"Обобщение по теме гидросфера"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Обобщение по теме гидросфера"
Автор: Коваленко Светлана Дмитриевна
Тема: Урок обобщения по теме гидросфера. Урок- сказка Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний.Задачи урока:Образовательные: Систематизация знаний учащихся и подведение итогов по теме Гидросфера. Закрепить умение учащихся находить и показывать части гидросферы на карте.Развивающие: Развитие познавательного интереса и географического мышления учащихся. Развитие чувства любви к родной природе и ответственности за охрану вод.Воспитательные: Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержка, самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.Наглядность урока: карта полушарий, фотографии, карточки, компьютер.Межпредметная связь: география, литература, биология, экология.Тип урока: нетрадиционный урок-сказка Теремок.Здравствуйте, дети! Урок сегодня, о важном на свете: Урок – путешествие о воде. Мы будем на полюсе, На экваторе, в тропиках На океаническом дне. Итак, в путешествие Вас приглашаю, Всем удачи я желаю!Метод урока: урок-игра.Эпиграф:Безбрежная ширь океана.И тихая заводь пруда,Струя водопада и брызги фонтана,И все это — только вода… (А. А. Фет)Ход урока:I. Организационный моментПсихологический настрой на урок(играет тихая музыка)Реснички опускаются Глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем 2 раза Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко Напряженье улетело И расслаблено все тело 2 раза Будто мы лежим на травке, На зеленой мягкой травке Греет солнышко сейчас Руки теплые у нас Жарче солнышко сейчас Видим море голубое, голубое, голубое Плещет волнами о берег Брызги падают на нас Море манит нас зовет Чтоб зашли мы поплескаться Морем этим любоваться Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать Крепче кулачки сжимаем Их повыше поднимаем Подтянулись! Улыбнулись! И урок начнем сейчасII. Развитие и закрепление географических знаний1. Стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.А стоит он на улице Гидросфера (слайд 2)А чтоб попасть в теремок, нужно ответить на устные вопросыУчитель: Гидросферу изучали, На вопросы отвечали. Вода – минерал, вода – аш-два-о, Вода во Вселенной превыше всего. Позвольте вас спросить тогда: В каком состоянии бывает вода? (Ответы детей: в жидком, твёрдом и газообразном).Вы правы. Вода в гидросфере подвижна; То жидкость она, то лёд. Может в пар она превратиться, Или в глубины Земли просочиться.Устные вопросы (слайд 3)— Что такое гидросфера? (Это водная оболочка Земли)— Где встречается вода в природе? (Вода встречается в морях и океанах, реках, озерах, болотах, выпадает в виде осадков).— В каком состоянии встречается вода в природе?. (Жидкое — дождь, твердое — лед, снег, газообразное — пар).— При каких условиях происходит переход воды из одного состояния в другое? (При повышении или понижении температуры) Солёность измеряли в …(промилле).2. терминологическая разминка . группы пускают облачко задают друг другу вопросыИтак в сказочное путешествие я вас приглашаю всем удачи я желаювдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала (слайд 4) и возник у мышки вопрос Знаете вы четыре океана? Я по дороге карточки нашла (слайд 5) И не знаю как правильно их заполнить пршу ребята помогите мне.(работа с интерактивной доской, групповая работа) Я прошу их так расположить: Начать надо с великана, И самым маленьким завершить! Задание 1: Работа с таблицей №1. Мышка: спасибо огромное ребята!!!!! Вы молодцы, я побежала в теремок приглашу своих друзей в гости к вам я поскорей!1Что ж, вы мышке помогли.Мышка в терем убежала,Гостей позвать нам обещала.Вот по-полю лягушка идёт,И с собою вам задание несёт.3. Кто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а ты кто?Летом в болотеВы меня найдетеЗеленая квакушкаЭто я…(лягушка слайд 6)— Ква! Ква! Ква! Пусти меня к себе пожить.Я тебя пущу, если ты ответишь на текстовое задание.Ой, ребята, помогите мне ответить на заданиеТекстовое задание «Кто скорее, кто точнее?» (слайд 7)1. Почему пресная вода на Земле не иссякает? (существует круговорот воды в природе)2. Какова основная причина океанических течений? (постоянные ветры)3. Какова основная причина морских приливов? (притяжение воды Луной)4. В каком состоянии воды в природе больше? (жидком)5. В каком море наибольшая соленость воды? (Красном)6. Что такое архипелаг? (группа островов)7. Чем отличается сточное озеро от бессточного? (соленостью)8. Назовите материк, которой омывается четырьмя океанами? (Евразия)9. Озеро в Казахстане, в которое впадает река Или? (Балхаш)10. Самое мелководное озеро в мире? (Азовское)11. Река с женским именем? (Лена)12. Как называется водный поток, ограниченный руслом? (река)13. Какая могучая река бежит через пустыню? (Нил)14. Громадная волна (цунами)15. Самое большое озеро? (Каспийское)Мышка: ой ребята вы так быстро спраывились с этим заданиемМышка: : В книге рекордов Гиннеса, Рекорды морские есть. Давай – те мы с вами рекорды побьём! И самое – самое, Сейчас назовём.Работа с картой.Самое мелкое море? (Азовское).Самое солёное в Мировом океане? (Красное).Самое солёное замкнутое? (Мёртвое).Самый большой океан? (Тихий).Самый маленький океан? (Северный Ледовитый).Какой пролив соединяет 2 океана, 2 моря, разделяет 2 материка.2 части света, 2 полуострова,2 государства? (Берингов). Лягушка работой осталась довольнаИ в тереме с мышкой живётся привольно.4. Вдруг бежит по полю серый, зимой белый (заяц слайд 8)Видит стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.У дверей остановился и пищит:Зи! Зи! Зи!Кто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка, а ты кто?— А я зайка-попрыгайка, пустите меня к себе пожить.— Мы тебя впустим, если ты сможешь выполнить следующие задание «— Ребята помогите мне, пожалуйста. Нужно ответить на вопросы ( кластер) работа с учебником. ( Групповая работа)Лягушка— Ну, ступай к нам жить. Вот они стали жить втроем (Стук)Посмотрите лиса идет и задания нисетКто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка.— А я, зайка-попрыгайка, а ты кто?— А я лиса-рыжая краса. Пустите меня к себе пожить. (слайд 10)— Мы тебя пустим, если ты сможешь выполнить задание по контурной карте (слайд 11) работа с ноутбукомМировой океан и его части1. Моря, расположенные в открытом море, подпишите красным цветом.2. Внутренние моря подпишите зеленым цветом3. Окраинные моря подпишите оранжевым цветом4. Заливы подпишите коричневым цветом, а проливы — голубым.5. Отметьте красными кружками самые высокие водопады на земном шаре.6. Закрасьте синим цветом ледникиСтали они жить вчетвером. (Стук)Посмотрите, волк идёт,И задание несет.6. Слышат они, у дверей кто-то стучится.Кто, кто в теремочке живёт?Кто, кто в невысоком живёт?— Здравствуйте, это я, мышка-норушка, а я лягушка-квакушка,— Я зайка-попрыгайка.— Я лиса-рыжая краса, а ты кто?— А я волчок-серый бочок (слайд 12)— Пустите меня к себе пожить.— Мы тебя пустим, если ты сможешь выполнить задание «Почта»Посмотрите, волк идёт,И задание несет.Задание «Почта» (слайд 13)«Что такое? Почему?Ничего я не пойму?Вы, ребята, помогите.На доске два ящика с названиями «Мировой океан» и «Материковые воды» и 10 писем. Ваша задача — разложить письма по ящикам. На письмах указаны следующие адреса-названия: Гольфстрим, Цунами, Родник, Енисей, пролив Дрейка, Каспий, водохранилища, река, залив, болото. ( флипчарт)Стали они жить впятером. (Стук)7. Кто, кто в теремочке живёт? (слайд 14)Кто, кто в невысоком живёт?— Здравствуйте, это я, мышка-норушка,— Это я лягушка-квакушка,— Это я зайка-попрыгайка,— Это я лиса рыжая краса, а я волчок-серый бочок, а ты кто?А я мишка-косолапый.— Пустите меня к себе пожить.— Мы тебя пустим, если ты сможешь рассказать пословицы, поговорки и народные наказы, посвященные охране и бережливому отношению к воде (слайд 15)К сожелению мишка не знал ни пословиц ни поговорокИ как начал, как начал реветь:И полез, конечно в дом.Развалился теремок,и заплакал весь народ,Где же жить теперь мы будем?8. Медведь оказался добрым. Он предложил зверюшкам построить новый дом. А вы можете им помочь. Но для этого вы должны помочь им выполнит задание, и если вы справитесь, тогда зверюшки смогут построить дом.Тест (слайд 16)— Молодцы, ребята. Пока вы отвечали на тесты, зверюшки построили себе дом. Посмотрите, какой красивый! Помогла дружба. А чтобы начать дружить, нужно просто улыбнуться (слайд 17)Исполняется песня «Улыбка»Учитель: Мы играли, отвечали, Какую оболочку Земли повторяли? (Ответ: Гидросфера). А сейчас таблицы проверяем, И оценки выставляем.III. Рефлексия— С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?— Какие задания они приготовили нам для повторения?Мы сегодня отвечали,Мы сегодня поиграли,И тесты мы решили,Все сумели! Все смогли!Мы сегодня Молодцы!IV. Оценки за урокТест для проверки знаний тема «Гидросфера»1. Водная оболочка Земли называется…а) литосфераб) гидросферав) атмосфера2. Неприрывный процесс перемещения воды виз океана на сущу и с сущи в океан называется…а) движение земной корыб) процесс образования рельефа дна Мирового океанав) Мировой круговорот воды3. Мировой круговорот воды связывает между собой оболочки Земли:а) гидросферу и биосферуб) литосферу и атмосферув) все географические оболочки Земли.4. Человек использует в пищу…а) морскую водуб) пресную водув) все ответы верны.5. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку называется:а) речной длинойб) бассейном рекив) речной системой.6. Самый низкий уровень воды в реке:а) повадокб) половодьев) межень7. Высочайший в мире водопад:а) Анхельб) Викторияв) Ниагарский8. Внезапный и кратковременный подъем уровня воды в рекеа) меженьб) половодьев) паводок9. Ежегодно повторяющийся подъем уровня воды в реке:а) приливб) отливв) половодье10. Место впадения рекиа) устьеб) притокв) исток.