Узнавание геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Узнавание геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
Автор: Лукошкова Ксения Ильинична

План конспект коррекционно-развивающего занятияТема: Узнавание, различие геометрических фигур(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).Цель: закрепление знаний о геометрических фигурахЗадачи:- обобщить представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике;- закрепить понятия большой, маленький;- развитие связной речи, творческих способностей учащихся;- развитие пространственной ориентации на листе бумаги.- воспитание интереса к предметам, аккуратности при выполнении практической работы.Оборудование: рамка вкладка с геометрическими фигурами разных цветов и размеров, синельная проволока, чудесный мешочек, лист бумаги, воздушный пластилин.Ход урока:1.Оргмомент.Приветствие и эмоциональный настрой на занятие.2. Актуализация знаний.- Мы сегодня будем вспоминать и уточнять знания о геометрических фигурах.- Скажи какие геометрические фигуры ты знаешь. (ответ)Игра с рамкой – вкладкой. Все фигуры из рамки раскладываются на столе перед ребенком, затем ему дается сама рамка.- Разложи фигуры по своим местам указывая их названия.- Ты отлично справился с этим заданием.Игра «Волшебный мешочек»Геометрические фигуры из предыдущего упражнения складываем в мешочек, даем ребенку различные задания.- Правой рукой достань из мешочка самый маленький квадрат, но только не подглядывай.- Левой рукой достань самый большой круг и т.д.Игра с использованием синельной проволоки.- Тебе отлично удалось нащупать все геометрические фигуры в волшебном мешочке, а теперь используя эту яркую проволоку попробуй создать эти фигуры.3.Физкультминутка В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)В среду долго умывался, (Умываемся.)А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) - Ну что отдохнули! Пора приступать к следующему заданию.Ребенку дается лист бумаги и карандаш, даются следующие инструкции.- В центре листа нарисуй пожалуйста треугольник. - С лева от треугольника нарисуй круг.- Под треугольником нарисуй квадрат.- Справа от треугольника нарисуй квадрат и т.д.- Ты отлично справился с этим задание идем дальше.Игра с воздушным пластилином.А теперь в конце нашего занятия давай с тобой слепим геометрические фигуры которые мы сегодня вспоминали.4.Итог урока.О каких геометрических фигур мы сегодня говорили? Покажи их.Тебе понравился урок?Покажи свое настроение, если круг это хорошее, квадрат – нормальное, а треугольник – плохое.