параграф 43, орфограмма № 32.
Стр. 101, упр. 242.
Дополнительное задание: составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ.